Asta N. 164 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 J2L La Chapelle d'Andaine 1936 Tavolo Violini (Omaggio ad Arman) Tavolo in plexiglass con violini spezzati, es. unico, cm. 35x125x80 Firma su un violino, entro un'etichetta: J2L.
Lotto 26 Andy Warhol (d'aprés) Pittsburgh 1928 - New York 1987 Tavolo Flowers Tavolino con serigrafia a colori, es. 32/150, cm. 35x91x91 Su un lato etichetta con dati dell'opera e tiratura: Ex. N. 32/150.
Lotto 27 Robert Rauschenberg Port Arthur 1925 - New York 2008 Star Quarters n. IV, 1971 Serigrafia a colori su perspex, multiplo, es. RTP, cm. 121,2x121,2 Firma, tiratura e data in basso a destra: Rauschenberg RTP 71. Al verso, su un cartone di supporto: Robert Rauschenberg / Star Quarters panel no. IV / Executed at Styria Studio (a stencil).
Lotto 28 Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Compresenze, (1975) Tre serigrafie su plexiglass, es. 86/99, cm. 70x51x14 Su ognuna, firma in basso a destra: Vedova, tiratura in basso a sinistra: 86/99. Certificato su foto Fidesarte Arte Moderna e Contemporanea, Mestre (opera datata 1975).
Lotto 29 Massimo Campigli Berlino 1895 - St.Tropez 1971 Donne su fondo verde, 1960 Litografia a colori, es. 53/100, cm. 49,5x60 (lastra), cm. 55,5x75,3 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Campigli 60, tiratura in basso a sinistra: 53/100: timbro e secco L'Oeuvre Gravée. Al verso: etichetta L'Oeuvre Gravée, con n. 297. Alcune prove in parte firmate e 100 esemplari numerati, firmati e datati. Editore L'Oeuvre Gravée, Parigi-Zurigo; stampatore Desjobert, Parigi. Bibliografia: Luigi Tavola, Francesco Meloni, Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Litografie e Incisioni) 1930 - 1969, Graphis Arte, Livorno, 1995, p. 151, n. 177.
Lotto 30 Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Marino from Shakespeare I, 1977 Acquaforte, puntasecca e acquatinta a 28 colori, esemplare P.A., cm. 47,7x38,2 (lastra), cm. 75,3x55,2 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: P.A. Incisione realizzata per l'album Marino from Shakespeare I, editore ZWR, Londra, 1977, stampatore Labyrinth, Firenze. Tiratura di 75 esemplari numerati da 1/75 a 75/75, 50 esemplari numerati da I/L a L/L e 20 prove d'artista. Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 114, 221, 256, 257, n. A 194.
Lotto 31 Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Hebdomeros, 1929 Litografia a tre colori, es. 44/100, cm. 40,7x30,8 (lastra), cm. 56,5x45,4 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, timbro a secco: Libreria Prandi Reggio E., tiratura in basso a sinistra: 44/100. Da Metamorphosis, suite di sei litografie raccolte in cartella, Editions des Quatre Chemins, Parigi; tiratura di 100 esemplari a colori firmati e numerati da 1/100 a 100/100; 10 esemplari in nero firmati, aggiunti in origine alle cartelle di testa numerate da 1/10 a 10/10; 12 esemplari fuori commercio in nero e a colori numerati da I a XII e contrassegnati h.c. e 6 prove (una per ogni soggetto) con biffatura, firmate dall'artista. Bibliografia: Antonio Vastano, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Edizioni Bora, Bologna, 1996, p. 59, n. 22.
Lotto 32 Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Barcelona III, 1975 Litografia, es. 32/75, cm. 44,2x64,2 (carta) Firma a matita in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 32/75. Dalla cartella Barcelona, con testo di Pere Gimferrer; tiratura di 75 esemplari firmati e numerati da 1/75 a 75/75, 25 esemplari firmati e numerati da I/XXV a XXV/XXV e siglati H.C. Editore Galería Maeght, Barcellona, stampatore Damià Caus, Barcellona. Bibliografia: Patrick Cramer, Joan Miró Litografo, V. 1972-1975, Maeght Éditeur, Paris, 1992, pp. 113-115, n. 995.
Lotto 33 Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Natura morta con cinque oggetti, 1956 Acquaforte su rame, cm. 14x19,9 (lastra), cm. 32x44,4 (carta) In basso a sinistra scritta a matita: 3° stato: timbro a secco Eredità Morandi 1996. Storia: Asta dell'eredità di Giorgio Morandi, Milano, Finarte, 12 marzo 1996, lotto n. 181; Collezione privata Terzo stato su quattro, esemplare non firmato e non numerato; tiratura di 15 esemplari numerati I/XV per l'artista e 150 esemplari numerati 1/150 per l'Associazione Amatori d'Arte, Roma. Bibliografia: Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 116; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 134, n. 1956 1.
Lotto 34 Antoni Tàpies Barcellona 1923 - 2012 Lotto di quattro grafiche Litografia, es. 59/100 ognuna, cm. 57x77 (carta) ognuna Tutte firmate a matita in basso a destra: Tàpies, tiratura in basso a sinistra: 59/100.
Lotto 35 Man Ray Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Cadeau, 1921-74 Scultura in ferro e rame, multiplo, es. 1501/5000, cm. 16,5x10,1x8,3 Titolo, firma e tiratura sul manico del ferro da stiro: Cadeau Man Ray 1501/5000. Editore Luciano Anselmino, Torino; realizzazione Giorgio Barutti, Venezia; tiratura in 5000 esemplari, ciascuno corredato da un certificato numerato e firmato. Bibliografia: Man Ray objets de mon affection, Philippe Sers editeur, Paris, 1983, p. 43 (con data 1921-28).
Lotto 36 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 La benzinara Litografia offset a cinque colori, es. 266/500, cm. 87,2x67,5 Tiratura e firma in basso a sinistra: 266/500 Rotella.
Lotto 37 Mario Nigro Pistoia 1917 - Milano 1992 Lotto di tre opere «Variazione sulla penultima asta della penultima linea», 1974 Serigrafia su tela, es. 69/75, es. 72/75, es. 73/75, cm. 100x70 ognuna Firma e tiratura in basso a sinistra su ognuna: M. Nigro 69/75, M. Nigro 72/75, M. Nigro 73/75; al verso, sulla tela e sul telaio di ognuna: timbri Mario Nigro / Edizioni Multicenter, con tiratura. Tiratura di 75 esemplari firmati e numerati.
Lotto 38 Getulio Alviani Udine 1939 Senza titolo, 1962 Serigrafia, es. X/X, cm. 40x40 (lastra), cm. 44,6x44,4 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Getulio 62, tiratura in basso a sinistra: X/X.
Lotto 39 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Omaggio a Marilyn Multiplo décollage, es. P.A., cm. 100x70 Firma a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: P.A.: timbro a secco Fondazione Rotella / Milano / NordEst. Bibliografia: Mimmo Rotella multipli décollages, testo di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, 2004, pp. 7, 30, 31.
Lotto 40 Kandinsky. Das graphische Werk Volume a cura di Hans Konrad Roethel, Verlag M. DuMont Schauberg, Köln, 1970; realizzato in 1.500 esemplari.
Lotto 41 Andy Warhol (d'aprés) Pittsburgh 1928 - New York 1987 Electric chair Litografia offset, cm. 94x127 Al verso: timbro Published by Sunday B. Morning, con n. 85/250: timbro Fill in your own signature. Strappo della carta in alto al centro.
Lotto 42 Louis Waldon Modesto 1934 Senza titolo, 1998 Serigrafia su tela, cm. 90x90 Firma e data al verso: Louis / Waldon / 98: timbro Louis Waldon / Andy Warhol's Factory / Super Star Years 1966-69: timbro Donald J. Cristal / L.A, C.A.: timbro Chamberlain Gallery / L.A. Ca.
Lotto 43 Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 S&H Green Stamps, 1965 Litografia offset, cm. 57,8x57,6 Dedica in basso a destra: To [...] / Andy Warhol '67; al verso, a stampa: Andy Warhol / October 8 - November 21 / Institute of Contemporary Art / University of Pennsylvania. Edizione di 6000 esemplari realizzata come biglietto di invito per la mostra presso l'Institute of Contemporary Art, Philadelphia, 8 ottobre - 21 novembre 1965. Stampatore Eugene Feldman, Philadelphia; editore Institute of Contemporary Art, Philadelphia. Bibliografia: Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987. Fourth edition revised and expanded, Feldman & Schellmann, New York, 2003, p. 61, n. II.9.
Lotto 44 Roy Lichtenstein New York 1923 - 1997 «The Red Horseman», 1975 Litografia offset, cm. 57x70,5 Firma a matita in basso a destra: R. Lichtenstein. Manifesto, tratto dal dipinto The Red Horseman, 1975, realizzato in occasione della mostra tenutasi a New York, Galleria Leo Castelli, 1 - 22 novembre 1975.
Lotto 45 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Lotto di due grafiche A) Casablanca, multiplo décollage, es. 119/125, cm. 70x100. Firma in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: 119/125: timbro a secco Fondazione Rotella - Milano / Nordest. B) Chisum, multiplo décollage, es. 116/125, cm. 100x70. Firma in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: 116/125: timbro a secco Fondazione Rotella - Milano / Nordest. Bibliografia: Mimmo Rotella multipli décollages, testo di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, 2004, pp. 9, 60, 61, 72, 73.
Lotto 46 Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 La Commedia dell'Arte I, 1979 Acquaforte, es. 21/30, cm. 56x75,5 (carta) Firma a matita in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 21/30. Tiratura di 30 esemplari numerati e firmati e 15 esemplari numerati da I/XV a XV/XV non destinati alla vendita. Editore Maeght, Barcellona, stampatore Joan Barbarà, Barcellona. Bibliografia: Jacques Dupin, Ariane Lelong-Mainaud, Miró engraver IV. 1976-1983, Daniel Lelong Editeur, Paris, 2001, p. 128, n. 1106.
Lotto 47 Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 Toros en Vallauris, 1954 Linoincisione su carta, manifesto, cm. 75,8x95,5 Firma in basso a destra: Picasso. Bibliografia: Georges Bloch, Pablo Picasso. Tome I. Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1904-1967, IV edizione, (I edizione 1968), Kornfeld et Cie, Berna, 1984, n. 1264.
Lotto 48 Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 La Translunaire, 1974 Acquaforte e acquatinta, es. 35/50, cm. 74x53,5 (carta) Firma a matita in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 35/50. Tiratura di 50 esemplari firmati e numerati, e qualche esemplare firmato fuori commercio. Editore Maeght, Parigi, stampatore Morsang, Parigi. Bibliografia: Jacques Dupin, Miró graveur III. 1973-1975, Daniel Lelong Editeur, Paris, 1991, p. 60, n. 659.