ASTA 107 - OLD MASTER ED ALTA EPOCA
Lotto 73 GASPAR VAN WITTEL (Cerchia di)
(Amersfoort 1653 - Roma 1736)
Veduta dei castelli romani
Olio su tavola
Cornice in legno intagliato ed ebanizzato.
cm 12,5 x18. -
Lotto 74 SCUOLA FIAMMINGA DEGLI INIZI DEL XVII SECOLO
Crocifissione
Olio su tavola
Cornice in legno dorato.
cm 85 x 68. -
Lotto 75 SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
La resurrezione di Lazzaro
Olio su tela
Cornice in legno intagliato, laccato e dorato.
cm 120 x 180. -
Lotto 76 SCUOLA EMILIANA DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO
La Madonna col Bambin Gesù tra gli angeli
Olio su tela
Cornice in legno laccato ed argentato.
cm 220 x 162. -
Lotto 77 SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
Mosè e il serpente in bronzo
Olio su tela
cm 55 x 75. -
Lotto 78 HANS VON AACHEN (Seguace di)
(Colonia 1552 - Praga 1615)
La Vergine col Bambino e San Giovannino
Olio su tavola.
Expertise della Prof.ssa Arabella Cifani.
Provenienza collezione Prof.re De Bonis.
cm 64,5 x 49. -
Lotto 79 SCUOLA TOSCANA DELLA FINE DEL XVI SECOLO
Il martirio di San Giovanni evangelista
Olio su tela
Cornice in legno dorato.
cm 131 X 103. -
Lotto 80 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO
Santa Caterina da Siena in ghirlanda di fiori
Olio su tela
Cornice in legno laccato e dorato.
cm 73 x 60. -
Lotto 81 SALVATOR ROSA (Seguace di)
(Napoli 1615 - Roma 1673)
Paesaggio con viandanti
Olio su tela
Cornice in legno coeva dorata ad argento e mistura.
cm 92,5 x 143. -
Lotto 82 PIETRO LONGHI (Cerchia di)
(Venezia 1701 - 1785)
La vecchia vanitosa
Olio su tela.
cm 81,5 x 65,5. -
Lotto 83 MATTEO STOM (Attr.le)
(Verona 1643 - 1702)
Battaglia con soldati a cavallo e castello sullo sfondo
Olio su tela
Cornice in legno dorato.
cm 191,5 x 150,5. -
Lotto 84 LEANDRO BASSANO (Attr.le)
(Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622)
Natività con pastori (recto), Ritratto di gentiluomo (verso)
Olio su tela
Cornice in legno non coeva.
Provenienza nobile famiglia siciliana.
cm 74 x 88. -
Lotto 85 JOHN NOST SARTORIUS (Londra 1759 - 1828)
In full cry
Olio su tela
Firmato in basso e datato 1789
Cornice coeva in legno dorato.
cm 46,5 x 81,5. -
Lotto 86 SCUOLA DELL'EUROPA ORIENTALE DEL XIX SECOLO
I Santi Basilio Magno e San Gregorio Nazianzeno
Olio su tela.
cm 193 x 97,5. -
Lotto 87 SCUOLA ROMANA DELLA FINE DEL XVI SECOLO
Ritratto di ecclesiastico
Olio su tela.
cm 201 x 126. -
Lotto 88 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Antenati
Coppia di olii su tela
Cornici in legno dorato.
cm 136,5 x 100,5 - 135,5 x 100. -
Lotto 89 ALBERT TIBULLE FURCY LAVAULT (Saint-Genis 1847 - Clerac 1915)
Natura morta con vasi di fiori e melograni
Olio su tela
Cornice in legno e pastiglia dorata.
cm 201 x 120. -
Lotto 90 EUGENE BERMAN (San Pietroburgo 1899 - Roma 1972)
Paesaggio spoletino
Olio su tela
Cornice in legno.
cm 64 x 76. -
Lotto 91 RICHARD HENRY NIBBS (Attr.le)
(Inghilterra 1816 - Brighton 1893)
Paesaggio costiero con barche a secco e pescatori
Olio su tela
Cornice in legno ebanizzato a finta tartaruga.
cm 29 x 55. -
Lotto 92 HUDSON RIVER SCHOOL, USA XIX SECOLO
Shadow in the marshaland
Olio su tela
Firma in basso a sinistra non decifrata
Cornice in legno dorato.
cm 20 x 76. -
Lotto 93 FILADELFIO SIMI (Levigliani 1849 - Firenze 1923)
Ritratto di giovane donna
Olio su tela
Cornice in legno dorato e laccato a finto marmo
Firmato sul verso in basso.
cm 60 x 40. -
Lotto 94 SCUOLA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Personaggio orientalista
Pastello su cartone pressato
Cornice in legno dorato.
cm 48 x 36. -
Lotto 95 FELICE GIORDANO (Napoli 1880 - Capri 1964)
Villaggio di pescatori con barche a secco
Olio su tela
Firmato in basso a destra
Cornice in legno dorato.
cm 57,5 x 70,5. -
Lotto 96 ALFONSO AMORELLI (Sambuca di Sicilia 1898 - Palermo 1969)
Veduta con promontorio e barche a secco - Veduta con rovine
Due oli su tela
Firmati in basso a sinistra.
cm 70 x 90 - 70 x 90,5.