ASTA 363 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ( Virtuale)

lunedì 30 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 655
  • CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) - Senza titolo.
    Lotto 126

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e dedica. Provenienza: Telemarket, Roncadelle (Bs). Si ringrazia l'Archivio Torcular, Milano, per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente

  • VOLPE ANGIOLO  (n. 1943) - Senza titolo.
    Lotto 127

    VOLPE ANGIOLO (n. 1943) Senza titolo. Olio su carta. Cm 60,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • NAVARRA ANTONIO (n. 1965) - Natura morta con pere.
    Lotto 128

    NAVARRA ANTONIO (n. 1965) Natura morta con pere. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Certificato di provenienza Galleria Rotaross, Novara. Lievi difetti. . Cornice presente

  • NARDONI SERGIO (n. 1947) - Senza titolo.
    Lotto 129

    NARDONI SERGIO (n. 1947) Senza titolo. 2009. Olio su tela . Cm 30,00 x 30,00. Firma in basso a destra e al retro. Certificato di provenienza Casa d'Arte San Lorenzo, Pisa. Lievi difetti. . Cornice presente

  • CANE CARLO (n. 1951) - Poste e telegrafi.
    Lotto 130

    CANE CARLO (n. 1951) Poste e telegrafi. 2004. Olio su tavola. Cm 45,00 x 32,00. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di provenienza Casa d'Arte San Lorenzo, Pisa. Lievi difetti. . Cornice presente

  • SARTORI CARLO (1921 - 2010) - Senza titolo.
    Lotto 131

    SARTORI CARLO (1921 - 2010) Senza titolo. 1974. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 40,00. Firma e anno in basso a sinistra. Lievi difetti. . Cornice presente

    Lotto 132

    SARTORI CARLO (1921 - 2010) Senza titolo. 1975. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 50,00. Firma e anno in alto a destra. Cornice presente

  • LINDSTRÖM  BENGT (1925 - 2008) - La Suede.
    Lotto 133

    LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) La Suede. 1965. Fotolitografia. Cm 18,00 x 21,00. Firma a stampa in basso a destra. Invito" Martine et Jacques Lefévre vous preésentent lurs Meilleurs Vaeux" presso la Galerie Rive Gauche, Parigi. Edizione totale 200 esemplari. Si ringrazia La Fondazione Bengt Lindstrom per aver contribuito nella stesura della scheda. Cornice presente

  • ZADKINE OSSIP (1890 - 1967) - La forêt humaine.
    Lotto 134

    ZADKINE OSSIP (1890 - 1967) La forêt humaine. 1965. Litografia. Cm 55,00 x 76,00. X/X. Tiratura e firma in basso a matita. Provenienza: Galerie Rive Gauche, Roma - Parigi. Difetti. Cornice presente

  • MASCHERINI  MARCELLO (1906 - 1983) - Senza titolo.
    Lotto 135

    MASCHERINI MARCELLO (1906 - 1983) Senza titolo. 1953. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 34,50. Firma e anno in basso a destra. Difetti. . Cornice presente

  • BRESCIANI ANTONIO (1902 - 1998) - Senza titolo.
    Lotto 136

    BRESCIANI ANTONIO (1902 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 29,00 x 44,00. Firma in basso a destra. Difetti. Cornice presente

  • GALLIANI OMAR (n. 1954) - Senza titolo.
    Lotto 137

    GALLIANI OMAR (n. 1954) Senza titolo. Serigrafia. Cm 69,00 x 49,00. 37/75. Tiratura e firma a matita in basso. . Cornice presente

  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - Senza titolo.
    Lotto 138

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Multiplo su ceramica. Cm 41,50 x 41,50. Firma a pennarello al retro. . Cornice presente

  • ROITER FULVIO (1926 - 2016) - Il World Trade Center,New York.
    Lotto 139

    ROITER FULVIO (1926 - 2016) Il World Trade Center,New York. 1984. Stampa C - print. Cm 33,00 x 50,00. Firma in basso al centro. Pubblicazione: World Trade Center before a cura di Fulvio Roiter, Elmar Bokks, Gennaio 2011. Si ringrazia La Fondazione Fulvio Roiter, Roma, per aver collaborato alla stesura della scheda. Difetti.

  • SASSU ALIGI (1912 - 2000) - Medea.
    Lotto 140

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Medea. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 34,50 x 47,00. Firma in basso a destra. Dichiarazione di autenticità di Carlos Julio Sassu Suarez Olivares riportante il relativo numero d'inventario. Anni '70. Cornice presente

  • BELLI CARLO (1903 - 1991) - Lotto composto da n. 3 opere.
    Lotto 141

    BELLI CARLO (1903 - 1991) Lotto composto da n. 3 opere. 1928. Disegno su carta. Cm 21,00 x 23,00. Ogni opera è firmata e datata in basso a destra. Difetti. Cornice presente

  • TILSON JOE (n. 1928) - Congjunction Serin Zurro.
    Lotto 142

    TILSON JOE (n. 1928) Congjunction Serin Zurro. 1999. Olio su tela applicata su tavola. Cm 70,00 x 48,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio Theo Waddington Fine Art, Londra. Autentica dell'artista su fotografia.

  • TURCATO GIULIO (1912 - 1995) - Volante blu.
    Lotto 143

    TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Volante blu. 1975. Serigrafia su carta vetrata. Cm 70,50 x 50,50. P.a. Tiratura e firma in basso a penna. Dedica al retro. Lievi difetti.

  • PALADINO MIMMO (n. 1948) - Il principio della prospettiva.
    Lotto 144

    PALADINO MIMMO (n. 1948) Il principio della prospettiva. 2001. Acquatinta con applicazioni a rilievo. Cm 65,00 x 65,00. 83/100. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 100 esemplari in blu numerati da 1/100 a 100/100; 100 esemplari in rosso numerati da 1/100 a 100/100; 100 esemplari in verde numerati da 1/100 a 100/100; 100 esemplari in ocra numerati da 1/100 a 100/100 ; 100 esemplari in nero numerati da 1/100 a 100/100. Pubblicazione: L'arte al plurale nella Collezione BGS D'Arcy, Galleria civica d'arte Moderna, Torino, 5 Ottobre - 5 Novembre 2001.
    . Cornice presente

  • MARUSSIG GUIDO (1885 - 1972) - Senza titolo.
    Lotto 145

    MARUSSIG GUIDO (1885 - 1972) Senza titolo. China su carta. Cm 45,30 x 41,00. Firma in basso a destra. Difetti.

  • CASORATI FRANCESCO (1934 - 2013) - Senza titolo.
    Lotto 146

    CASORATI FRANCESCO (1934 - 2013) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 47,50 x 32,00. Difetti.

  • CADORIN GUIDO (1892 - 1976) - Senza titolo.
    Lotto 147

    CADORIN GUIDO (1892 - 1976) Senza titolo. 1961. Olio su tavola. Cm 36,00 x 30,00. Firma e anno in basso. Cornice presente

  • SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) - Senza titolo.
    Lotto 148

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,50 x 40,00. Firma in basso a destra. Difetti.

  • HOLLESCH CARLO (1926 - 1977) - Barocca con fiori. .
    Lotto 149

    HOLLESCH CARLO (1926 - 1977) Barocca con fiori. . 1971. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro firma, titolo e anno. Timbro Galleria d'Arte Arno, Firenze. Lievi difetti.

Lotti dal 121 al 144 di 655

1) LUNEDÌ 30 MAGGIO 2022 dal lotto 1 a 75 (incluso). Dalle ore 10:00

2) LUNEDÌ 30 MAGGIO 2022 dal lotto 76 a 150 (incluso). Dalle ore 14:00

3) LUNEDÌ 30 MAGGIO 2022 dal lotto 153 a 227 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MARTEDÌ 31 MAGGIO 2022 dal lotto 228 a 304 (incluso). Dalle ore 10:00

5) MARTEDÌ 31 MAGGIO 2022 dal lotto 305 a 379 (incluso). Dalle ore 14:00

6) MARTEDÌ 31 MAGGIO 2022 dal lotto 380 a 456 (incluso). Dalle ore 17:00

7) MERCOLEDÌ 1 GIUGNO 2022 dal lotto 457 a 531 (incluso). Dalle ore 10:00

8) MERCOLEDÌ 1 GIUGNO 2022 dal lotto 532 a 608 (incluso). Dalle ore 14:00

9) MERCOLEDÌ 1 GIUGNO 2022 dal lotto 609 a 682 (incluso). Dalle ore 17:00

Casa d'aste CapitoliumArt s.r.l.

Via Carlo Cattaneo 55

P.zza Tebaldo Brusato 35 (Carico e scarico)

25121 Brescia

www.capitoliumart.it

info@capitoliumart.it

tel 030.48400

fax 030.2054269

  • 30 maggio 2022 ore 10:00 I Tornata, lotti 1-75 (1 - 75)
  • 30 maggio 2022 ore 14:00 II Tornata, lotti 76-150 (76 - 150)
  • 30 maggio 2022 ore 17:00 III Tornata, lotti 153-227 (153 - 227)
  • 31 maggio 2022 ore 10:00 IV Tornata, lotti 228-304 (228 - 304)
  • 31 maggio 2022 ore 14:00 V Tornata, lotti 305-379 (305 - 379)
  • 31 maggio 2022 ore 17:00 VI Tornata, lotti 380-456 (380 - 456)
  • 1 giugno 2022 ore 10:00 VII Tornata, lotti 457-531 (457 - 531)
  • 1 giugno 2022 ore 14:00 VIII Tornata, lotti 532-608 (532 - 608)
  • 1 giugno 2022 ore 17:00 IX Tornata, lotti 609-682 (609 - 682)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni e logistica: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

Condition report: info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000