ASTA 107 - OLD MASTER ED ALTA EPOCA
Lotto 121 DOMENICO DE LISI (Attr.le)
(Palermo 1870 - 1946)
Suonatore di piffero
Scultura in bronzo fusione a cera persa, base in marmo rosso scolpito.
Provenienza circolo artistico di Palermo.
cm Alt. 63. -
Lotto 122 SCULTORE IGNOTO DEL XX SECOLO
Buddha
Scultura in bronzo su base in legno.
cm 6 x 5 Alt. 9. -
Lotto 123 ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950)
La sorpresa
Scultura in bronzo fusione a cera persa
Firmata alla base.
cm 17 x 15 Alt. 12. -
Lotto 124 ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950)
I primi passi
Firmata alla base.
cm 9 x 12 Alt. 13. -
Lotto 125 ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950)
Volto di bambino
Scultura in bronzo fusione a cera persa su base in marmo rosso, firmata alla base del collo.
cm Alt. 34. -
Lotto 126 ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950)
Ritratto di notabile
Scultura a mezzobusto in marmo bianco di Carrara
Firmato.
cm 52 x 40 Alt. 57. -
Lotto 127 MANIFATTURA TOSCANA EPOCA ART NOVEAU
Mezzobusto di donna con tralci di uva in marmo bianco di Carrara.
cm 39 x 29 Alt. 58. -
Lotto 128 MANIFATTURA CALATINA DEL XIX SECOLO
Centrotavola in maiolica policroma con raffigurazione di leoni alla base.
cm Ø 39 Alt. 37. -
Lotto 129 MANIFATTURA CALATINA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Coppia di sgabelli in maiolica policroma smaltata nei toni del bianco e del blu con raffigurazione sul piano di seduta di paesaggio con castello e trofei.
cm 36 x 36 Alt. 41 - 37 x 37 Alt. 41. -
Lotto 130 MANIFATTURA CALATINA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Bottega Di Bartolo
Coppia di vasi in maiolica policroma con decorazioni floreali a foglie larghe e frutta su fondo blu cobalto.
cm Ø 37 Alt. 31. -
Lotto 131 MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO
Versatoio in maiolica policroma smaltata nei toni del blu e del giallo. Rotture e restauri.
cm Alt. 24. -
Lotto 132 MANIFATTURA DI ARIANO IRPINO DEL XVIII SECOLO
Brocca a due anse in maiolica policroma con decori a motivi vegetali e simboli della cristianità quali la Croce e l'ostensorio
(rotture e usure del tempo).
cm Alt. 23. -
Lotto 133 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO
Tre albarelli in maiolica policroma decorati a motivi vegetali e smalti nei toni del celeste e blu
(usure e rotture).
cm Alt. 25 - Alt. 25 - Alt. 23. -
Lotto 134 MANIFATTURA TRAPANESE DELLA FINE DEL XVII SECOLO
Grande cilindro in maiolica policroma smaltata nei toni del blu e del giallo, decori a motivi floreali con grande medaglione centrale raffigurante blasone nobiliare.
cm Ø 22,5 Alt. 36,5. -
Lotto 135 MANIFATTURA LATERZA, PUGLIA DEL XVII SECOLO
Piatto in maiolica policroma e smaltata a motivi arborei raffigurante al centro una figura femminile.
cm Ø 42. -
Lotto 136 MANIFATTURA DI BURGIO DELLA FINE DEL XIX SECOLO
La Sacra Famiglia
Mattonella in maiolica smaltata nei toni del giallo e del verde rame, datata 1894.
cm 19,5 x 19,5 . -
Lotto 137 MANIFATTURA DI DELFT DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Coppia di vasi in ceramica smaltata e decorata a motivi floreali.
cm Ø 22 Alt. 38. -
Lotto 138 MANIFATTURA EUROPEA DEL XIX SECOLO
Stufa in maiolica policroma e smaltata nei toni del blu cobalto e del verde mare, base in legno (rotture e usure del tempo).
Avviato il procedimento di notifica.
cm Alt. 75. -
Lotto 139 MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO
Coppia di vasi Satsuma con galli e decori a motivi floreali.
cm Alt. 64. -
Lotto 140 MANIFATTURA CINESE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
Vaso Canton in porcellana policroma nei colori della famiglia Rosa decorato con scene in una corte e motivi floreali entro riserve; presenta anse ed elementi decorativi zoomorfi a rilievo, base in legno.
cm Alt. 70. -
Lotto 141 MANIFATTURA ORIENTALE DEL XVIII SECOLO
Vecchio con grattaschiena
Scultura in legno laccato policromo.
cm 23 x 20 Alt. 40. -
Lotto 142 ARTE DEL GANDHARA DEL IV - VIII SECOLO
Il giovane Buddha
Bassorilievo in pietra.
cm 22 x 4 Alt. 14. -
Lotto 143 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Importante paliotto Luigi XVI in seta decorata e ricamata interamente a filo d'oro.
cm 92 x 187. -
Lotto 144 GIAN PIETRO PARASCANDOLO (Napoli XVI/XVII secolo)
Importante e raro calice in argento e rame inciso e lavorato raffigurante la passione di Cristo.
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm Alt. 24.