Lotto 49 Icona russa “Salvatore Acheropita (Mandylion)”, del XVIII secolo. Pittura a tempera all’uovo su tavola fondo oro. Oklad in argento sbalzato e dorato. Punzone della città di Mosca. Maestro argentiere A. Titov. Saggiatore Andrej Andrejev. Cm 30,5 x 26.
Lotto 50 Icona russa raffigurante “Crocifissione di N.S. Gesù Cristo”. Metà del XIX secolo. Pittura a tempera all’uovo su tavola fondo oro. Cm 44,5 x 26,5.
Lotto 51 Icona russa raffigurante “Ascensione Fiammeggiante del Profeta Elia con scene della vita”. Russia centro-settentrionale, fine del XVIII° secolo. Pittura a tempera all’uovo su tavola fondo mecca. Cm 36 x 32.
Lotto 52 Icona russa raffigurante “Annunciazione della Madre di Dio”. San Pietroburgo, fine del XVIII° - inizio del XIX° secolo. Pittura a tempera all’uovo su tavola fondo oro. Cm 72,5 x 56.
Lotto 53 Icona russa raffigurante “Cristo Pantocrator”, dell’anno 1861. Pittura ad olio su tavola. Riza in argento 84, sbalzato e dorato. Punzone della città di Mosca. Maestro argentiere Ivan Yegorov. Saggiatore A. Svechin. Cm 27 x 22,5.
Lotto 54 Icona russa dell’inizio del XIX secolo, raffigurante “SS. Madre di Dio della Tenerezza di Vladimir’ “. Tempera all’uovo su tavola. Oklad in ottone sbalzato e argentato. Cm 31,5 x 26.
Lotto 55 Icona russa raffigurante “SS Madre di Dio della Tenerezza di Vladimir’ ”, della fine del XVI – inizio del XVII secolo. Pittura a tempera all’uovo su tavola fondo oro. Oklad in argento sbalzato, velo in cuoio, filigrana d’argento, perle e pietre. Cm 31,5 x 27,5.
Lotto 56 Icona russa raffigurante “SS. Madre di Dio del Segno”, della fine deI XIX secolo. Pittura a tempera all’uovo su tavola fondo oro. Cm 17,5 x 14,5.
Lotto 57 Icona russa raffigurante “SS. Madre della Tenerezza Fedorovskaja”. Ai lati due Santi Monaci. Russia centrale, XIX secolo. Pittura a tempera all’uovo su tavola fondo mecca. Cm 36 x 30,5.
Lotto 58 Icona russa raffigurante “Protezione della Vergine (Pokrov)”. Russia Centrale, XIX° secolo. Pittura a tempera all’uovo su tavola. Cm 35,5 x 30,5.
Lotto 59 Icona russa “Cristo Pantocrator”, dell’anno 1849. Pittura ad olio su tavola. Riza in argento 84, sbalzato e dorato. Punzone della città di Mosca. Maestro argentiere Andrej Mikhailovich Postnikov. Saggiatore Andrej Antonovich Kovalskij. Cm 27 x 32.
Lotto 60 Icona russa raffigurante “Annunciazione della SS. Madre di Dio”. Mosca, XIX° secolo. Pittura a tempera all’uovo su tavola fondo oro. Cm 31,5 x 35,5.
Lotto 61 Icona russa raffigurante “S. Gabriele Arcangelo”. Inizio del XX secolo. Pittura a tempera all’uovo su tavola fondo mecca. Cm 27,5 x 22,5.
Lotto 62 Icona russa, XIX sec., Cristo Pantocratore con Maria, Giovanni e 5 figure di Santi.
Lotto 63 XIX° sec. - Scena d'interno con figura femminile - olio su tela. Scritte sul retro. Circa cm 34 x 40 (cornice)
Lotto 64 Scuola di Rembrandt, probabile XVIII° sec., Ritratto del padre di Rembrandt, olio su tela. Sul retro è presente iscrizione Harmen Gerritsz Van Rijn (Rembrandt's Father) 1611 - Ferdinand Bol - 1680. Cm circa 40 x 44 (cornice)
Lotto 65 1828, Eugene Flandin, Paesaggio olandese. Olio su tela. Firmato in basso a sinistra. Cm 48 x 28 (con cornice cm 70 x 50).
Lotto 66 W. Martin (1817 - 1867), Scena marina con pescatori e passanti, olio su tela, Firmato in basso a sinistra. Cm 55 x 29 (con cornice cm 76 x 50)
Lotto 67 “Sacra Famiglia con Madonna che allatta”. Olio su tavola, area veneta, metà del XVIII secolo. Cm 20 x 17,5. Cornice del XIX secolo. Restauri.
Lotto 68 Probabile Metà XVIII° sec., Re David. Olio su tela. Non firmato, senza cornice. Buone condizioni, lievi tracce di piccoli restauri.
Lotto 69 Dipinto di Scuola Fiamminga raffigurante “Scena galante”, dell’inizio del XIX secolo. Olio su tela. Cm 48 x 40.
Lotto 70 Leopold Van (Von) Stoll (Olanda 1808 – Vienna 1889) Paio di dipinti ad olio su cartone raffiguranti “Nature morte”. Firmati e datati “L. Stoll 1875”. Cornici coeve.
Lotto 71 Della Croce Giovanni Nepomuceno (1736 - 1819), Ritratto di alto funzionario, 1810, olio su tela, cm 38 x 51 (misure tela)
Lotto 72 Della Croce Giovanni Nepomuceno (1736 - 1819), Ritratto di nobildonna, 1810, olio su tela, cm 38 x 51 (misure tela). Difetti in cornice