LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lotto 25 Silvano Magliola
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 31,5x44; es. 16/100
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 26 Silvano Magliola
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 44x31,5; es. 16/100
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 27 Silvano Magliola
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 31,5x44; es. 16/100
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 28 Fernando De Filippi
SENZA TITOLO (BLU)
litografia su carta, cm 68x47,5; es. 34/125
firma -
Lotto 29 Francesco Casorati
GABBIANO
incisione su carta, battuta cm 49x31,5, su foglio cm 70x50; es. prova di colore
firma -
Lotto 30 Francesco Casorati
FARFALLA E SOLE ROSSO
incisione su carta, battuta cm 50x22, su foglio cm 70x50; es. P.A.
firma -
Lotto 31 Pietro Annigoni
RITRATTO
litografia su carta, cm 70x50; es. 95/100
firma e timbro a secco 'Il Tritone' -
Lotto 32 Pietro Annigoni
RITRATTO
litografia su carta, cm 70x50; es. 99/100
firma -
Lotto 33 Pietro Annigoni
STUDIO N.3
stampa su carta, cm 70x50
firma in lastra
sul retro: etichetta con tiratura -
Lotto 34 Epifanio Pozzato
CONFESSIONE
acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm 25x17, su foglio cm 50x35; es. P.A.
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 35 Luciano De Vita
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 70x50; es. 92/100
firma
L'opera presenta diffuse macchie di umidita' puntiformi -
Lotto 36 Ignoto
SENZA TITOLO
serigrafia su carta, cm 100x67; es. 8/X
firma e data
eseguito nel 1976 -
Lotto 37 Ignoto
SENZA TITOLO
serigrafia su carta, cm 100x67; es. 9/X
firma e data
eseguito nel 1976 -
Lotto 38 SANTO MARTIRE
stampa su carta, cm 70x50
L'opera presenta diffuse tracce di umidita' -
Lotto 39 Piero Leddi
SENZA TITOLO
acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 39,7x31,7, su foglio cm 69,5x50
firma e data
eseguita nel 1981 -
Lotto 40 Mario Carletti
BALLERINA
acquaforte su carta, battuta cm 31x21, su foglio cm 50x35; es. P.A.
firma -
Lotto 41 Carlo Morelli
STUDIO DI NUDO
acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio cm 50x35; es. P.A.
firma -
Lotto 42 Romagnoni
IL RAGAZZO
incisione su carta, battuta cm 16x18, su foglio 35x50; es. 15/55
firma
L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi e tracce di sporco -
Lotto 43 Julien
GRANDE ETUDE AUX DEUX CRAYONS
litografia d'apres, cm 63x50
L'opera presenta piccoli strappi al margine sx -
Lotto 44 Ignoto
DONNA CON CAPPELLO
serigrafia su carta, cm 70x50; es. 30/125
firma
L'opera presenta cadute del supporto ai margini e tracce di piegature -
Lotto 45 Guido Mosca
JOAO
incisione su carta, battuta cm 26,5x20, su foglio cm 52,5x38,5; es. 23/25
firma e titolo -
Lotto 46 Guido Mosca
PESCADEIRA BRASIL
incisione su carta, battuta cm 31x22,5, su foglio 55x41,5; es. 23/25
titolo
L'opera presenta tracce di sporco al margine inferiore -
Lotto 47 Ignoto
MADRE CON BAMBINO
stampa su carta cm 65x50
firma in lastra e data
eseguito nel 1968
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 48 Rudi Gorog
AMAZONAS
incisione su carta, battuta cm 44x79,5, su foglio cm 60x93; es. 22/75
firma, titolo e data
retro: timbro della Galleria Accademia
eseguita nel 1971