Dipinti e Disegni Antichi
Lotto 49 Scuola fiamminga, secolo XVII - Crocifissione
cm 70 x 36,5
olio su tavola
in cornice
sigillo a ceralacca al verso
restauri
Lotto 50 Scuola veneta, secolo XVII - Adorazione dei Magi (frammento)
cm 71 x 65
olio su tela
Lotto 51 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Ultima cena
cm 31 x 43
olio su tela
Lotto 52 Scuola napoletana, secolo XVIII - Apoteosi di un Santo guerriero (San Giorgio?)
cm 75 x 58
olio su tela, senza cornice
lacune -
Lotto 53 Scuola italiana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII - San Francesco e Sant'Antonio da Padova in adorazione della Madonna con Bambino
cm 93 x 70
olio su tela
in cornice coeva -
Lotto 54 Pittore fiammingo attivo in Italia, secolo XVII - Marina con porto e torre circolare
mm 155 x 213 (misure del foglio)
penna e inchiostro bruno su carta
riquadrato ad inchiostro nero
lievi lacune
Lotto 55 Attribuito a Christoph Heinrich Kniep (Hildesheim 1755 - Napoli 1825) - Paesaggio campano con acquedotto
cm 57,5 x 84
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta
firmato e datato in basso al centro: C. Kniep/ Napoli 1800
difetti
Lotto 56 Gregorio Fidanza (Collevecchio 1754-Roma 1823) - Veduta di Villa Mellini a Roma
mm 227 x 274
penna e inchiostro bruno, acquerello rosa e grigio su carta quadrettata
iscrizione autografa a penna: Gregorio Fidanza 1790 [...] veduta di Villa Mellini Roma
PROVENIENZA
Collezione Giancarlo Sestieri, Roma. -
Lotto 57 Scuola italiana, secolo XIX - Veduta della Colonna Traiana a Roma
mm 293 x 214 (misure del foglio)
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta
riquadrato ad inchiostro nero
iscrizione in basso al centro: Colonne Trajane e numero 7 a destra
Lotto 58 Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Matrimonio della Vergine
mm 139 x 183
penna, inchiostro e acquerello bruno su carta
PROVENIENZA
Lotto 59 Attribuito a Giuseppe Bartolomeo Chiari (Roma 1654 - 1727) - Maddalena penitente
mm 100 x 137
matita rossa su carta controfondata
iscrizione in basso a sinistra C.o Maratti
nel lotto un altro disegno di scuola romana, fine secolo XVII, Studio per figura allegorica con serpente e calice, matita rossa su carta controfondata, mm 130 x 186
PROVENIENZA
Lotto 60 Antonio Cavallucci (Sermoneta 1752-Roma 1795) - San Francesco Saverio
mm 180 x 73
penna e inchiostro bruno su carta -
Lotto 61 Scuola bolognese, secolo XVIII - Nudo virile di spalle
mm 443 x 320
matita nera, biacca e acquerello rosa su carta bruna
piccoli danni e lacune -
Lotto 62 Scuola toscana, secolo XVII - Studio di nudo femminile (Diana o figura allegorica)
mm 132 x 100
matita su carta, entro sagoma ottagonale -
Lotto 63 Scuola veneta, secolo XVIII - Testa di giovane donna con fazzoletto e studio di bimbo
mm 327 x 242
matita rossa e grigia su carta
nel lotto anche un'incisione di Mauro Gandolfi (Bologna 1764 - 1834), Studio per Deposizione, mm 203 x 192 -
Lotto 64 Francesco Manno (Palermo 1752-Roma 1831) - Gloria celeste con la Trinità e Santi (recto); e studi architettonici (verso)
mm 256 x 168
marchio di collezione con foglia non identificato in basso a destra (Lugt 3539)
PROVENIENZA
Lotto 65 Attribuito a Giuseppe Ghezzi (Comunanza 1634 – Roma 1721) - San Paolo
mm 275 x 165
matita nera su carta controfondata
PROVENIENZA
Lotto 66 Maestro del Ricciolo, identificato con Giuseppe Latini (1903-1972) - Lotto composto da quattro disegni
mm 176 x 268 (il più grande) e mm 90 x 182
penna e inchiostro bruno, acquerellato su carta
uno raffigurante il Foro Boario a Roma, gli altri tre paesaggi con capricci architettonici -
Lotto 67 Maestro del Ricciolo, identificato con Giuseppe Latini (1903-1972) - Studio di architetture, un soldato e testa virile
mm 349 x 234
penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta
PROVENIENZA
Lotto 68 Attribuito a Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899) - Bufale al guado (recto); e studi per caprette e cane (verso)
mm 167 x 223
reca firma sul recto a matita, in basso a destra F. Palizzi
PROVENIENZA
Lotto 69 Attribuito a Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901) - Giovane contadina seduta
mm 292 x 190
reca firma a destra Morelli
PROVENIENZA
Lotto 70 Francesco Coghetti (Bergamo 1802-Roma 1875) - Studio per scena di martirio
mm 222 x 142
matita grigia su carta
firmato in basso a destra Francesco Coghetti
marchio di collezione non identificato in basso a destra (Lugt 3539).
Integrazioni ad acquerello
PROVENIENZA
Lotto 71 Scuola romana, secolo XVII - La Madonna appare a San Francesco
mm 212 x 161
penna, inchiostro e acquerello bruno su carta controfondata
PROVENIENZA
Lotto 72 Scuola emiliana, prima metà del secolo XVIII - Estasi di un Santo sorretto da un Angelo
mm 196 x 132
matita nera e acquerello grigio su carta controfondata
PROVENIENZA
Collezione Giancarlo Sestieri, Roma.