ASTA 363 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ( Virtuale)
Lotto 200 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) I dimenticati. Acquerelli su carta. Cm 32,00 x 68,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 203 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Terezin. 1943. Acquerelli su carta. Cm 32,00 x 68,00. Firma e data in basso a destra. Cornice presente
Lotto 204 PAULUCCI ENRICO (1901 - 1999) Marina. Tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a destra.
Lotto 205 GUIDO CHITI (1918 - 2003) Fiori di campo. 1977. pastelli colorati su carta. Cm 27,00 x 29,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria L'Approdo, Torino. Lievi difetti.
Lotto 206 SWAGEMAKERS THEO (1898 - 1994) Natura morta. Olio su cartone. Cm 55,00 x 41,00. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti.
Lotto 207 SWAGEMAKERS THEO (1898 - 1994) Corsica. 1969. Gouache su carta. Cm 19,00 x 15,00. Firma in basso a sinistra. Al retro dedica, titolo e anno. Provenienza: Arturo Bottello - Galleria L'Approdo, Torino. Lievi difetti.
Lotto 208 PRAMPOLINI HIERO (1913 - 1973) Dopo la pioggia. 1955. Olio su carta. Cm 25,00 x 34,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro Galleria Il Milione, Milano. Cornice presente
Lotto 209 PRAMPOLINI HIERO (1913 - 1973) Fiori d'Agosto. 1955. Gouache su carta. Cm 32,50 x 23,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro Galleria Il MIlione, Milano. Cornice presente
Lotto 210 BREYTENBACH BREYTEN (JUAN) (n. 1939) Phomme. 1965. Acquerelli su carta. Cm 25,00 x 25,00. Al retro cartiglio descrittivo Galerie Espance, Amsterdam e Cartiglio descrittivo Galleria L'approdo, Torino.
Lotto 211 AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. Acquerelli su carta. Cm 19,00 x 13,50. Firma in basso a sinistra.
Lotto 212 PHELAN BLACK Suzie al bagno. 1980. Gouache su carta. Cm 25,00 x 35,00. Firma in basso a destra.
Lotto 213 AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. 1890. Olio su tela . Cm 62,50 x 46,00. k. Mc Gregor . Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 214 GUIDO CHITI (1918 - 2003) Fiori su fondo giallo. 1979. Olio su tavola. Cm 30,00 x 23,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio espositivo Galleria L'Approdo, Torino, 1979.
Lotto 215 ROSSI RAFFAELE (n. 1956) Luego sacro. 1994. Tecnica mista su tavola. Cm 60,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 216 DIXO JOAO (1941 - 2012) Nel bosco. 1970. Olio su tela applicata su masonite. Cm 24,00 x 33,00. Al retro cartiglio Galleria d'arte L'Approdo, Torino. Cornice presente
Lotto 217 DIXO JOAO (1941 - 2012) Natura morta. 1970. Olio su tela applicata su masonite. Cm 24,00 x 33,00. Al retro cartiglio Galleria d'arte L'Approdo, Torino.
Lotto 218 BUENO XAVIER (1915 - 1979) Senza titolo. 1958. Fotolitografia. Cm 23,00 x 33,00. Dedica, firma e anno al retro. Pubblicazione Nicola Guillen, West Indies Ltd. Ed. Cuomo. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 219 LIGABUE ANTONIO (1899 - 1965) Senza titolo. Fotolitografia. Cm 70,00 x 50,00. Firma in lastra in basso a destra. Cornice presente
Lotto 220 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Dalla serie Pater Noster. 1966. Litografia a colori. Cm 29,00 x 37,00. Firma in lastra in basso a destra. Tavola estratta dal volume Pater Noster, 1966. Edizione Rizzoli Milano. Edizione totale: 900 esemplari.
. Cornice presente -
Lotto 221 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Dalla serie Pater Noster. 1966. Fotolitografia. Cm 29,00 x 37,00. Firma e anno in lastra in basso a destra. Tavola estratta dal volume Pater Noster, 1966. Edizione Rizzoli Milano. Edizione totale: 900 esemplari.
. Cornice presente -
Lotto 222 SOLDATI ATANASIO (1896 - 1953) Senza titolo. 1976. fotolitoincisione. Cm 29,00 x 32,50. 3/300. Firma in lastra in basso a destra, tiratura al retro. Timbro a secco in basso a sinistra Rosso Sandro Maria. Editore Sandro Maria Rosso, Biella 1976. . Cornice presente
Lotto 223 BILL MAX (1908 - 1994) Senza titolo. 1969. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 37/75. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 224 CHRISTO (1935 - 2020) The Floating Piers. 2014. Multiplo. Cm 28,50 x 20,00. Firma e data a stampa in alto a sinistra. Titolo in basso a destra. Al retro in allegato lembo di tessuto utilizzato per l'installazione. Cornice presente
Lotto 225 RAUSCHENBERG ROBERT (1925 - 2008) XXXIV Disegni per l'Inferno di Dante. 1968. Poster. Cm 50,00 x 70,00. Firma a matita in basso a destra. Esposizione alla Galleria Cramer di Ginevra 1968. Cornice presente