LAST CHANCE ASTA 12 - ARTE MODERNA , CONTEMPORANEA E ARTE AFRICANA
Lotto 252 MARIANI UMBERTO Milano 1936 “Specchio n°44” tecnica mista su tavola e applicazioni in teca di plexiglass cm 70x50 del 1987. Sul retro firma, titolo, anno e misure. Autentica su foto.
Lotto 253 BRINDISI REMO Lucca 1950 “Maternità“ olio su tela cm. 70x50 anni 70. L’opera è firmata in basso a sinistra, sul retro è dedicata ad personam, firmata e presenta etichetta d’archivio Galleria Pace ed etichetta della casa d’aste Capitolium.
Lotto 254 BRINDISI REMO Lucca 1950 “Figure” olio su tela cm 50x70, degli anni ’80. Firmato sul fronte in basso a sinistra e sul retro. Autentica su foto e archivio a cura della Galleria Pace con timbro a secco. Opera pubblicata ¼ di pagina sul terzo volume de catalogo generale.
Lotto 255 MIRO’JOAN Barcellona 1893-Palma di Maiorca 1983 “Famille avec un enfant” litografia originale su cartoncino Arches cm 50x66 del 1971. Firmata sul fronte in basso al centro, tiratura 56/120 a sinistra. Opera pubblicata sul “Catalogo Mourlot 757/88 Cramer 146”.
Lotto 257 CALDERARA ANTONIO Abbiategrasso 1903-Lago d’Orta 1978 “Variazioni cromatiche positivo-negative” del 1971, serigrafia su elementi in legno sagomati e assemblati cm 2x9x81l’uno, applicati su due tavole cm 100x100 l’una, totali cm. 200x100. Tiratura di 50 esemplari. Sul retro etichetta descrittiva a cura delle “Edizioni Amatullo” Brescia.
Lotto 258 MATISSE HENRI Francia 1869-Nizza 1954 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 60x50 del 1948. Firmata datata e numerata sul fronte in basso a sinistra, tiratura 22/120.
Lotto 259 CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926-2007 "Senza titolo” tecnica mista e assemblaggio di strumento musicale ed oggetti su tavola cm 120,5x70 del 2003. Al retro etichetta descrittiva. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 261 CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "Studio di figure maschili” olio su tela cm 60x60. Firmata sul fronte in basso a sinistra, firmata ed autenticata al retro. Certificato di provenienza a cura di altra casa d’aste. Parere verbale dell’archivio.
Lotto 262 MACCARI MINO Siena 1898-Roma 1989 "Senza titolo” olio su tela cm 60x60. Firmato sul fronte in basso sinistra.
Lotto 265 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 “Battaglia di Lissa 1” tecnica mista su tela cm 200x100 del 1964. Sul retro intitolata,firma e data. Dedicata ad Ippolito Caffi, provenienza collezione privata. Opera pubblicata a piena pagina 224 del catalogo “Paolo Barratella” a cura di Francesco Gallo, con data errata. Catalogo su richiesta.
Lotto 266 LILANGA GEORGE Tanzania 1934-2005 “Senza titolo” acrilico su tela cm 187x143. Firmato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata a pag 100 del Catalogo ragionato ”George Lilanga” Volume I. Provenienza collezione privata.
Lotto 267 GUAITA MACHI JONATHAN Londra 1961 “Ovest” olio su carta intelata cm 60x80 del 2004. Sul retro è firmata, intitolata e datata, etichetta di provenienza della Galleria Real Arte di Sant’Elpidio FM ed autentica su fotografia.
Lotto 269 RABARAMA Roma 1969 “Rebus” scultura in bronzo lucidato e patinato cm 27x23x23 del 2007. Esemplare 13/100 con numerazione araba al retro, sulla schiena. Archiviazione su foto a cura della Galleria Dante Vecchiato,provenienza collezione privata Telemarket e certificato della Telemarket.
Lotto 270 POZZATI CONCETTO Padova 1935 - Bologna 2017 "Il burattino incontra la moda“ acrilico e olio su tela cm 100x80 del 2001. Sul retro è riportato il titolo, anno, misure, tecnica, etichetta descrittiva ed etichette Telemarket. Autentica ed archiviazione su fotografia a cura dell’artista
Lotto 271 MORANDO PIETRO Alessandria 1889-1980 “Incontro dei viandanti” olio su tela cm 70x90 del 1965. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firmato e intitolato, reca etichetta della galleria d’arte “La lanterna” piu’ dedica ad personam effettuata a natale del 1972. Autentica ed archiviazione a cura del catalogo generale di Pietro Morando.
Lotto 272 SCHIFANO MARIO Libia 1934-Roma 1998 "Senza titolo” smalto e sabbia su tela, scheggia cm 20x30 del 1992. Sul retro è firmata e presenta etichetta dell’archivio con timbri. Autentica ed archiviazione e su foto della Fondazione Mario Schifano. Opera pubblicata sul terzo tomo opere dal 1991-1998 a pagina 78.
Lotto 273 SCHIFANO MARIO Libia 1934-Roma 1998 "Senza titolo” smalto e acrilico su tela cm 42x55 del 1990/95. Sul retro firmata e timbrata con dicitura: opera selezionata per la Galleria al Castello di Adria, etichetta della Fondazione Mario Schifano ed etichetta della Telemarket. Autentica su foto, opera archiviata nell’archivio Generale delle opere di Mario Schifano.
Lotto 274 RABARAMA Roma 1969 “Es-tensioni” scultura in bronzo dipinto a mano cm 28x29x31 del 2002. Esemplare unico 6/8. Certificato di autenticità ed archiviazione a cura di Dante Vecchiato su fotografia.
Lotto 275 MURER AUGUSTO Padova 1922-1985 “Busto di uomo” bronzo in patina originale cm 50x63x40. Firma incisa sul fronte in basso a destra.
Lotto 276 SCANAVINO EMILIO Genova 1922-Milano 1986 “Tramature” tecnica mista su carta intelata cm 50x70 del 1965. Pubblicata su catalogo asta come da fattura ed autentica casa d’aste scritta e autentica a voce della sig.Scanavino. In mostra e pubblicata sul catalogo della Prima Biennale dell’Unità d’Italia nella Reggia di Caserta, 16/12/2004, edito da Domino Arte.
Lotto 277 PICASSO PABLO Malaga 1881-Mougins 1973 “Senza titolo” incisione ed acquerello su cartoncino cm 12x18 del 1960. Firmato sul fronte in basso a destra,numerato XXIV/CXXX in basso a sinistra. Al centro data e dedica ad personam.
Lotto 278 BERTI VINICIO Firenze 1921-1991 “Guardare in alto clamorosamente“ olio su tela cm. 200x300 del 1991. Sul fronte è firmato e datato in basso a sinistra e intitolato in basso al centro. Sul verso: firma, titolo e data.
Lotto 279 BERTINI GIANNI Pisa 1922-Cean 2010 “Ma dove andrà” anilina e riporto fotografico su tela emulsionata cm 100x80 del 1972. Firmata sul fronte in basso a destra, sul retro datato., firmato, intitolato ed etichetta dell’archivio. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell’archivio Bertini.
Lotto 280 MONDINO ALDO Torino 1938-2005 "Turcata” acrilico su Linoleum cm 80x60 del 1995. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo “Mondino Aldo opere dal 1963-2000”.