ASTA 363 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ( Virtuale)
Lotto 150 MONTI SILVIO (n. 1938) Senza titolo. 1972. Olio su tela . Cm 120,00 x 140,00. Al retro firma, anno e timbro Galleria d'Arte Davanzati. Lievi difetti.
Lotto 153 SARTI NELUSCO (n. 1922) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 51,00. Firma in basso a destra. Difetti. Cornice presente
Lotto 154 FAY VICTOR Senza titolo. Olio su tela . Cm 35,00 x 45,00. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti.
Lotto 155 WARHOL ANDY (1928 - 1987) (ATT.TO).Jacqueline Kennedy (Jackie I). 1966. Serigrafia. Cm 29,80 x 42,00. P.p.3/5. Al retro timbro Authorized by the Andy Warhol Foundation for the Visual Arts e The Estate of Andy Warhol. Certificato di autenticità Frank Garo, Coopersburg. Lievi difetti.
Lotto 156 WARHOL ANDY (1928 - 1987) (ATT.TO).Beethoven. 1987. Serigrafia su Lenox Museum board. Cm 29,40 x 40,00. A.p.22/30. Tiratura e firma a penna in basso a destra. Certificato di autenticità Frank Garo, Coopersburg. Lievi difetti.
Lotto 157 MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Prove d'autore. Serigrafia su stoffa. Cm 18,00 x 27,50. Firma a penna in basso a destra. Dichiarazione di autenticità Galleria Sincron, Brescia. Munari, chiamato a collaborare alla progettazione di alcuni tessuti, durante una visita in fabbrica si accorge che da una macchina, fuoriesce una goccia di acido che macchia in modo casuale il tessuto. L’errore viene tramutato in un elemento determinante nella decorazione del tessuto che si caratterizza per un disegno unico ed
irripetibile. Con i ritagli presi dai campioni di questi tessuti Munari realizza una serie che chiama per l’occasione “Prove d’autore” e che presenta al pubblico nel Maggio del 1983. -
Lotto 158 PALUMBO JACQUES (n. 1939) Elision H/7. 1989. Tecnica mista su carta. Cm 43,00 x 43,00. Firma e anno in basso a destra. Titolo e dedica al retro. . Cornice presente
Lotto 159 GUARNERI RICCARDO (n. 1933) La nascita del verde. Tecnica mista su cartoncino. Cm 22,00 x 24,00. Firma, anno e titolo in basso a matita. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 160 BIASI GUIDO (1933 - 1982) Procès de Paul Veronese XXXIII. 1969. Olio su tela . Cm 60,00 x 73,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro firma, anno, titolo e timbro Galleria d'Arte S.Michele, Brescia. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 161 FERGOLA SERGIO (1936 - 1994) Il Doge Francesco Foscari. 1971. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Lievi difetti-. Cornice presente
Lotto 162 ZANOLETTI GUIDO (n. 1933) Senza titolo. 1977. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Firma, titolo e timbro Galleria Sincron, Brescia al retro. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 163 SPAGNOLI RENATO (n. 1928) 81/04. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 50,00. Firma, titolo e dedica al retro. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 164 GEREVINI MARTINO (1933 - 2010) Senza titolo. 1981. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Firma, titolo e timbro Galleria Sincron, Brescia al retro. Lievi difetti.
Lotto 165 FRIGERI LANFRANCO (n. 1920) Avvicinarsi al sublime. 1971. Olio su tela . Cm 30,00 x 20,00. Firma e anno in basso a sinistra. Firma, titolo e anno al retro. Timbro Galleria d'Arte S.Michele, Brescia. . Cornice presente
Lotto 166 DECALAGE (n. 1953) Il Golf. 1970. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Gruppo d'Arte Decalage. Certificato di provenienza Galleria S. Michele, Brescia. Esposizione: Mostra antologica per i vent anni dei Decalage, Loggetta Lombardesca, Pinacoteca di Ravenna, 8-30 Aprile 1973. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 167 MORETTI GUIDO (n. 1947) Cobra. 1993. scultura in legno. Cm 7,00 x 26,50 x 7,00. Firma, titolo e anno incise alla base. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 168 MORETTI GUIDO (n. 1947) Senza titolo. . 2001. Alluminio e plexiglass. Cm 6,00 x 27,00 x 6,00. Firma e anno incise sopra la base. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lotto 169 MORETTI GUIDO (n. 1947) Galassia Mignon. 2001. scultura in legno. Cm 20,00 x 31,00 x 19,00. Firma e anno incise in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Esposizione: Galleria Sincron, Brescia. Lievi difetti.
Lotto 170 CORTIELLO MARIO (1907 - 1982) Ischia. 1971. Tecnica mista su carta intelata. Cm 29,50 x 24,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo dell'artista e timbro Il Cigno Arte Contemporanea, Milano. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 171 NAZZARO FRANCESCO (1921 - 2009) Pietre. . 1973. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 172 DAINESI DA MILANO GIUSEPPE Senza titolo. Olio su tavola. Cm 39,50 x 48,50. Firma in basso a destra. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 173 ALINARI LUCA (n. 1943) Una faccenda di spazio e di tempo. 1971. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 39,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria La Greco Arte. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lotto 174 NARDONI SERGIO (n. 1947) Firenzina con musica. Tecnica mista su cartone. Cm 19,00 x 19,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e timbro archivio fotografico Nardoni. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
Lotto 175 ORTIZ ANGEL (n. 1967) Golden Tags. 2001. Opera su carta. Cm 31,00 x 23,00. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità della Follin Gallery riportante la firma dell'artista. Lievi difetti. . Cornice presente