Asta N. 90 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafica ed Edizioni

sabato 25 maggio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 264
    Lotto 102

    Antonio Possenti (Lucca, 1933) Ultima volta nella memoria Olio su tavola, cm. 70x70 Firma in alto a destra, titolo in basso al centro.

    Lotto 103

    Roberto Barni (Pistoia, 1939) Scomposizione di paesaggio Olio e collage su carta riportata su tela, cm. 49x69 Autenitica dell'autore su foto.

    Lotto 104

    Renzo Vespignani (Roma, 1924 - 2001) Senza titolo, 1983 Tecnica mista su cartone, cm. 42,5x29,5 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta, Galleria La Barcaccia, Roma

    Lotto 105

    Marco Lodola (Dorno, 1955) Senza titolo (trittico) Smalti su perspex, cm. 121x70 Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 106

    Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Firenze, 1998) Aggressione, 1984/85 Tempera su tela, cm. 100x75 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma titolo e data; etichetta Galleria d'arte edizioni grafiche Firenze (personale dal 25/2 al 22/3/89)

    Lotto 107

    Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Firenze, 1998) Angelo dell'abisso, 1987 Tempera su tela, cm. 100x75 Firma in basso a destra. Sul verso: firma titolo e data; etichetta Galleria d'arte edizioni grafiche Firenze (personale dal 25/2 al 22/3/89)

    Lotto 108

    Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Firenze, 1998) Frontiere del cielo, 1961 Olio su cartone telato, cm. 51x42 Firma in basso a siunistra. Sul verso, sul cartone di chiusura: firma, titolo e data

    Lotto 109

    Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) Costruzione possibile antagonista, 1986 Acrilico su tela, cm. 50x40,5 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 110

    Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) Oppositivo quantistico, 1972 Acrilico su tela, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 111

    Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) Sigla 10, 1985 Acrilico su cartone, cm. 50x69,5 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 112

    Giuseppe Guerreschi (Milano, 1929 - Nizza, 1985) Composizione H, 1951/1952 Olio su tela, cm. 70x50 Firma e data sul verso. Autentica di Massimo Guerreschi su foto.

    Lotto 113

    Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) In nuova dimensione, 1955 Tecnica mista su cartone, cm. 34x50 Firma, data e titolo in basso a destra.

    Lotto 114

    Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) Senza titolo, 1963 Acrilico su cartone, cm. 49,5x69 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 115

    Mimmo Germanà (Catania, 1944 - Busto Arsizio, 1992) Giochi con Mirò, 1987 Olio su tela, cm. 140x70 Firma, data e titolo sul verso. Autentica Archivio Mimmo Germanà su foto, n. 608.

    Lotto 116

    Indrek Paul Kostabi (Los Angeles, 1962) Cake walk, 1995 Olio su tela, cm. 61x45,5 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 117

    Aldo Borgonzoni (Bologna, 1913) Figura, 1959 Tempera su carta intelata, cm. 35x50 Firma e data in basso a sinistra. Opera dal ciclo "Le periferie". Certificato su fotografia dell' Archivio & Centro Studi Aldo Borgonzoni, n. AB0156.

    Lotto 118

    Sergio Dangelo (Milano, 1932) Mistero fragile Tecnica mista su tela, cm. 50x70 Firma in basso al centro. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 119

    Paolo Buggiani (Castelfiorentino, 1933) Colore riflesso, 1974 Tecnica mista su tela, cm.. 50x38 Firma e data in basso a destra, titolo sul verso.

    Lotto 120

    Franco Bemporad (Firenze, 1926 - 1989) Struttura Olio su tela, cm. 60x50 Firma, data e titolo sul verso.

    Lotto 121

    Franco Rognoni (Milano, 1913 - 1999) Senza titolo Tempera su carta riportata su tela, cm. 49x35 Firma in basso al centro

    Lotto 122

    Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) Senza titolo Tecnica mista su cartone, cm. 68x48 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 123

    Enrico Benaglia (Roma, 1938) Dialogo con la bambola, 1978 Olio su tela, cm. 80x60 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo; etichetta Galleria La Vetrata, Roma. Autentica dell’autore. Bibliografia: Enrico Benaglia, Galleria La Vetrata, 1988, Roma (catalogo della mostra)

    Lotto 124

    Enrico Benaglia (Roma, 1938) Senza titolo, 1988 Tecnica mista e collage su tavola, cm. 46,5x33,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dichiarazione di autenticità dell'autore; timbro Galleria La Vetrata, Roma.

    Lotto 125

    Eugenio Carmi (Genova, 1920) Il resto è ignoto, 2001 Acrilico su tela, cm. 70x70 Firma, titolo e data sul verso. Autentica dell'autore su foto.

Lotti dal 97 al 120 di 264

ESPOSIZIONE a Firenze: dal 17 al 24 maggio 2013, orario 10.00 - 19.00

  • 25 maggio 2013 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 266 (1 - 266)