Asta N. 722 - Fine and Coral Jewels
Lotto 225 Demi-parure composta da girocollo e bracciale con fili di corallo e cammei di corallo, collana: gr 55.8, cm 35x4 , bracciale: gr 26.6, cm 19x3.8
Lotto 226 Demi-parure composta da bracciale ed orecchini con corallo, montature in oro giallo 750/1000 ed oro a basso titolo, bracciale: gr 26.4, cm 18.5x4.8, orecchini: gr 17.4, cm 7x2.5
Lotto 227 Orecchini con corallo, montatura in oro giallo 750/1000, gr. 8,8
Lotto 228 Spilla con corallo inciso, smeraldi, rubini e diamanti, montatura in oro giallo 750/1000, gr. 72,0
Lotto 229 Spilla "farfalla" con corallo, smeraldi e diamanti, montatura in oro giallo 750/1000, gr. 31,8
Lotto 230 Orecchini pendenti con onice e corallo, montatura in oro bianco ed oro rosa 750/1000, gr. 14,6
Lotto 231 Sautoir in corallo, gr. 102,8
Lotto 232 Demi-parure composta da girocollo ed orecchini con corniole incise, montature in oro giallo 750/1000, collana: gr. 107,1, orecchini: gr. 15,3
Lotto 233 Orologio da tasca, L'orologio, con cassa in oro sbalzata e finemente incisa con simbolismi cattolici, contiene un pregiato movimento Vacheron & Constantin. Il quadrante, in smalto a fondo bianco, come notazione delle ore mostra l'indicazione delle 12 stazioni della Via Crucis di Gesù. Lancette in acciaio brunito, carica a remontoir. Cofanetto originale, gr. 90,6
Lotto 234 Trousse, oro giallo ed oro bianco 750/1000 con diamanti, gr. 430,0
Lotto 235 Porta monete con rubini, diamanti e perle naturali (non testate), oro giallo 750/1000, gr. 34,2
Lotto 236 Demi-parure composta da spilla ed orecchini con rubini, montature in oro giallo 750/1000, spilla: gr. 33,0, orecchini: gr. 12,9
Lotto 237 Spilla en tremblant con rubini, zaffiri e diamanti, montatura in oro giallo 750/1000, gr. 41,5
Lotto 238 Anello con corallo rosa e diamanti, montatura in oro giallo 750/1000, gr 15.5, misura italiana 11
Lotto 239 Collana lunga con grandi boules di corallo, fermezza in oro giallo 750/1000, gr. 223.0
Lotto 240 Coppia di clips con corallo e diamanti, montature in platino, gr. 49,0 totali
Lotto 241 Bracciale a cerchi intercambiabili in pietra dura, montatura in oro giallo 750/1000. Due cerchi mancanti. Astuccio originale
Lotto 242 Demi-parure composta da una spilla ed un paio di orecchini con coralli e diamanti, montature in oro giallo 750/1000, spilla: gr 11.3, cm 7.3x1.6, orecchini: gr 9.1, cm 2x1.4
Lotto 243 Spillone da cravatta con piccole rosette di diamante, montatura in platino ed oro giallo 750/1000. Astuccio originale, gr 2.9, cm 7.5
Lotto 244 Bracciale rigido con miniatura, montatura in oro giallo 750/1000. Danni al vetro. Astuccio originale, gr. 31,8
Lotto 245 Tre piccole spille con smalti policromi, montature in oro giallo 750/1000, gr. 11,4. totali
Lotto 246 Girocollo con perle e smalti policromi, montatura in oro giallo 750/1000 ed argento. Danni. Astuccio firmato Petochi, Roma, gr 33.1, cm 49, 22 perle irregolari (5.84 - 10.72x10.69 mm ca., piatta centrale: 14.05x11.47 mm ca.)
Lotto 247 Spilla con smalti, montatura in oro giallo 750/1000. Danni, gr. 18,1
Lotto 248 Tre borsette da sera in velluto e raso, borsetta nera con manico: gr. 161,3, borsetta rossa: gr. 77,3, borsetta nera: gr. 91,6