LAST CHANCE ASTA 12 - ARTE MODERNA , CONTEMPORANEA E ARTE AFRICANA

sabato 28 maggio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 169 al 192 di 280
  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Alternando lo sguardo”
    Lotto 223

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Alternando lo sguardo” tecnica mista su tela cm 70x70 del 2015. Al retro firma, titolo e data. Autentica su foto.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Metallo”
    Lotto 224

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Metallo” tecnica mista su tela cm 140 diagonale del 1992. Sul retro titolo firma ed anno.

  • MICCINI EUGENIO Firenze 1925-2007 “Senza titolo”
    Lotto 226

    MICCINI EUGENIO Firenze 1925-2007 “Senza titolo” tecnica mista ed oggetti applicati su tavola cm 50x50 del 1977. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma, anno ed etichetta e timbro a secco dello studio.

  • DANGELO SERGIO Milano 1932 “Demoni e aquiloni”
    Lotto 227

    DANGELO SERGIO Milano 1932 “Demoni e aquiloni” acrilico, collage e applicazione di oggetti, dittico cm 150x100 (due tele di cm 150x40 l’una) del 1995. Firmato sul fronte al centro nel mezzo. Sul retro titolo e anno. Si ringrazia il maestro il maestro per la conferma e l’autentica su foto.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “The frog”
    Lotto 228

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “The frog” olio su tela cm 100x140. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 “Studio dinamico N2 Lucca Agosto 2007”
    Lotto 229

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 “Studio dinamico N2 Lucca Agosto 2007” mosaico di polaroid cm 84x49 del 2007. Nell’ultima fila di foto firma, titolo e data.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Blume”
    Lotto 231

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Blume” acrilico su tela estroflessa cm 60x60. Sul retro firmata ed intitolata. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Rui”
    Lotto 232

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Rui” acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Sul retro firmata ed intitolata. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Temie”
    Lotto 233

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Temie” acrilico su tela estroflessa cm 90x120. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • GALLIANI OMAR Reggio Emilia 1954 “Il sultra del diamante”
    Lotto 235

    GALLIANI OMAR Reggio Emilia 1954 “Il sultra del diamante” matita e pastelli su tavola cm 50x50 del 2001. Sul retro titolo, firma ed etichetta della Galleria Fabibasaglia. Autentica su foto a cura ell’artista.

  • KOSTABI PAUL Estonia 1962 “Mirage-O-Riffic”
    Lotto 236

    KOSTABI PAUL Estonia 1962 “Mirage-O-Riffic” olio, acrilico, marker su tela cm 71x57. Firmato sul fronte in basso al centro. Sul retro è datato firmato ed intitolato. Certificato di garanzia e autenticità a cura dell’artista e della Follin Gallery di New York. Foto dell’artista con l’opera

  • RAPETTI ALFREDO Milano 1961 “Tensiocromia”
    Lotto 237

    RAPETTI ALFREDO Milano 1961 “Tensiocromia” olio su tela cm 100x100 del 2009. Sul retro intitolato, datato e firmato. Archiviazione a cura del maestro su foto e timbro della Art Time di Brescia, certificato di autenticità rilasciato dalla Telemarket.

  • MIGNECO GIUSEPPE Milano 1936 “Il Serparo”
    Lotto 240

    MIGNECO GIUSEPPE Milano 1936 “Il Serparo” tecnica mista su carta applicata su tela cm. 20x30 del 1971. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro timbro. Opera pubblicata sul catalogo generale. Archiviazione su foto.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1920 ”.Edicola di periferia”
    Lotto 241

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1920 ”.Edicola di periferia” tecnica mista su cartoncino cm 42,5x70 del 2019. Firmata sul fronte in basso a destra. Al retro anno, titolo, descrizione, tecnica e misure. Autentica ed archiviazione su foto.

  • ROGNONI FRANCO Milano 1913-1999 “Salomè”
    Lotto 242

    ROGNONI FRANCO Milano 1913-1999 “Salomè” tempera su carta intelata cm 46x55, firmata in basso a destra ed intitolata in basso a sinistra, sul retro firma e titolo. Autentica su fotografia a cura della moglie Noè Mariuccia Rognoni.

  • EMBLEMA SALVATORE Napoli 1929-2005 "Senza titolo”
    Lotto 243

    EMBLEMA SALVATORE Napoli 1929-2005 "Senza titolo” terre colorate e cuciture su tela di juta cm 80x60 del 2005. Sul retro firmato, datato, numero d’archivio e timbro del Museo Emblema. Autentica ed archiviazione su foto a cura del Museo Emblema.

  • SCATIZZI SERGIO Lucca 1918-Firenze 2009 “Paesaggio”
    Lotto 244

    SCATIZZI SERGIO Lucca 1918-Firenze 2009 “Paesaggio” olio su tavola cm 79x80,5 del 2007/08. Firmato sul fronte in basso al centro, sul retro titolo e firma. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell’artista. Attestato di autenticità a cura dello “Studio Il Fiore”, certificato di garanzia a cura della Meeting Art.

  • GUERRESI PATRIZIA Pove del Grappa 1951 “Senza titolo”
    Lotto 245

    GUERRESI PATRIZIA Pove del Grappa 1951 “Senza titolo” acrilico su tela cm 220x150. Firmato sul fronte in basso a destra. Archiviazione su richiesta.

  • MONDINO ALDO Torino 1938-2005 “Ortisei”
    Lotto 246

    MONDINO ALDO Torino 1938-2005 “Ortisei” bronzo cm 45x43x41 (multiplo in 100 ex.). Opera pubblicata a pag.63 del catalogo “Aldo Mondino” opere 1963-2000. Archiviazione su richiesta, catalogo a corredo.

  • BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948-2016 “N° 17 spari di fucile cal.30 e pistola 44”
    Lotto 247

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948-2016 “N° 17 spari di fucile cal.30 e pistola 44” su lastra di alluminio cm 100x100 colore bianco. Sul retro l’opera è firmata e descritta. Autentica su due foto fronte e retro.

  • BRESCIANINI ANGELO  Brescia 1948-2016 “N° 4 spari di fucile calibro 12”
    Lotto 248

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948-2016 “N° 4 spari di fucile calibro 12” su lastra di acciaio cm 48x48, peso kg10, del 2008. Sul retro l’opera è firmata e datata. Autentica su due foto fronte e retro.

  • LODOLA MARCO Pavia 1955 “Auto”
    Lotto 249

    LODOLA MARCO Pavia 1955 “Auto” perspex e neon cm 129x50x12,50. Firma e titolo al retro. Autentica su foto.

  • SHIMAMOTO SHOZO Osaka 1928-2013 "Senza titolo”
    Lotto 250

    SHIMAMOTO SHOZO Osaka 1928-2013 "Senza titolo” tecnica mista e collage di carte su cartoncino cm 72,50x102. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • MARIANI UMBERTO Milano 1936 “Senza titolo”
    Lotto 251

    MARIANI UMBERTO Milano 1936 “Senza titolo” acrilico e verde rame su lamina di piombo piegata, contenuto nella scatola originale con tavole descrittive del ciclo produttivo. Autentica su foto.

Lotti dal 169 al 192 di 280

  • 28 maggio 2022 ore 16:00 PRIMA SESSIONE (1 - 187)
  • 28 maggio 2022 ore 19:00 SECONDA SESSIONE (188 - 349)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000