Asta N. 90 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

sabato 25 maggio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 264
    Lotto 126

    Franco Angeli (Roma, 1935 - 1988) Fabbrica rossa Smalto su tela, cm. 100x100 Firma e titolo sul verso.

    Lotto 127

    Roberto Crippa (Milano, 1921 - Bresso, 1972) Spirale, 1970 Acrilico su carta, cm. 50x70 Firma in basso a destra. Autentica su foto, Catalogo Generale Roberto Crippa, n. 269

    Lotto 128

    Tano Festa (Roma, 1938 - 1988) Coriandoli, 1985 Tecnica mista su tela, cm. 40x50 Firma, data e dedica sul verso. Provenienza: La Nuvola, Galleria d'Arte, Roma

    Lotto 129

    Tano Festa (Roma, 1938 - 1988) Senza titolo, 1976 Pennarelli su carta, cm. 70x100 Firma e data in basso a destra. Autentica su foto Archivio Tano Festa, n. RMS7670108010963

    Lotto 130

    Franco Angeli (Roma, 1935 - 1988) Senza titolo, anni '70 Tecnica mista su carta, cm. 70x100 Firma in basso a destra.

    Lotto 131

    Franco Angeli (Roma, 1935 - 1988) Balocco, anni '80 Smalto su tela, cm. 100x80 Firma sul verso. Autentica su foto Archivio Magi Arte, n. MAPP 0 124.

    Lotto 132

    Franco Angeli (Roma, 1935 - 1988) Notturno, anni '80 Smalto su tela, cm. 80x70 Autentica su foto Archivio Magi Arte, n. MAPP 0 122

    Lotto 133

    Franco Angeli (Roma, 1935 - 1988) Aquile americane, 1985 Smalti su tela, cm. 100x130 Firma sul verso. Autentica su foto Archivio Angeli a cura di Angiolino Calestani, n. C.P. 118

    Lotto 134

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria, 1941) Tropicana (bozzetto per mosaico) Acrilico su legno, cm. 29x72 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 134Bis

    Josè Ortega
    (Arroba de los Montes, 1921 - 1990)

    Campesinos, 1978
    Mosaico su tavola, cm. 70x70
    mosaico eseguito presso lo Studio della Cooperativa mosaicisti dell'Accademia di Belle Arti di Ravenna (etichetta sul verso con data e firma dell'autore).
    Bibliografia: Ortega, Mosaici, G. Bargellini, R. Belloni, G. Bustacchini, Edizioni Bora, Bologna, 1978

    Lotto 135

    Simon Benetton (Treviso, 1933) Cattedrale, 1975 Acciaio, cm. 260x100x60 Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: Catalogo generale delle opere di Simon Benetton. Primo volume (1958-2005), testi di P. Levi e di L. Puppi, Giorgio Mondadori, Milano 2005, p. 39

    Lotto 136

    Nobuyoshi Araki (Tokio, 1940) Senza titolo Polaroid, cm. 11,7x8,8 Firma sul verso. Provenienza: Zonca & Zonca, Milano.

    Lotto 137

    Franco Sarnari (Roma, 1933) Frammento e mela Pastelli a cera su base litografica, cm. 48x50 Firma in basso a destra.

    Lotto 138

    Franz Borghese (Roma, 1941 - 2005) Natura morta, 1969 Olio su compensato, cm. 29,5x29 Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore

    Lotto 139

    Walter Lazzaro (Roma, 1914 - Milano, 1989) Due capanni, 1974 Olio su faesite, cm. 35x50 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria d'Arte Il Castello, Milano. Bibliografia: Catalogo Generale delle opere di Walter Lazzaro, Giorgio Mondadori, Milano, 2004, volume III, ripr.

    Lotto 140

    Fiorenzo Tomea (Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960) Natura morta Olio su tavola, cm. 35x42 Firma in basso a sinistra e sul verso.

    Lotto 141

    Giovanni Colacicchi (Anagni, 1900 - Firenze, 1992) Natura morta con conchiglie Olio su tela, cm. 50,5x65 Firma in basso a destra.

    Lotto 142

    Pompeo Borra (Milano, 1896 - 1973) Figura, 1973 Olio su tela, cm. 60x50 Firma e data sul verso. Autentica su foto Archivio Generale Pompeo Borra, Galleria Ghelfi, Verona.

    Lotto 143

    Pippo Oriani (Torino, 1909 - Roma, 1972) Natura morta col Kaiser, anni '50 Collage e olio su tela, cm. 60x80 Firma in basso a destra. Autentica su foto Fondazione Pippo Oriani, n. FPO/MU352

    Lotto 144

    Pompeo Borra (Milano, 1896 - 1973) Natura morta Olio su tela, cm. 31,5x23 Firma in basso al centro.

    Lotto 145

    (Guglielmo Sansoni) Tato (Bologna, 1896 - 1974) Periferia, 1950 Olio su tela, cm.45x32 Firma in basso a destra. Autentica su foto Archivio Tato a cura del Gen. Salvatore Ventura.

    Lotto 146

    THAYAHT (Ernesto Michahelles) (Firenze, 1893 - Marina di Pietrasanta, 1959) Sorvolando l' Amba Alagi, 1936 Tecnica mista su cartone, cm. 40x32 Firma e data in basso a destra. Provenienza: eredi Michahelles Esposizioni:Futurismo Prodromo del centenario, 21 aprile - 23 giugno 2007, SpazioEventi, Marcon (VE) Bibliografia: Futurismo Prodromo del centenario, catalogo della mostra a cura di M. Duranti, Fabrizio Fabbri Editore, Perugia, 2007

    Lotto 148

    Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Paesaggio, 1953 Olio su tela, cm. 62,5x74 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta IV Mostra Nazionale di pittura Golfo della Spezia,Lerici;

    Lotto 149

    Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Paesaggio, 1953 Olio su tela, cm. 80x100 Firma e data in basso a destra.

Lotti dal 121 al 144 di 264

ESPOSIZIONE a Firenze: dal 17 al 24 maggio 2013, orario 10.00 - 19.00

  • 25 maggio 2013 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 266 (1 - 266)