Asta N. 90 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

sabato 25 maggio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 264
    Lotto 150

    Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Paese, 1953 Olio su tela, cm. 60x70 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 151

    Giuseppe Cesetti (Tuscania, 1902 - 1990) Parigi, fine anni '50 Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra. Autentica Archivio Cesetti su foto.

    Lotto 152

    Giuseppe Cesetti (Tuscania, 1902 - 1990) Autoritratto Olio su tela, cm. 44x33 Firma in basso a destra.

    Lotto 153

    Carlo Mattioli (Modena, 1911 - Parma, 1994) Senza titolo, 1978 Tecnica mista su carta, cm. 42x36 Firma e data in basso a destra

    Lotto 154

    Antonio Nunziante (Napoli, 1956) Composizione, 1981 Olio su tela, cm.30X40 Autentica su foto , Metamediale (Giaveno Torino) n° AN 081-759 B

    Lotto 155

    Xavier Bueno (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979) Profilo di bambino, 1964 Olio su cartoncino, cm.30x20 Firma in alto a sinistra. Sul verso: timbro Galleria Santacroce, Firenze. Autentica su foto dell'Archivio Xavier Bueno n° 220G del 19 /03/1975 con firma dell'autore.

    Lotto 156

    Giulio Turcato (Mantova, 1912 - Roma, 1995) Venezia Olio su tela, cm. 50x60,5 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 157

    Xavier Bueno (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979) Bambina, 1967 Olio su tavola, cm. 40x50 Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma, titolo e data; timbro Galleria d'Arte Moderna Il Vertice, Milano; timbro Arte Duomo, Firenze.

    Lotto 158

    Xavier Bueno (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979) Ritratto, 1960 Olio su tela, cm. 50x70 Firma e data in alto a sinistra. Bibliografia: S. Quasimodo, Xavier Bueno, Edizioni Galleria Santa Croce, Firenze,1961, ripr. Colori.

    Lotto 159

    Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) Composizione con cavalli Tempera su carta riportata su tela, cm. 43,5x47,5 Firma in basso a destra. Autentica di Francesco Meloni su foto.

    Lotto 160

    Fausto Pirandello (Roma, 1899 - 1975) Villa romana, 1952 Olio su cartone, cm. 51x70 Firma in basso a destra. Bibliografia: V. Guzzi, Fausto Pirandello, Editalia, 1976, n. 26; G. Giuffrè, Fausto Pirandello, Edizioni della Cometa , 1984, tav. 121; C. Gian Ferrari, Fausto Pirandello, De Luca, Roma, 1991, n. 298; Quotidiani e riviste: de Libero, Letteratura, 1953, pp. 53-56, tav. VII; La Fiera Letteraria, marzo 1956, p. 4; Fausto Pirandello. Catalogo generale, a cura di Claudia Gian Ferrari, Mondadori Electa, 2009, tav. 517

    Lotto 161

    Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972) Angelo musicante, 1963 Grafite, biacca e tempera su cartone riportato su tela, cm. 215x99 Firma e data in alto a sinistra.

    Lotto 162

    Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972) Ritratto di William Shakespeare, (1945) Tecnica mista su cartone, cm. 160x83 Firma in basso a destra. Studio preparatorio per La Commedia Antica, teatro Manzoni, Milano, 1946. Bibliografia: Achille Funi, Catalogo Ragionato dei cartoni, a cura di Nicoletta Colombo, Leonardo Arte, Milano 1996, p. 153, tav. I.155

    Lotto 163

    Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972) Adamo, (1955) Olio su carta riportata su tela, cm. 184x73 Firma in basso a sinistra. Studio preparatorio per il mosaico "Adamo ed Eva", Chiesa di Santa Maria Bambina, Milano, 1955. Cartone preparatorio per la IV Triennale di Arti Decorative e Industriali Moderne, Villa Reale, Monza, 1930. Esposizioni: Achille Funi, febbraio 1976, Galleria La Permanente, Cesena. Bibliografia: Achille Funi, Catalogo Ragionato dei Cartoni a cura di Nicoletta Colombo, Leonardo Arte, 1996, pag. 174, tav. I.194.

    Lotto 164

    Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972) Enea, 1930 Chino e carboncino su cartone, cm. 191x116 Cartone preparatorio per l'affresco della VI Triennale di Arti Decorative e Industriali Moderne, Villa Reale, Monza, 1930. Autentica di Nicoletta Colombo su foto. Esposizioni: Achille Funi, Palazzo Bagatti-Valsecchi, Milano, 1992. Bibliografia: R. De Grada, R. Bossaglia, N. Colombo, Achille Funi, 1992, p.100.

    Lotto 165

    Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972) Enea China e carboncno su cartone, cm. 191x116 Autentica su foto di Nicoletta Colombo Esposizioni: Achille Funi, Palazzo Bagatti-Valsecchi, Milano, 1992; L'Idea del Classico 1916-1932, PAC, Milano, 1992. Bibliografia: R. De Grada, R. Bossaglia, N. Colombo, Achille Funi, 1992, p.99; E. Pontiggia, M. Quesada, P. Baldacci, L. Cavallo, L'Idea del Classico 1916-1932, 1992, p. 162.

    Lotto 166

    Felice Carena (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966) Fiori, 1948 Olio su tela, cm. 40x30 Firma in basso a destra: Carena. Sul verso dedica "A Donatella suo papa, maggio 1949" Autentica su foto di Luigi Cavallo.

    Lotto 167

    Felice Carena (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966) Deposizione, 1936 Olio su tela, cm. 78x61 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Michelangiolo Galleria d'Arrte, Firenze. Esposizioni: Mostra d'arte italiana contemporanea, 25 gen - 12 apr 1936, Budapest. Bibliografia: Felice Carena, a cura di Fabio Benzi e Elena Pontiggia, Galleria Civica arte Moderna, 1996, ripr.

    Lotto 168

    Felice Carena (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966) Figure all'aperto Olio su compensato., cm. 34,2x39,8 Firma in basso a destra: F. Carena Sul verso: etichetta frammentaria a stampa con indicazioni in inglese. Autentica su foto di Luigi Cavallo.

    Lotto 169

    Francesco Trombadori (Siracusa, 1886 - Roma, 1961) Case Olio su tavola, cm.27,5x27 Firma in basso a destra. Dipinto sul verso.

    Lotto 170

    Carlo Mattioli (Modena, 1911 - Parma, 1994) Natura morta rosa e azzurra, 1967 Olio su tela, cm. 45x40 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data; etichetta XXXIV Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1968. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 171

    Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) Paesaggio, 1952 Olio su tavola, cm.75x144 Firma in basso a sinistra. Autentica di Luigi Cavallo su foto.

    Lotto 172

    Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) Paesaggio con alberi e case, (1956) Olio su tela, cm. 70,5x50,2 Firma in basso a destra. Autentica di Luigi Cavallo su foto.

    Lotto 172Bis

    Ottone Rosai
    (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

    Interno di caffè
    Olio su tela, cm. 60x45
    Firma in basso a destra.
    Sul verso: sul telaio in alto due sigle B.G. di Bruno Giraldi, Livorno; sulla tela altra sigla Giraldi.
    Autentica di Luigi Cavallo su foto.

Lotti dal 145 al 168 di 264

ESPOSIZIONE a Firenze: dal 17 al 24 maggio 2013, orario 10.00 - 19.00

  • 25 maggio 2013 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 266 (1 - 266)