Lotto 73 Justus Sustermans (Anversa 1597 – Firenze 1681) Agostino Chigi I. Principe di Farnese e Cosimo III. de’ Medici (c.1670). Olio su tela, cm 85,5 x 70
Lotto 74 Dipinto del XVI° secolo, Scuola Lombardo-Veneta, raffigurante “Minerva (Atena)”. Olio su tela, cm 55 x 69,5 (78 x 90,5 con la cornice in legno intagliato e dorato, del XIX° secolo). Rintelato.
Lotto 75 Domenico Zorzi (Verona 1729 – 1792), del 1775-1780 ca, raffigurante “Clorinda e Tancredi”. Olio su tela, cm 103 x 137 (112 x 147 con la cornice coeva). Rintelato. Expertise prof. Elvio Mich.
Lotto 76 XVII° sec., Scuola napoletana, San Paolo Eremita, Olio su tela, cm 160 x 145
Lotto 77 Attribuito a Hendrick Van Somer (1607- 1656?), Mosè, Olio su tela, ca 1638, cm 103 x 76 circa. Pittore fiammingo, chiamato anche Enrico Fiammingo, svolse la sua attività prevalentemente a Napoli. Insieme a Giovanni Ricca, divenne esponenente di quella ''scuola di Ribera'' ispirata al grande maestro spagnolo. Tale dipinto infatti si rifà al noto Mosè di Jusepe de Ribera (1637, Napoli, Certosa di San Martino).
Collezione privata.
Bibliografia: N. Spinosa, La pittura napoletana del ‘600.
N. Spinosa, Ricerche sul ‘600 napoletano. Scritti in memoria di Raffaello Causa. Saggi edocumenti per la storia dell’arte’.
G. Porzio, La scuola di Ribera, Giovanni Do, Bartolomeo Passante, Enrico Fiammingo
Lotto 78 Della Croce Giovanni Nepomuceno (1736 - 1819), La Sacra Famiglia e il giovane Giovan Battista in un paesaggio, 1767, Olio su tela di cm 36,5x 55,5 (dimensioni tela). Firmato e datato in basso a destra: ''della Croce invenit et pinxit An. 1767''.
Lotto 79 “La carità del vecchio reduce alla giovane vedova”, dipinto francese ad olio su tela della metà del XIX secolo. Cm 73 x 60 oltre alla cornice dorata coeva.
Lotto 80 XIX° sec. (seconda metà), La sete dell'oro / L'amore per l'oro, Olio su tela di cm 46x55 e con cornice di cm 61x70. Copia del dipinto dell'artista francese Thomas Couture (Senlis, Oise, 1815; Villiers-le-Bel, Parigi 1879) dal titolo ''Soif del'or'', oggi al Musee des Augustins di Touluse.
Lotto 81 Scuola Italia Settentrionale, fine XVIII - inizi XIX sec., Uomo che riposa accanto ad un tavolo, Olio su tela, cm 114 x 88
Lotto 82 Rudolf Weber: (Vienna 1872 - Krems 1949), coppia di dipinti olio su tela, con scene di paesaggi e campagna austriaca. Misure solo tele 40 x 50 cm. Con cornice 67 x76 cm. Entrambi con firma su tela
Lotto 83 Fine XIX° - inizio XX° sec., Ignoto francese: coppia di dipinti recanti entrambi firma su tela di difficile interpretazione. Scena galante e paesaggio campagna francese, signora con cane Misure tele 23 x 32 cm. Con cornici: 37 x 46 cm.
Lotto 84 Antonio Ermolao Paoletti (Venezia 1834 – 1912), dipinto ad olio su tela raffigurante “Pastori”, firmato in basso a sinistra. Il Paoletti, che fu allievo di Pompeo Molmenti, iniziò come pittore di soggetti storici per passare poi all’attività di affrescatore in varie chiese e palazzi veneti. Cm 70 x 56.
Lotto 85 Fine XIX° - inizio XX° sec., B. Longoni, Luigi XVI° e Madame de Pompadour. Olio su tavola, cm 67 x 52, cornice guilloche. Firma su tavola, iscrizione al retro.
Lotto 86 Fine XIX° - inizio XX° sec., Scena galante, olio su tavola. Firma su tavola di difficile interpretazione.
Lotto 87 XIX° sec., Giacomo Grosso (1860 - 1938). Ritratto femminile. Olio su tela. Misura tela 74,5 cm x 59 cm.. Cornice 87 cm x 72 cm. Firma in basso a dx
Lotto 88 Alessandro Milesi (Venezia 1856 – 1945) dipinto ad olio su cartone raffigurante “Ritratto di ragazza”. Firmato in alto a destra. Cm 57 x 38 oltre alla cornice coeva.
Lotto 89 1879, Otto Press, Paesaggio Alpino con Lago. Olio su tela, restaurato e incorniciato di recente. Firma e data (18)79 in basso a destra. Dimensioni tela cm 35 x 44,5; con cornice cm 40 x 49,5
Lotto 90 Albert Holz (1884-1954), Prato fiorito nell'altopiano dell' Eifel con cervi al pascolo, olio su tela, cm 48 x 66. Difetti in cornice
Lotto 91 Ritratto femminile in ovale. Olio su tela, cm 53x68. Recante firma su tela "F. Hayez"
Lotto 92 Inizio XX° sec., Alessandro Viazzi, Maternità, olio su tela, cm 96x76. Firmato
Lotto 93 Paravento a tre ante, con profili in pelle borchiata e pannelli in tela dipinta a olio, XIX sec. Lievi difetti
Lotto 94 Carlo Fait (Rovereto 1877 – Torino 1968) figura in terracotta raffigurante “Prime Scintille”, 1911. Firmato “C. Fait” sulla spalla destra. Cm 44 l’altezza.
Lotto 95 C. Dino Martens (Venezia 1894 – 1970) dipinto ad olio su tavola raffigurante “Scorcio”. Firmato e datato in basso a destra “Dino Martens 32”. Cm 45 x 75. Cornice.
Lotto 96 Attribuito a Friedrich Goldscheider (Slabetz 1845 – Nizza 1897) busto in terracotta dipinta raffigurante “Donna berbera”. Non firmato. Cm 54 l’altezza.