ASTA 363 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ( Virtuale)

lunedì 30 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 655
  • MONTI SILVIO (n. 1938) - Senza titolo.
    Lotto 150

    MONTI SILVIO (n. 1938) Senza titolo. 1972. Olio su tela . Cm 120,00 x 140,00. Al retro firma, anno e timbro Galleria d'Arte Davanzati. Lievi difetti.

  • SARTI NELUSCO (n. 1922) - Senza titolo.
    Lotto 153

    SARTI NELUSCO (n. 1922) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 51,00. Firma in basso a destra. Difetti. Cornice presente

  • FAY VICTOR - Senza titolo.
    Lotto 154

    FAY VICTOR Senza titolo. Olio su tela . Cm 35,00 x 45,00. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti.

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - (ATT.TO).Jacqueline Kennedy (Jackie I).
    Lotto 155

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) (ATT.TO).Jacqueline Kennedy (Jackie I). 1966. Serigrafia. Cm 29,80 x 42,00. P.p.3/5. Al retro timbro Authorized by the Andy Warhol Foundation for the Visual Arts e The Estate of Andy Warhol. Certificato di autenticità Frank Garo, Coopersburg. Lievi difetti.

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - (ATT.TO).Beethoven.
    Lotto 156

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) (ATT.TO).Beethoven. 1987. Serigrafia su Lenox Museum board. Cm 29,40 x 40,00. A.p.22/30. Tiratura e firma a penna in basso a destra. Certificato di autenticità Frank Garo, Coopersburg. Lievi difetti.

  • MUNARI BRUNO (1907 - 1998) - Prove d'autore.
    Lotto 157

    MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Prove d'autore. Serigrafia su stoffa. Cm 18,00 x 27,50. Firma a penna in basso a destra. Dichiarazione di autenticità Galleria Sincron, Brescia. Munari, chiamato a collaborare alla progettazione di alcuni tessuti, durante una visita in fabbrica si accorge che da una macchina, fuoriesce una goccia di acido che macchia in modo casuale il tessuto. L’errore viene tramutato in un elemento determinante nella decorazione del tessuto che si caratterizza per un disegno unico ed
    irripetibile. Con i ritagli presi dai campioni di questi tessuti Munari realizza una serie che chiama per l’occasione “Prove d’autore” e che presenta al pubblico nel Maggio del 1983.

  • PALUMBO JACQUES (n. 1939) - Elision H/7.
    Lotto 158

    PALUMBO JACQUES (n. 1939) Elision H/7. 1989. Tecnica mista su carta. Cm 43,00 x 43,00. Firma e anno in basso a destra. Titolo e dedica al retro. . Cornice presente

  • GUARNERI RICCARDO (n. 1933) - La nascita del verde.
    Lotto 159

    GUARNERI RICCARDO (n. 1933) La nascita del verde. Tecnica mista su cartoncino. Cm 22,00 x 24,00. Firma, anno e titolo in basso a matita. Lievi difetti. . Cornice presente

  • BIASI GUIDO (1933 - 1982) - Procès de Paul Veronese XXXIII.
    Lotto 160

    BIASI GUIDO (1933 - 1982) Procès de Paul Veronese XXXIII. 1969. Olio su tela . Cm 60,00 x 73,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro firma, anno, titolo e timbro Galleria d'Arte S.Michele, Brescia. Lievi difetti. . Cornice presente

  • FERGOLA  SERGIO (1936 - 1994) - Il Doge Francesco Foscari.
    Lotto 161

    FERGOLA SERGIO (1936 - 1994) Il Doge Francesco Foscari. 1971. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Lievi difetti-. Cornice presente

  • ZANOLETTI GUIDO (n. 1933) - Senza titolo.
    Lotto 162

    ZANOLETTI GUIDO (n. 1933) Senza titolo. 1977. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Firma, titolo e timbro Galleria Sincron, Brescia al retro. Lievi difetti. . Cornice presente

  • SPAGNOLI RENATO (n. 1928) - 81/04.
    Lotto 163

    SPAGNOLI RENATO (n. 1928) 81/04. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 50,00. Firma, titolo e dedica al retro. Lievi difetti. . Cornice presente

  • GEREVINI MARTINO (1933 - 2010) - Senza titolo.
    Lotto 164

    GEREVINI MARTINO (1933 - 2010) Senza titolo. 1981. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Firma, titolo e timbro Galleria Sincron, Brescia al retro. Lievi difetti.

  • FRIGERI  LANFRANCO (n. 1920) - Avvicinarsi al sublime.
    Lotto 165

    FRIGERI LANFRANCO (n. 1920) Avvicinarsi al sublime. 1971. Olio su tela . Cm 30,00 x 20,00. Firma e anno in basso a sinistra. Firma, titolo e anno al retro. Timbro Galleria d'Arte S.Michele, Brescia. . Cornice presente

  • DECALAGE  (n. 1953) - Il Golf.
    Lotto 166

    DECALAGE (n. 1953) Il Golf. 1970. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Gruppo d'Arte Decalage. Certificato di provenienza Galleria S. Michele, Brescia. Esposizione: Mostra antologica per i vent anni dei Decalage, Loggetta Lombardesca, Pinacoteca di Ravenna, 8-30 Aprile 1973. Lievi difetti. . Cornice presente

  • MORETTI GUIDO  (n. 1947) - Cobra.
    Lotto 167

    MORETTI GUIDO (n. 1947) Cobra. 1993. scultura in legno. Cm 7,00 x 26,50 x 7,00. Firma, titolo e anno incise alla base. Autentica dell'artista su fotografia.

  • MORETTI GUIDO  (n. 1947) - Senza titolo. .
    Lotto 168

    MORETTI GUIDO (n. 1947) Senza titolo. . 2001. Alluminio e plexiglass. Cm 6,00 x 27,00 x 6,00. Firma e anno incise sopra la base. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

  • MORETTI GUIDO  (n. 1947) - Galassia Mignon.
    Lotto 169

    MORETTI GUIDO (n. 1947) Galassia Mignon. 2001. scultura in legno. Cm 20,00 x 31,00 x 19,00. Firma e anno incise in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Esposizione: Galleria Sincron, Brescia. Lievi difetti.

  • CORTIELLO MARIO (1907 - 1982) - Ischia.
    Lotto 170

    CORTIELLO MARIO (1907 - 1982) Ischia. 1971. Tecnica mista su carta intelata. Cm 29,50 x 24,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo dell'artista e timbro Il Cigno Arte Contemporanea, Milano. Lievi difetti. . Cornice presente

  • NAZZARO FRANCESCO  (1921 - 2009) - Pietre. .
    Lotto 171

    NAZZARO FRANCESCO (1921 - 2009) Pietre. . 1973. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente

  • DAINESI DA MILANO GIUSEPPE - Senza titolo.
    Lotto 172

    DAINESI DA MILANO GIUSEPPE Senza titolo. Olio su tavola. Cm 39,50 x 48,50. Firma in basso a destra. Lievi difetti. . Cornice presente

  • ALINARI LUCA (n. 1943) - Una faccenda di spazio e di tempo.
    Lotto 173

    ALINARI LUCA (n. 1943) Una faccenda di spazio e di tempo. 1971. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 39,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria La Greco Arte. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

  • NARDONI SERGIO (n. 1947) - Firenzina con musica.
    Lotto 174

    NARDONI SERGIO (n. 1947) Firenzina con musica. Tecnica mista su cartone. Cm 19,00 x 19,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e timbro archivio fotografico Nardoni. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente

  • ORTIZ ANGEL (n. 1967) - Golden Tags.
    Lotto 175

    ORTIZ ANGEL (n. 1967) Golden Tags. 2001. Opera su carta. Cm 31,00 x 23,00. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità della Follin Gallery riportante la firma dell'artista. Lievi difetti. . Cornice presente

Lotti dal 145 al 168 di 655

1) LUNEDÌ 30 MAGGIO 2022 dal lotto 1 a 75 (incluso). Dalle ore 10:00

2) LUNEDÌ 30 MAGGIO 2022 dal lotto 76 a 150 (incluso). Dalle ore 14:00

3) LUNEDÌ 30 MAGGIO 2022 dal lotto 153 a 227 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MARTEDÌ 31 MAGGIO 2022 dal lotto 228 a 304 (incluso). Dalle ore 10:00

5) MARTEDÌ 31 MAGGIO 2022 dal lotto 305 a 379 (incluso). Dalle ore 14:00

6) MARTEDÌ 31 MAGGIO 2022 dal lotto 380 a 456 (incluso). Dalle ore 17:00

7) MERCOLEDÌ 1 GIUGNO 2022 dal lotto 457 a 531 (incluso). Dalle ore 10:00

8) MERCOLEDÌ 1 GIUGNO 2022 dal lotto 532 a 608 (incluso). Dalle ore 14:00

9) MERCOLEDÌ 1 GIUGNO 2022 dal lotto 609 a 682 (incluso). Dalle ore 17:00

Casa d'aste CapitoliumArt s.r.l.

Via Carlo Cattaneo 55

P.zza Tebaldo Brusato 35 (Carico e scarico)

25121 Brescia

www.capitoliumart.it

info@capitoliumart.it

tel 030.48400

fax 030.2054269

  • 30 maggio 2022 ore 10:00 I Tornata, lotti 1-75 (1 - 75)
  • 30 maggio 2022 ore 14:00 II Tornata, lotti 76-150 (76 - 150)
  • 30 maggio 2022 ore 17:00 III Tornata, lotti 153-227 (153 - 227)
  • 31 maggio 2022 ore 10:00 IV Tornata, lotti 228-304 (228 - 304)
  • 31 maggio 2022 ore 14:00 V Tornata, lotti 305-379 (305 - 379)
  • 31 maggio 2022 ore 17:00 VI Tornata, lotti 380-456 (380 - 456)
  • 1 giugno 2022 ore 10:00 VII Tornata, lotti 457-531 (457 - 531)
  • 1 giugno 2022 ore 14:00 VIII Tornata, lotti 532-608 (532 - 608)
  • 1 giugno 2022 ore 17:00 IX Tornata, lotti 609-682 (609 - 682)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni e logistica: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

Condition report: info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000