LAST CHANCE ASTA 12 - ARTE MODERNA , CONTEMPORANEA E ARTE AFRICANA

sabato 28 maggio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 145 al 168 di 280
  • CAPUTO TONINO Lecce 1933-2021 “Vorrei non pensarci più”
    Lotto 193

    CAPUTO TONINO Lecce 1933-2021 “Vorrei non pensarci più” olio su tela cm 80x60. Firmato e
    intitolata al retro. Pubblicato a pag.51 del catalogo “Tonino Caputo” a cura di Francesco Boni. Autentica su foto a cura dell’artista. Certificato di garanzia a cura della Telemarket.

  • ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 1972 "Naturale”
    Lotto 195

    ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 1972 "Naturale” olio su tela cm 50x60 del 2010. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo firma ed anno. Autentica su foto e foto dell’artista con l’opera.

  • DI CARLO MARIA VITTORIO Foggia 1939 “Sari Sari”
    Lotto 196

    DI CARLO MARIA VITTORIO Foggia 1939 “Sari Sari” olio e collage su tela cm. 60x120, firma in basso a destra e al retro, autentica e archivio dell'artista numero su foto del 18/02/04. Provenienza e certificazione rilasciata dalla galleria d'arte Expertise sas del Gruppo Petite Prince, in esposizione all'Arte Fiera di Bari del 2007.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 “Senza titolo"
    Lotto 197

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 “Senza titolo" tecnica mista su cartone piegato cm 32x63 del 2018. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale arte di Milano. Opera incorniciata.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 “Fiore d’inverno"
    Lotto 198

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 “Fiore d’inverno" acrilico e pigmento su cartone piegato cm 42x53 del 2018. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Provenienza e pubblicazione a pag.27 sul catalogo “Cesare Berlingeri On Paper”. Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale arte di Milano. Opera incorniciata.

  • TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “Animal presagio”
    Lotto 199

    TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “Animal presagio” acrilici e tecnica mista su tavola cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, anno e titolo. (Piccole mancanze sul bordo perimetrale).

  • TULLI WLADMIRO Macerata 1922-2003 “Per Vieira da Silva"
    Lotto 200

    TULLI WLADMIRO Macerata 1922-2003 “Per Vieira da Silva” acrilici su tela applicata su tavola cm 100x80. Firmata sul fronte in basso a sinistra del 1997. Sul retro intitolata e datata.

  • RONDA OMAR Portula 1947 Biella 2017 “Frozen”
    Lotto 201

    RONDA OMAR Portula 1947 Biella 2017 “Frozen” inclusioni di oggetti in resina cm 45x45 del 1993. Al retro etichetta con dichiarazione d’autenticità dell’artista con timbri, firma e data.

  • RONDA OMAR  Portula 1947- Biella 2017 “Frozen”
    Lotto 203

    RONDA OMAR Portula 1947- Biella 2017 “Frozen” inclusioni di oggetti in resina cm 45x45 del 1992. Al retro etichetta con dichiarazione d’autenticità dell’artista con timbri, firma e numero d’archivio.

  • RONDA OMAR Portula 1947- Biella 2017 “Fusion Genetic
    Lotto 204

    RONDA OMAR Portula 1947- Biella 2017 “Fusion Genetic” plastiche fuse ed applicate su legno cm 63x44,5 del 1990. Sul retro etichetta descrittiva, firma e titolo. Autentica su foto.

  • MONCADA IGNAZIO Palermo1932-Milano 2012 “Correnti d’aria”
    Lotto 206

    MONCADA IGNAZIO Palermo1932-Milano 2012 “Correnti d’aria” tecnica mista su tela cm 50x40 del 1993. Sul retro firma, titolo e data. Archiviazione su richiesta.

  • EMMETT WILLIAMS Stati Uniti 1925-Berlino 2007 “The glorious day when all the little people in the whole wide word decided to be different”
    Lotto 208

    EMMETT WILLIAMS Stati Uniti 1925-Berlino 2007 “The glorious day when all the little people in the whole wide word decided to be different” colore, acrilici e flatting su legno inciso a mano cm 80 di diametro e cm 2,2 di spessore del 1990-1996. Sul retro etichetta descrittiva con firma dell’autore.

  • KOLAR JIRI Protvin 1914-Praga 2002 "Senza titolo”
    Lotto 209

    KOLAR JIRI Protvin 1914-Praga 2002 "Senza titolo” penna e tecnica mista su cartoncino cm 25x32. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo “Collage 1961-1963”.

    Lotto 210

    KOLAR JIRI Protvin 1914-Praga 2002 "Senza titolo” collage e tecnica mista su cartoncino cm 20x24. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo “Collage 1961-1963”.

  • POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna 1926 "Senza Titolo”
    Lotto 211

    POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna 1926 "Senza Titolo” serigrafia e calcografia a rilievo cm 68x96,5 del 1988. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • PAOLUCCI ENRICO Genova 1901-Torino 1999 “Senza titolo”
    Lotto 213

    PAOLUCCI ENRICO Genova 1901-Torino 1999 “Senza titolo” acquerello su cartoncino cm 48x34. Firmato sul fronte in basso a destra. Si ringrazia l’archivio Paoulucci per parere favorevole. Archiviazione su richiesta.

  • CARMI EUGENIO Genova 1920-Lugano 2016 “Piccolo cerchio d’oro”
    Lotto 214

    CARMI EUGENIO Genova 1920-Lugano 2016 “Piccolo cerchio d’oro” olio su tela cm 40x40 del 2005. Opera firmata in basso a destra, titolo, firma e anno sul retro. Provenienza galleria Bottega d’Arte di Taranto. Autentica dell’autore su foto.

  • LILANGA GEORGE Tanzania 1934-2005 ”The door of dar”
    Lotto 215

    LILANGA GEORGE Tanzania 1934-2005 ”The door of dar” smalti e acrilici su legno intarsiato e sagomato cm 203x72x4 del 1974-2003. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Opera pubblicata a pag 141del catalogo ragionato “George Lilanga” Volume II. Provenienza collezione privata.

  • LILANGA GEORGE Tanzania 1934-2005 “Senza titolo”
    Lotto 216

    LILANGA GEORGE Tanzania 1934-2005 “Senza titolo” acrilico su tavola cm 39x39 del 1997. Firmato sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag 104 del catalogo “Raisonne’” Volume I.

    Lotto 217

    LILANGA GEORGE Tanzania 1934-2005 “Senza titolo” acrilico su tavola cm 39x39 del 1997. Firmato sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag 104 del catalogo ragionato “Raisonne’” Volume I.

  • CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930-2013 "Interno”
    Lotto 218

    CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930-2013 "Interno” olio su tela cm 80x90 del 1976-1985. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e datato.

  • LEONCILLO LEONARDI Spoleto 1915-Roma 1968 "Senza titolo”
    Lotto 219

    LEONCILLO LEONARDI Spoleto 1915-Roma 1968 "Senza titolo” tecnica mista su carta sagomata applicata su cartone cm 50x70. Al retro etichetta a cura della Christie’s del 1994.

  • BARZAGLI MASSIMO Firenze 1960 “Titolo illeggibile”
    Lotto 220

    BARZAGLI MASSIMO Firenze 1960 “Titolo illeggibile” olio su tela cm 100x150 del 1999. Sul retro titolo, firma ed anno.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo”
    Lotto 222

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo” pastelli su cartoncino cm 35x35 degli anni 2000. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell’archivio Ennio Finzi. Opera incorniciata

Lotti dal 145 al 168 di 280

  • 28 maggio 2022 ore 16:00 PRIMA SESSIONE (1 - 187)
  • 28 maggio 2022 ore 19:00 SECONDA SESSIONE (188 - 349)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000