ASTA N. 15 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 4 giugno 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 145 al 168 di 198
  • GIANFRANCO FERRONI
    Lotto 142

    GIANFRANCO FERRONI
    (1927 - 2001)
    'Un uomo, un ambiente'
    tecnica mista su cartoncino
    anno 1962
    cm 35x50
    firmata, titolata e firmata in basso a destra

  • ALVAREZ F.
    Lotto 143

    ALVAREZ F.
    tecnica mista su carta japan
    cm 50x40
    firmata al fronte

  • AMADOR JAIME RICO
    Lotto 144

    AMADOR JAIME RICO
    tecnica mista su tavola
    cm 40x40
    firmata al fronte e al retro

  • ROSSANIGO LUIGI
    Lotto 145

    ROSSANIGO LUIGI
    'Spazio bianco intenzione'
    acrilico su tela
    cm 30x30
    titolo e firma al retro

  • ROSSANIGO LUIGI
    Lotto 146

    ROSSANIGO LUIGI
    'Riapparsi'
    acrilico su tela
    cm 30x30
    titolo e firma al retro

  • NITTI D.
    Lotto 147

    NITTI D.
    tecnica mista su carta
    anno 2007
    cm 99x148
    firmata e datata al retro

  • NIDINI MASSIMO
    Lotto 148

    NIDINI MASSIMO
    'Berlin'
    tecnica mista su forex
    cm 97x76
    firmata in basso a destra
    Opera facente parte della collezione DinamiCities

  • NIDINI MASSIMO
    Lotto 149

    NIDINI MASSIMO
    'Venice'
    tecnica mista su forex
    cm 102x99
    firmata in basso a destra

  • WALTER PIACESI
    Lotto 150

    WALTER PIACESI
    (1929)
    'Edicola'
    serigrafia su faesite
    cm 70x100
    esemplare n. 2/150
    firmata in basso a destra
    numerata in basso a sinistra

  • MARINA N.
    Lotto 151

    MARINA N.
    carboncino su carta
    cm 40x25
    firmato in basso a destra

  • LUIGI MONTANARINI
    Lotto 152

    LUIGI MONTANARINI

    (1906 - 1998)

    'Atletica'

    tecnica mista su tela

    anno 1974

    cm 30x21

    firmata in basso a sinistra

    Certificato di autenticità rilasciato da Mediart Contemporanea

  • RIVA PROSPERO
    Lotto 153

    RIVA PROSPERO
    (MILANO 1931 - CASSANO MAGNAGO 2013)
    olio su tavola
    cm 60x40
    firmato in basso a sinistra

  • SQUICCIARINI ANTONIO
    Lotto 154

    SQUICCIARINI ANTONIO
    'La borsetta'
    olio su tela
    anno 1989
    cm 60x50
    firmato in basso a sinistra
    al retro: firma, anno + etichetta del Maestro

  • GIOVANNI CIAURRO
    Lotto 155

    GIOVANNI CIAURRO
    (NAPOLI 1942)
    olio su tavola
    cm 74x55
    firmato in basso a sinistra e al retro

  • BIANCHINI UMBERTO
    Lotto 156

    BIANCHINI UMBERTO
    'Paesaggio'
    olio su tela
    cm 35x25
    firmato in basso a sinistra

  • CARLO GIULIANI
    Lotto 157

    CARLO GIULIANI
    (BARI)
    'Night club'
    olio su tela
    anno 1993
    cm 50x70
    firmato al fronte e al retro + etichetta artista

  • ANTONUCCI MORENA
    Lotto 158

    ANTONUCCI MORENA
    olio su tavola
    cm 70x50
    firmato al fronte e al retro

  • NICOLA CANZANELLA
    Lotto 159

    NICOLA CANZANELLA
    (NAPOLI 1934 - NAPOLI 2014)
    olio su tela
    cm 80x60
    firmato al fronte e al retro

  • NICOLA CANZANELLA
    Lotto 160

    NICOLA CANZANELLA
    (NAPOLI 1934 - NAPOLI 2014)
    olio su tela
    cm 50x70
    firmato al fronte e al retro

  • NICOLA CANZANELLA
    Lotto 161

    NICOLA CANZANELLA
    (NAPOLI 1934 - NAPOLI 2014)
    olio su tela
    cm 50x70
    firmato al fronte e al retro

  • TORCHIO L.
    Lotto 162

    TORCHIO L.
    Lotto unico di n. 2 pezzi:
    Torchio L. olio su tavola, cm 25x20, firmato al fronte;
    De Giosa, pastello su carta, anno 1980, cm 25x30, firmato e datato al fronte

  • DE PANDIS NICOLA
    Lotto 163

    DE PANDIS NICOLA
    olio su tela
    anno 1974
    cm 60x50
    firmato e datato in basso a destra

  • DE PANDIS NICOLA
    Lotto 164

    DE PANDIS NICOLA
    olio su cartone telato
    anno 1974
    cm 22x25
    firmato e datato in basso destra

  • DE PANDIS NICOLA
    Lotto 165

    DE PANDIS NICOLA
    tecnica mista su tavola
    anno 1979
    cm 33x23
    firmata e datata in basso a destra

Lotti dal 145 al 168 di 198

presso la nostra sede dal 17/05/2022 al 03/06/2022

orari sede: 9.30 - 12.30/16.00 - 19.30

  • 4 giugno 2022 ore 15:30 SESSIONE UNICA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 195 (1 - 195)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500