ASTA 363 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ( Virtuale)
Lotto 75 GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) ReadymadePolaroid Venezia. Polaroid e intervento su catalogo. Cm 25,00 x 34,00. Applicata su catalogo a pag.146. Edizioni contrasto 2008. Certificato di provenienza Allegrini Arte, Brescia. Firma all'interno del volume.
Lotto 76 RAMOS MEL (n. 1935) Tiger girl. 1964. Fotolitografia. Cm 29,20 x 41,30. Edizione di 2000. Editore: Sam Francis ed E. Kornfeld. Cornice presente
Lotto 77 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Marilyn, Bellezza eterna. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. XXVi/XLIII. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini.
. Cornice presente -
Lotto 78 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Marilyn, Bellezza eterna. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. XIV/XLIII. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini.
. Cornice presente -
Lotto 79 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) A qualcuno piace caldo. 2005. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. XV/XLIII. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini.
. Cornice presente -
Lotto 80 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Marilyn, Bellezza eterna. 2005. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. XIV/XLIII. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini.
. Cornice presente -
Lotto 81 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Facciamo l'amore. 2005. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. XIV/XLIII. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini.
. Cornice presente -
Lotto 82 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) La magnifica preda. . 2005. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. XVII/XLIII. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini. Lievi difetti.
. Cornice presente -
Lotto 83 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Marylin white. 2005. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. XVI/XLIII. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini.
. Cornice presente -
Lotto 84 MANZONI PIERO (1933 - 1963) Merda d'artista. Multiplo. Cm 7,50 x 6,00 x 7,50. N.63. Firma a stampa. Merda d'Artista dell'anniversario, Maggio 2013. Prodotta ed inscatolata dalla Fondazione Piero Manzoni, Milano.
Lotto 85 FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Senza titolo. 1963. Fotolitografia. Cm 34,20 x 48,70. 105/150. Tiratura e firma in basso a matita. Pubblicazione: Harry Ruhé e Camillo Rigo, Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., Trento 2007, tav. L-27, p. 111.Edizione totale: 150 +XX. Dal libro "Six Contes de la Fontaine" contenete sei illustrazioni di Fontana. Edizione de Il Cinquale, Milano, 1963. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 86 LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) As I Opened Fire. Litografia offset. Cm 157,00 x 63,00. Dimensioni di ogni foglio: 63×52 cm. ©S.M.A. Pubblicazione: Mary Lee Corlett, The prints of Roy Lichtenstein. A catalogue raisonné 1948-1997, introduction by Ruth E. Fine, Hudson Hill Press, N. Y., in association with National Gallery of Art, Washington, 2002, p. 324, n. App. 5. Edizioni Stedeliijk Museum, Amsterdam, stampatore Drukkerij Luii & Co., Amsterdam.
. Cornice presente -
Lotto 87 CALIGIANI ROBERTO (1894 - 1973) Senza titolo. Sanguigna. Cm 23,00 x 31,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 88 TOMMASI MARCELLO (1928 - 2008) Senza titolo. 1947. Carboncino su carta. Cm 37,00 x 44,00. Firma e anno in basso a sinistra,. Cornice presente
Lotto 89 TOMMASI MARCELLO (1928 - 2008) Senza titolo. 1947. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 55,00. Firma e anno in basso al centro. Cornice presente
Lotto 91 LEROSE COSIMO (n. 1939) A/n N.154. 1993. Tecnica mista su tela. Cm 160,00 x 110,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 92 LEROSE COSIMO (n. 1939) RA/IR S.29. 1997. Tecnica mista su tela. Cm 110,00 x 160,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 93 GIRARDELLO SILVANO (1928 - 2016) Altare per un laico. 1968. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 55,00 x 96,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 94 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Debbie Harry Rockland. Vinile. Cm 31,50 x 31,50. Pubblicazione: Paul Marechal con il numero 50, Andy Warhol - The Complete Commissioned Record Covers.
Lotto 95 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Serigrafia e litografia. Cm 70,00 x 100,00. 32/100. Al retro tiratura e firma a matita. Lievi difetti.
Lotto 96 DOVA GIANNI (1925 - 1991) Lotto composto da n. 2 fogli. Senza titolo. Acquaforte. . 1. 99/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione: 57,5x48, dimensione lastra: 29,5x20 cm.
2. 37/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione: 50x70, dimensione lastra: 31,5x36 cm -
Lotto 97 POZZATI CONCETTO (n. 1935) Lotto composto da n. 2 fogli. Per Amore, Amore. Acquaforte, acquatinta e collage. Cm 49,80 x 35,00. 71/100. Ogni foglio è firmato e numerato in basso a matita. Dimensione lastra 23,5x32 cm.
Lotto 98 HARING KEITH (1958 - 1990) (ATT.TO). Senza titolo. 1984. Pennarelli su carta. Cm 30,00 x 42,00. Firma e anno in basso a destra. Dichiarazione di autenticità Frank P, Garo, Cooperburg. Lievi difetti.
Lotto 99 HARING KEITH (1958 - 1990) (ATT.TO). Senza titolo. 1984. Pennarelli su carta. Cm 42,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Dichiarazione di autenticità Frank P, Garo, Cooperburg.