Dipinti e Disegni Antichi
Lotto 73 Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII - Presentazione di Maria al Tempio
mm 395 x 175
penna, inchiostro bruno, acquerellato e rialzi di biacca su carta
siglato in basso al centro J. C. S. -
Lotto 74 Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Un Papa riceve omaggio da un Santo
mm 130 x 174
matita grigia, penna e inchiostro bruno su carta (entro sagoma ottagonale)
PROVENIENZA
Collezione Giancarlo Sestieri, Roma. -
Lotto 75 Scuola napoletana, secolo XVIII - Ultima cena
mm 308 x 422
matita rossa, penna e acquerello su carta
margini leggermente irregolari
PROVENIENZA
Lotto 76 Pietro Antonio de Pietri (Novara 1663-Roma 1716) - Lotto di tre disegni:
PROVENIENZA
Lotto 77 Due disegni di scuola romana, secolo XVII
a) Attribuito a Andrea Sacchi (Roma 1599 - 1661), Studio di tre figure ammantate entro lunetta (recto) e studi di figure (verso), matita rossa su carta, mm 191 x 272;
b) Scuola romana, fine secolo XVII, Studio di figura inginocchiata (recto) e alcuni Studi di figure (verso), matita nera e biacca su carta grigia, mm 193 x 276
PROVENIENZA
Lotto 78 Scuola di Carlo Maratti (Camerano 1625 - Roma 1713) - Lotto di due disegni:
PROVENIENZA
Lotto 79 Scuola romana, inizi secolo XVIII - Studio di due donne per il ritrovamento di Mosè
mm 212 x 151
matita nera e biacca su carta azzurrina (margini irregolari)
PROVENIENZA
Lotto 80 Scuola romana, secolo XVII - Studio per Angioletto con libro
mm 410 x 241
matita rossa su carta
margini irregolari -
Lotto 81 Sebastiano Conca (Gaeta 1680-Napoli 1764) - Studio di due putti con cesti di fiori e frutti sulla testa
mm 249 x 95
matita nera su carta marroncina
PROVENIENZA
Collezione Giancarlo Sestieri, Roma.
Lotto 82 Guillaume Courtois (Saint-Hippolyte 1628-Roma 1679) - Due studi per la caduta di San Paolo
mm 123 x 128
matita rossa e nera su carta controfondata
PROVENIENZA
Lotto 83 Lotto di due disegni raffiguranti studi di figure femminili
a) Scuola romana, secolo XVII, nei modi di Andrea Sacchi, Figura femminile allegorica panneggiata, matita nera e biacca su carta azzurrina, mm 247 x 249;
PROVENIENZA
Lotto 84 Ottavio Dandini (Firenze 1681-1740) - Tre disegni con studi di figure femminili
mm 175 x 258 (il primo); mm 180 x 130 (il secondo); mm 171 x 175 (il terzo)
matita nera su carta
i primi due con filigrana con scudo e due clave incrociate
PROVENIENZA
Lotto 85 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Studio per figura femminile di spalle con angioletto
mm 317 x 233
matita nera e biacca su carta grigia
PROVENIENZA
Lotto 86 Pietro Paolo Baldini (attivo a Roma 1614-1684) - Immacolata Concezione
mm 204 x 129
matita nera su carta controfondata
iscrizione sul retro Baldini
PROVENIENZA
Lotto 87 Scuola napoletana, secolo XVIII - Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia (recto) e Apoteosi di un San Giuseppe da Copertino (verso)
mm 300 x 142
matita su carta
il recto su carta quadrettata
iscrizione in basso a destra Solimena
Lotto 88 Scuola romana, secolo XVIII - Pietà
mm 260 x 194
matita rossa su carta quadrettata
PROVENIENZA
Lotto 89 Tommaso Conca (Roma 1734-1822) - Orazione di un filosofo o di un poeta
mm 320 x 387
penna e inchiostro bruno, matita nera e biacca su carta preparata azzurrina
PROVENIENZA
Lotto 90 Scuola veneta, secolo XVII - Presentazione di Gesù al Tempio
mm 287 x 174
penna e inchiostro bruno su carta
con sommità centinata -
Lotto 91 Da Perin del Vaga - San Pietro risana lo storpio
mm 252 x 165
penna e inchiostro bruno, acquerellato su carta
iscrizione in basso a sinistra Perino del Vaga inv: e d:
margini rifilati
Lotto 92 Scuola emiliana, fine secolo XVI - inizi secolo XVII - Sacra Famiglia con San Giovannino e Angeli (recto) e Studio di Angeli (verso)
mm 175 x 154
tracce di iscrizione in alto a sinistra -
Lotto 93 Scuola romana, secolo XVII - Studio per affresco con Adorazione del Nome di Gesù
mm 463 x 311
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta preparata azzurrina
tracce di iscrizione in basso a destra P. da Cortona (?) -
Lotto 94 Scuola romana, secolo XVIII - Decapitazione di un Santo (San Giovanni Battista?)
mm 217 x 157
penna, inchiostro e matita nera su carta controfondata
iscrizione di collezione sulla carta controfondata in basso al centro Benefiale
PROVENIENZA
Lotto 95 Giovanni Bernardino Azzolino, detto Bernardino Siciliano (Cefalù 1572-Napoli 1645) - Cristo nell'Orto del Getsemani
mm 254 x 190
penna e inchiostro bruno, acquerellato su carta controfondata
iscrizione in basso a sinistra: Gio Berardino / Siciliano
PROVENIENZA
Collezione Wilhelm Koenig, Vienna (Lugt 2653b), come da timbro al retro
Collezione Benno Geiger, come da etichetta sul retro del passepartout.
Lotto 96 Scuola italiana, secoli XVIII-XIX - San Carlo Borromeo in adorazione del crocifisso, entro ghirlanda di fiori
cm 20 x 16,3
tempera su pergamena
iscrizione al centro: S. CAROLUS / BORROMEO