ASTA 363 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ( Virtuale)
Lotto 126 CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e dedica. Provenienza: Telemarket, Roncadelle (Bs). Si ringrazia l'Archivio Torcular, Milano, per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente
Lotto 127 VOLPE ANGIOLO (n. 1943) Senza titolo. Olio su carta. Cm 60,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 128 NAVARRA ANTONIO (n. 1965) Natura morta con pere. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Certificato di provenienza Galleria Rotaross, Novara. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 129 NARDONI SERGIO (n. 1947) Senza titolo. 2009. Olio su tela . Cm 30,00 x 30,00. Firma in basso a destra e al retro. Certificato di provenienza Casa d'Arte San Lorenzo, Pisa. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 130 CANE CARLO (n. 1951) Poste e telegrafi. 2004. Olio su tavola. Cm 45,00 x 32,00. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di provenienza Casa d'Arte San Lorenzo, Pisa. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 131 SARTORI CARLO (1921 - 2010) Senza titolo. 1974. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 40,00. Firma e anno in basso a sinistra. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 132 SARTORI CARLO (1921 - 2010) Senza titolo. 1975. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 50,00. Firma e anno in alto a destra. Cornice presente
Lotto 133 LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) La Suede. 1965. Fotolitografia. Cm 18,00 x 21,00. Firma a stampa in basso a destra. Invito" Martine et Jacques Lefévre vous preésentent lurs Meilleurs Vaeux" presso la Galerie Rive Gauche, Parigi. Edizione totale 200 esemplari. Si ringrazia La Fondazione Bengt Lindstrom per aver contribuito nella stesura della scheda. Cornice presente
Lotto 134 ZADKINE OSSIP (1890 - 1967) La forêt humaine. 1965. Litografia. Cm 55,00 x 76,00. X/X. Tiratura e firma in basso a matita. Provenienza: Galerie Rive Gauche, Roma - Parigi. Difetti. Cornice presente
Lotto 135 MASCHERINI MARCELLO (1906 - 1983) Senza titolo. 1953. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 34,50. Firma e anno in basso a destra. Difetti. . Cornice presente
Lotto 136 BRESCIANI ANTONIO (1902 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 29,00 x 44,00. Firma in basso a destra. Difetti. Cornice presente
Lotto 137 GALLIANI OMAR (n. 1954) Senza titolo. Serigrafia. Cm 69,00 x 49,00. 37/75. Tiratura e firma a matita in basso. . Cornice presente
Lotto 138 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Multiplo su ceramica. Cm 41,50 x 41,50. Firma a pennarello al retro. . Cornice presente
Lotto 139 ROITER FULVIO (1926 - 2016) Il World Trade Center,New York. 1984. Stampa C - print. Cm 33,00 x 50,00. Firma in basso al centro. Pubblicazione: World Trade Center before a cura di Fulvio Roiter, Elmar Bokks, Gennaio 2011. Si ringrazia La Fondazione Fulvio Roiter, Roma, per aver collaborato alla stesura della scheda. Difetti.
Lotto 140 SASSU ALIGI (1912 - 2000) Medea. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 34,50 x 47,00. Firma in basso a destra. Dichiarazione di autenticità di Carlos Julio Sassu Suarez Olivares riportante il relativo numero d'inventario. Anni '70. Cornice presente
Lotto 141 BELLI CARLO (1903 - 1991) Lotto composto da n. 3 opere. 1928. Disegno su carta. Cm 21,00 x 23,00. Ogni opera è firmata e datata in basso a destra. Difetti. Cornice presente
Lotto 142 TILSON JOE (n. 1928) Congjunction Serin Zurro. 1999. Olio su tela applicata su tavola. Cm 70,00 x 48,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio Theo Waddington Fine Art, Londra. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 143 TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Volante blu. 1975. Serigrafia su carta vetrata. Cm 70,50 x 50,50. P.a. Tiratura e firma in basso a penna. Dedica al retro. Lievi difetti.
Lotto 144 PALADINO MIMMO (n. 1948) Il principio della prospettiva. 2001. Acquatinta con applicazioni a rilievo. Cm 65,00 x 65,00. 83/100. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 100 esemplari in blu numerati da 1/100 a 100/100; 100 esemplari in rosso numerati da 1/100 a 100/100; 100 esemplari in verde numerati da 1/100 a 100/100; 100 esemplari in ocra numerati da 1/100 a 100/100 ; 100 esemplari in nero numerati da 1/100 a 100/100. Pubblicazione: L'arte al plurale nella Collezione BGS D'Arcy, Galleria civica d'arte Moderna, Torino, 5 Ottobre - 5 Novembre 2001.
. Cornice presente -
Lotto 145 MARUSSIG GUIDO (1885 - 1972) Senza titolo. China su carta. Cm 45,30 x 41,00. Firma in basso a destra. Difetti.
Lotto 146 CASORATI FRANCESCO (1934 - 2013) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 47,50 x 32,00. Difetti.
Lotto 147 CADORIN GUIDO (1892 - 1976) Senza titolo. 1961. Olio su tavola. Cm 36,00 x 30,00. Firma e anno in basso. Cornice presente
Lotto 148 SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,50 x 40,00. Firma in basso a destra. Difetti.
Lotto 149 HOLLESCH CARLO (1926 - 1977) Barocca con fiori. . 1971. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro firma, titolo e anno. Timbro Galleria d'Arte Arno, Firenze. Lievi difetti.