ASTA 363 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ( Virtuale)
Lotto 176 ORTIZ ANGEL (n. 1967) Baby Blues. 2001. Tecnica mista su carta. Cm 31,00 x 23,00. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità della Follin Gallery riportante la firma dell'artista. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 177 COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 36,00 x 50,00. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 178 LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Smalti su tela. Cm 40,00 x 40,00. Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti,
Lotto 179 TALANI GIAMPAOLO (n. 1955) La barca oltre il muro. 2011. Tecnica mista su tavola. Cm 32,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario e il cartiglio della Galleria Nozzoli, Empoli.
Lotto 180 CESTARI DANIELE (n. 1983) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso al centro e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti.
Lotto 181 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Figura tra i fiori. 1983. Olio su tela . Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 182 VILLANO DOMENICO (n. 1980) La Dama di New York. 2020. Decollage e acrilico su tela. Cm 120,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 183 FORTUNATO GIUSEPPE (n. 1956) Senza titolo. 2015. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 50,00. Firma e timbro a secco Giuseppe Fortunato. Al retro firma, anno e timbro d'artista. Si ringrazia l'Archivio Giuseppe Fortunato per aver confermato l'autenticità dell'opera. . Cornice presente
Lotto 184 BALSAMO VINCENZO (1935 - 2017) Senza titolo. 2006. Tecnica mista su carta. Cm 31,00 x 46,00. Al retro firma, anno e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 185 MACCARI MINO (1898 - 1989) Che bel pancione!. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 20,00. Firma e titolo in basso. Certificato di provenienza Galleria Pananti Casa d'aste. Difetti. . Cornice presente
Lotto 186 GOODMAN TOMMY The Bull of Wall Street. 2017. Tecnica mista su cartone. Cm 95,00 x 95,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 187 BERTIN MARCO (n. 1954) Eva composizione 15. Fotografia. Cm 119,00 x 93,00. Al retro titolo, anno e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 188 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de feu. 1974. Fiammiferi bruciati su carta. Cm 28,00 x 37,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Centro, Brescia con firma e anno.Autentica su fotografia M&D Arte con timbro e firma Giancarlo Rovetta.
Lotto 189 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de feu. 1974. Fiammiferi bruciati su carta. Cm 28,00 x 37,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Centro, Brescia con firma e anno.Autentica su fotografia M&D Arte con timbro e firma Giancarlo Rovetta.
Lotto 190 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de feu. 1974. Fiammiferi bruciati su carta. Cm 28,00 x 37,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Centro, Brescia con firma e anno.Autentica su fotografia M&D Arte con timbro e firma Giancarlo Rovetta.
Lotto 191 EDITIONS STUDIO Love Blue. Resina dipinta. Cm 15,00 x 15,00 x 7,00. Editions Studio C.O.A. Ed. 018/500. Autentica presente. Scatola originale presente.
Lotto 192 INDIANA ROBERT (1928 - 2018) Lotto composto da n. 4 tappeti. Spring Love, Summer Love, Fall Love, Winter Love. Tappeto. Cm 38,00 x 38,00. Spring Love: n. 296. Al retro cartiglio descrittivo con tiratura e firma a stampa. Exclusive edition for Galerie- F, 2006.
Summer Love: n. 291. Al retro cartiglio descrittivo con tiratura e firma a stampa. Exclusive edition for Galerie- F, 2006.
Fall Love: n. 289. Al retro cartiglio descrittivo con tiratura e firma a stampa. Exclusive edition for Galerie- F, 2006.
Winter Love: n. 321. Al retro cartiglio descrittivo con tiratura e firma a stampa. Exclusive edition for Galerie- F, 2006. -
Lotto 193 INDIANA ROBERT (1928 - 2018) Czech Love. Tappeto. Cm 38,00 x 38,00. N. 574. Al retro cartiglio descrittivo con tiratura e firma a stampa. Exclusive edition for Galerie-F, 2006.
Lotto 194 INDIANA ROBERT (1928 - 2018) Magyar Love. Tappeto. Cm 38,00 x 38,00. N. 549. Al retro cartiglio descrittivo con tiratura e firma a stampa. Exclusive edition for Galerie- F, 2006.
Lotto 195 PAOLINI GIULIO (n. 1940) Les fausses confidences. 1980. Litografia a colori. Cm 50,00 x 70,00. Es. 41/75. Tiratura, titolo, firma e data in basso a matita. . Cornice presente
Lotto 196 MODIGLIANI AMEDEO (1884 - 1920) D'apres. Jeanne. Acquaforte. Cm 12,50 x 16,50. Incisione postuma da lastra originale del 1918.Firma in lastra in basso a sinistra.
Lotto 197 DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) Il Gioco dell'Oca. 1971. Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. 5/300. Tiratura, firma e anno in basso a destra a matita.
Lotto 198 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) La canzone dell'uccello. . Acquerelli su carta. Cm 32,00 x 68,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 199 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Il Giardino. Acquerelli su carta. Cm 32,00 x 68,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente