Asta N. 164 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 31 maggio 2013 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 382
    Lotto 25

    J2L La Chapelle d'Andaine 1936 Tavolo Violini (Omaggio ad Arman) Tavolo in plexiglass con violini spezzati, es. unico, cm. 35x125x80 Firma su un violino, entro un'etichetta: J2L.

    Lotto 26

    Andy Warhol (d'aprés) Pittsburgh 1928 - New York 1987 Tavolo Flowers Tavolino con serigrafia a colori, es. 32/150, cm. 35x91x91 Su un lato etichetta con dati dell'opera e tiratura: Ex. N. 32/150.

    Lotto 27

    Robert Rauschenberg Port Arthur 1925 - New York 2008 Star Quarters n. IV, 1971 Serigrafia a colori su perspex, multiplo, es. RTP, cm. 121,2x121,2 Firma, tiratura e data in basso a destra: Rauschenberg RTP 71. Al verso, su un cartone di supporto: Robert Rauschenberg / Star Quarters panel no. IV / Executed at Styria Studio (a stencil).

    Lotto 28

    Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Compresenze, (1975) Tre serigrafie su plexiglass, es. 86/99, cm. 70x51x14 Su ognuna, firma in basso a destra: Vedova, tiratura in basso a sinistra: 86/99. Certificato su foto Fidesarte Arte Moderna e Contemporanea, Mestre (opera datata 1975).

    Lotto 29

    Massimo Campigli Berlino 1895 - St.Tropez 1971 Donne su fondo verde, 1960 Litografia a colori, es. 53/100, cm. 49,5x60 (lastra), cm. 55,5x75,3 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Campigli 60, tiratura in basso a sinistra: 53/100: timbro e secco L'Oeuvre Gravée. Al verso: etichetta L'Oeuvre Gravée, con n. 297. Alcune prove in parte firmate e 100 esemplari numerati, firmati e datati. Editore L'Oeuvre Gravée, Parigi-Zurigo; stampatore Desjobert, Parigi. Bibliografia: Luigi Tavola, Francesco Meloni, Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Litografie e Incisioni) 1930 - 1969, Graphis Arte, Livorno, 1995, p. 151, n. 177.

    Lotto 30

    Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Marino from Shakespeare I, 1977 Acquaforte, puntasecca e acquatinta a 28 colori, esemplare P.A., cm. 47,7x38,2 (lastra), cm. 75,3x55,2 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: P.A. Incisione realizzata per l'album Marino from Shakespeare I, editore ZWR, Londra, 1977, stampatore Labyrinth, Firenze. Tiratura di 75 esemplari numerati da 1/75 a 75/75, 50 esemplari numerati da I/L a L/L e 20 prove d'artista. Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 114, 221, 256, 257, n. A 194.

    Lotto 31

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Hebdomeros, 1929 Litografia a tre colori, es. 44/100, cm. 40,7x30,8 (lastra), cm. 56,5x45,4 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, timbro a secco: Libreria Prandi Reggio E., tiratura in basso a sinistra: 44/100. Da Metamorphosis, suite di sei litografie raccolte in cartella, Editions des Quatre Chemins, Parigi; tiratura di 100 esemplari a colori firmati e numerati da 1/100 a 100/100; 10 esemplari in nero firmati, aggiunti in origine alle cartelle di testa numerate da 1/10 a 10/10; 12 esemplari fuori commercio in nero e a colori numerati da I a XII e contrassegnati h.c. e 6 prove (una per ogni soggetto) con biffatura, firmate dall'artista. Bibliografia: Antonio Vastano, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Edizioni Bora, Bologna, 1996, p. 59, n. 22.

    Lotto 32

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Barcelona III, 1975 Litografia, es. 32/75, cm. 44,2x64,2 (carta) Firma a matita in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 32/75. Dalla cartella Barcelona, con testo di Pere Gimferrer; tiratura di 75 esemplari firmati e numerati da 1/75 a 75/75, 25 esemplari firmati e numerati da I/XXV a XXV/XXV e siglati H.C. Editore Galería Maeght, Barcellona, stampatore Damià Caus, Barcellona. Bibliografia: Patrick Cramer, Joan Miró Litografo, V. 1972-1975, Maeght Éditeur, Paris, 1992, pp. 113-115, n. 995.

    Lotto 33

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Natura morta con cinque oggetti, 1956 Acquaforte su rame, cm. 14x19,9 (lastra), cm. 32x44,4 (carta) In basso a sinistra scritta a matita: 3° stato: timbro a secco Eredità Morandi 1996. Storia: Asta dell'eredità di Giorgio Morandi, Milano, Finarte, 12 marzo 1996, lotto n. 181; Collezione privata Terzo stato su quattro, esemplare non firmato e non numerato; tiratura di 15 esemplari numerati I/XV per l'artista e 150 esemplari numerati 1/150 per l'Associazione Amatori d'Arte, Roma. Bibliografia: Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 116; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 134, n. 1956 1.

    Lotto 34

    Antoni Tàpies Barcellona 1923 - 2012 Lotto di quattro grafiche Litografia, es. 59/100 ognuna, cm. 57x77 (carta) ognuna Tutte firmate a matita in basso a destra: Tàpies, tiratura in basso a sinistra: 59/100.

    Lotto 35

    Man Ray Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Cadeau, 1921-74 Scultura in ferro e rame, multiplo, es. 1501/5000, cm. 16,5x10,1x8,3 Titolo, firma e tiratura sul manico del ferro da stiro: Cadeau Man Ray 1501/5000. Editore Luciano Anselmino, Torino; realizzazione Giorgio Barutti, Venezia; tiratura in 5000 esemplari, ciascuno corredato da un certificato numerato e firmato. Bibliografia: Man Ray objets de mon affection, Philippe Sers editeur, Paris, 1983, p. 43 (con data 1921-28).

    Lotto 36

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 La benzinara Litografia offset a cinque colori, es. 266/500, cm. 87,2x67,5 Tiratura e firma in basso a sinistra: 266/500 Rotella.

    Lotto 37

    Mario Nigro Pistoia 1917 - Milano 1992 Lotto di tre opere «Variazione sulla penultima asta della penultima linea», 1974 Serigrafia su tela, es. 69/75, es. 72/75, es. 73/75, cm. 100x70 ognuna Firma e tiratura in basso a sinistra su ognuna: M. Nigro 69/75, M. Nigro 72/75, M. Nigro 73/75; al verso, sulla tela e sul telaio di ognuna: timbri Mario Nigro / Edizioni Multicenter, con tiratura. Tiratura di 75 esemplari firmati e numerati.

    Lotto 38

    Getulio Alviani Udine 1939 Senza titolo, 1962 Serigrafia, es. X/X, cm. 40x40 (lastra), cm. 44,6x44,4 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Getulio 62, tiratura in basso a sinistra: X/X.

    Lotto 39

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Omaggio a Marilyn Multiplo décollage, es. P.A., cm. 100x70 Firma a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: P.A.: timbro a secco Fondazione Rotella / Milano / NordEst. Bibliografia: Mimmo Rotella multipli décollages, testo di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, 2004, pp. 7, 30, 31.

    Lotto 40

    Kandinsky. Das graphische Werk Volume a cura di Hans Konrad Roethel, Verlag M. DuMont Schauberg, Köln, 1970; realizzato in 1.500 esemplari.

    Lotto 41

    Andy Warhol (d'aprés) Pittsburgh 1928 - New York 1987 Electric chair Litografia offset, cm. 94x127 Al verso: timbro Published by Sunday B. Morning, con n. 85/250: timbro Fill in your own signature. Strappo della carta in alto al centro.

    Lotto 42

    Louis Waldon Modesto 1934 Senza titolo, 1998 Serigrafia su tela, cm. 90x90 Firma e data al verso: Louis / Waldon / 98: timbro Louis Waldon / Andy Warhol's Factory / Super Star Years 1966-69: timbro Donald J. Cristal / L.A, C.A.: timbro Chamberlain Gallery / L.A. Ca.

    Lotto 43

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 S&H Green Stamps, 1965 Litografia offset, cm. 57,8x57,6 Dedica in basso a destra: To [...] / Andy Warhol '67; al verso, a stampa: Andy Warhol / October 8 - November 21 / Institute of Contemporary Art / University of Pennsylvania. Edizione di 6000 esemplari realizzata come biglietto di invito per la mostra presso l'Institute of Contemporary Art, Philadelphia, 8 ottobre - 21 novembre 1965. Stampatore Eugene Feldman, Philadelphia; editore Institute of Contemporary Art, Philadelphia. Bibliografia: Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987. Fourth edition revised and expanded, Feldman & Schellmann, New York, 2003, p. 61, n. II.9.

    Lotto 44

    Roy Lichtenstein New York 1923 - 1997 «The Red Horseman», 1975 Litografia offset, cm. 57x70,5 Firma a matita in basso a destra: R. Lichtenstein. Manifesto, tratto dal dipinto The Red Horseman, 1975, realizzato in occasione della mostra tenutasi a New York, Galleria Leo Castelli, 1 - 22 novembre 1975.

    Lotto 45

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Lotto di due grafiche A) Casablanca, multiplo décollage, es. 119/125, cm. 70x100. Firma in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: 119/125: timbro a secco Fondazione Rotella - Milano / Nordest. B) Chisum, multiplo décollage, es. 116/125, cm. 100x70. Firma in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: 116/125: timbro a secco Fondazione Rotella - Milano / Nordest. Bibliografia: Mimmo Rotella multipli décollages, testo di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, 2004, pp. 9, 60, 61, 72, 73.

    Lotto 46

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 La Commedia dell'Arte I, 1979 Acquaforte, es. 21/30, cm. 56x75,5 (carta) Firma a matita in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 21/30. Tiratura di 30 esemplari numerati e firmati e 15 esemplari numerati da I/XV a XV/XV non destinati alla vendita. Editore Maeght, Barcellona, stampatore Joan Barbarà, Barcellona. Bibliografia: Jacques Dupin, Ariane Lelong-Mainaud, Miró engraver IV. 1976-1983, Daniel Lelong Editeur, Paris, 2001, p. 128, n. 1106.

    Lotto 47

    Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 Toros en Vallauris, 1954 Linoincisione su carta, manifesto, cm. 75,8x95,5 Firma in basso a destra: Picasso. Bibliografia: Georges Bloch, Pablo Picasso. Tome I. Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1904-1967, IV edizione, (I edizione 1968), Kornfeld et Cie, Berna, 1984, n. 1264.

    Lotto 48

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 La Translunaire, 1974 Acquaforte e acquatinta, es. 35/50, cm. 74x53,5 (carta) Firma a matita in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 35/50. Tiratura di 50 esemplari firmati e numerati, e qualche esemplare firmato fuori commercio. Editore Maeght, Parigi, stampatore Morsang, Parigi. Bibliografia: Jacques Dupin, Miró graveur III. 1973-1975, Daniel Lelong Editeur, Paris, 1991, p. 60, n. 659.

Lotti dal 25 al 48 di 382

Esposizione dal 25 Maggio al 1 Giugno 2013
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: Venerdì 31 Maggio 2013, ore 19,00

  • 31 maggio 2013 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)