LAST CHANCE ASTA 12 - ARTE MODERNA , CONTEMPORANEA E ARTE AFRICANA
Lotto 133 CACUCCIOLO LOREDANA Bari 1968 "Nelle stanze di Andrea interno 44” olio su tela cm 60x80 del 2011. Sul retro titolo, firma, data tecnica e misure. Opera pubblicata a pagina 21 del catalogo" Rimembranze” in occasione della mostra di giugno 2016 Lecce.
Lotto 134 CASCELLA MICHELE Ortona 1892-Milano 1989 “Senza titolo” tecnica mista su tela cm 40x30 del 1984. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Opera archiviabile su richiesta.
Lotto 135 DI CARLO MARIA VITTORIO Foggia 1939-Milano 2015 “L’attesa” olio su tela cm 40x40. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro firma. Autentica su foto a cura della Massanti Arte.
Lotto 136 SIRELLO ENRICO Livorno 1930-2012 “Puzzle” tempera su tela cm 70X70 del1996. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma, tecnica e numero d’archivio. Provenienza e certificazione casa d’asta sul catalogo n°603 lotto 644.
Lotto 137 BANI BRUNO Milano 1964 “Eclissi parziale nera” due tele sovrapposte con sistema a led telecomandato e filo rigido in metallo, cm 50x50 del 2018. Sul retro numero d’archivio, titolo, data e firma. Autentica su foto dell’artista e fotografie dell’artista con l’opera mentre la firma.
Lotto 138 RIGAMONTI ISABELLA Milano 1969 “Il dragone che non può urlare” Pechino Cina. Fotografia cm 20×30 opera unica del 2014, non ci sono altre copie o similari in altri formati ed è stampata inkjet su carta fotografica con inserto a collage di fotografia a colori. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Etichetta ed autentica sul retro.
Lotto 139 LEONIDA Milano 1969 “Anime” acrilici su tela cm 100x70 del 1995. Sul retro titolo, firma, anno e dedica. Opera pubblicata sul catalogo “Art in Italy 6”.Catalogo su richiesta.
Lotto 140 LEONIDA Milano 1969 “Cosmo” acrilici su tela cm 50x70 del 1993. Sul retro titolo, firma, tecnica e misure. Opera pubblicata sul catalogo “Art in Italy 6”.Catalogo su richiesta.
Lotto 142 SALVO Leonforte 1947 -Torino 2015 "Notturno” acquatinta cm 106x92. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lotto 146 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Relazioni pericolose” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 36 e 37.
Lotto 147 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Ombre rosse” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 98 e 99.
Lotto 148 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Mortadella” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 88 e 89.
Lotto 149 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 3006 “Pugno proibito” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 110 e 111.
Lotto 150 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Vera Cruz” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 86 e 87.
Lotto 152 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Caccia al ladro” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 24.
Lotto 153 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Asphalt jungle” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 76.
Lotto 154 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “La magnifica preda” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 34.
Lotto 155 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Casablanca” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 66.
Lotto 156 PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 “Senza titolo” acrilico e led su tela cm 30x30 del 2022. Opera firmata al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 157 CARPIGNANO MICHELE Taranto 1958 “Campo di girasoli” olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma e n° archivio. Certificato di garanzia della galleria di provenienza.
Lotto 158 COLOMBINI MAURILIO Livorno 1933 “Girasoli” olio materico su tavola cm 50x70, firmato in basso a destra. Provenienza Galleria Arca di Lecce.
Lotto 160 ANGY ALEX Cannes 1965 “Plastic Jungle” scarti industriali plastici cm 100x60 del 1993. Opera pubblicata sul catalogo “Art in Italy “n°3 del 1994.
Lotto 161 161 PALUMBO EDOARDO Napoli 1932-2018“Canto di luci” acrilico su tela cm 90x70 del 1995. Sul retro firmato, datato ed etichetta descrittiva.
Lotto 162 PALUMBO EDOARDO Napoli 1932-2018 “La via dell’agguato” acrilico su tela cm 50x70 del 1990. Sul retro firmato, datato ed etichetta descrittiva.