WEB AUCTION 116 - STAMPE ANTICHE E MODERNE, CARTE GEOGRAFICHE

mercoledì 18 maggio 2022 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 432
  • PAUL CÉSAR HELLEU (1859-1927):
    Lotto 241

    Paul César Helleu (1859-1927)

    Lotto 242

    Paul César Helleu (1859-1927)

    Lotto 243

    Paul César Helleu (1859-1927)

    Lotto 244

    Paul César Helleu (1859-1927)

    Lotto 245

    Paul César Helleu (1859-1927)

  • SIR DAVID YOUNG CAMERON (1865-1945): In Stirling Castle, 1899
    Lotto 247

    Sir David Young Cameron (1865-1945)
    In Stirling Castle, 1899

    In Stirling Castle, 1899
    In Stirling Castle, 1900
    In Stirling Castle, 1901
    In Stirling Castle, 1902

  • FRANCESCO VITALINI (1865-1904) : Maccarese, 1893
    Lotto 248

    Francesco Vitalini (1865-1904)
    Maccarese, 1893

    Acquaforte
    5,2 x 19,4 cm

    con l'espertise di prof. Renato Mammucari

    Al retro ettichiette delle mostre al Museo Civico, Velletri (1988) e al Palazzo della cultura, Latina (1990)

    Bibliografia:
    R. Langella, R. Mammucari, Francesco Vitalini. La sua arte, il suo tempo, Roma 1994., pp. 80-82.

    Ottimo stato di conservazione. Con passepartout, cornice e vetro (27,5 x 38 x 2,5 cm)

    Lotto 249

    Maccarese, 1893

    Acquaforte acquarellata a mano
    5,2 x 19,4 cm

    Bibliografia:

    Ottimo stato di conservazione salvo leggerissimi segni di fioritura. Con passepartout, cornice e vetro (27,5 x 38 x 2,5 cm)

  • ANGELO ROSSINI (1871-1939): Attorno al Monacone (Campo de' Fiori)
    Lotto 250

    Angelo Rossini (1871-1939)
    Attorno al Monacone (Campo de' Fiori)

    Acquaforte
    44,4 x 66,5 cm

    Molto rara veduta di Rossini. Firmata in basso a sinistra e titolata in basso a destra

    Ottimo stato di conservazione.

  • ROMEO COSTETTI  (1871-1957): Pesci
    Lotto 251

    Romeo Costetti (1871-1957)
    Pesci

    Monotipio

  • ROMEO COSTETTI  (1871-1957): Germane
    Lotto 252

    Romeo Costetti (1871-1957)
    Germane

    Monotipio

  • EDGAD CHAHINE (1874-1947): Sottoportico Molin-Venice
    Lotto 253

    Edgad CHAHINE (1874-1947)
    Sottoportico Molin-Venice

    Acquatinta e puntasecca su chinecollé firmata a matita in basso a sinistra
    con titolo in basso a destra cm 50,5 x 32,5

    Edgard Chahine, autore francese ma di origini armene, si forma ad Istambul dove la famiglia risiedeva per il lavoro paterno, per poi continuare la formazione a Venezia, frequentando l’Accademia di Belle Arti. Successivamente si sposta a Parigi, dove frequenta la Académie Julian , culla del movimento Nabis e che annovera artisti del calibro di Duchamp, Villon, Vuillard, Matisse. Inizia a sperimentare l’incisione realizzando un’acquaforte per la Société des Artistes français che gli vale un contratto con l’editore Edmond Sagol, decide quindi di abbandonare la pittura per dedicarsi maggiormente all’incisione, diventando in breve uno degli autori più alla moda di Parigi, vincendo una medaglia d’oro all’Esposizione Universale di Parigi del 1900 e una alla Biennale di Venezia del 1903, dove espone ininterrottamente dal 1901 al 1926. Lascia un corpus di 800 stampe e circa 300 tra dipinti, pastelli, tempere, tra le più note una serie di vedute veneziane, che comprende questa veduta. 1922 Parigi.

    stampato su carta bianca, n 27/100; bellissima resa della veduta attraverso l'uso della punta secca combinata con l'acquatinta; foglio integro e completo, in ottime condizioni firmata a matita in basso a sinistra

  • EDGAD CHAHINE (1874-1947): Palazzo Chini- Venice
    Lotto 254

    Edgad CHAHINE (1874-1947)
    Palazzo Chini- Venice

    con titolo in basso a destra cm 50,3 x 33,3

    10/100

    Edgard Chahine, autore francese ma di origini armene, si forma ad Istambul dove la famiglia risiedeva per il lavoro paterno, per poi continuare la formazione a Venezia, frequentando l’Accademia di Belle Arti. Successivamente si sposta a Parigi, dove frequenta la Académie Julian , culla del movimento Nabis e che annovera artisti del calibro di Duchamp, Villon, Vuillard, Matisse. Inizia a sperimentare l’incisione realizzando un’acquaforte per la Société des Artistes français che gli vale un contratto con l’editore Edmond Sagol; decide quindi di abbandonare la pittura per dedicarsi maggiormente all’incisione, diventando in breve uno degli autori più alla moda di Parigi, vincendo una medaglia d’oro all’Esposizione Universale di Parigi del 1900 e una alla Biennale di Venezia del 1903, dove espone ininterrottamente dal 1901 al 1926. Lascia un corpus di 800 stampe e circa 300 tra dipinti, pastelli, tempere, tra le più note una serie di vedute veneziane, che comprende questa veduta. 1922 Parigi.

    esemplare tirato in 100- esemplari, stampato su carta bianca, n 10/100; bellissima resa della veduta attraverso l'uso della punta secca combinata con l'acquatinta; foglio integro e completo, in ottime condizioni irmata a matita in basso a sinistra
    con titolo in basso a destra

  • ADOLFO DE CAROLIS (1874 - 1928): Il campanile di S. Lucia
    Lotto 255

    Adolfo De Carolis (1874 - 1928)
    Il campanile di S. Lucia

    Xilografia a 3 colori cm 23,7 x 30,3

    xilografie originali tratte dalla pubblicazione mensile "Xilografia" edita e diretta da Francesco Nonni e stampata a Faenza dallo STABILIMENTO GRAFICO F. LEGA, 1924-1926.
    La rivista, diretta da Francesco Nonni, uscì fra il 1924 ed il 1926 in tiratura limitata a 300 copie, per complessivi 28 fascicoli, per un totale di 360 xilografie originali molte delle quali a colori, stampate accuratamente a piena pagina dai maggiori artisti incisori del periodo. Ad oggi è una pubblicazione rara nel campo della xilografia. Nonni per esempio, vi pubblica le sue più belle xilografie, di cui numerose a più legni.

    esemplare in perfetto stato di censervazione, come da foto

  • ADOLFO DE CAROLIS (1874 - 1928): NVMQVAM DEORSVM A.D.C./ DANT VVLNERA FORMAM
    Lotto 256

    NVMQVAM DEORSVM A.D.C./ DANT VVLNERA FORMAM

    a) Xilografia color seppia b) Xilografia color terra di siena cm 23,7 x 30,3

    esemplari in perfetto stato di censervazione, come da foto

  • MAURICE TAQUOY (1878 - 1952): Incontro di caccia
    Lotto 257

    Maurice Taquoy (1878 - 1952)
    Incontro di caccia

    delineato colorato au pochoir – cm 24 x 44

    Stampata a Parigi 1930 ca.

    esemplare in ottime condizioni, con al verso tracce di carta gommata lungo i bordi

  • LAURENZIO LAURENZI (1878-1946) : Piazza di San Pietro, 1933-34
    Lotto 258

    Laurenzio Laurenzi (1878-1946)
    Piazza di San Pietro, 1933-34

    Acquaforte
    42 x 49,3 cm

    Iscritta: A S. Eccellenza il Marchese Camillo Serafini / Primo Governatore della Città del Vaticano / Laurenzo Laurenzi Dedica Anno Giubilare MCMXXXIII-IV.

    Firmata a mattita in basso a sinistra: Laurenzi

    Ottimo stato. Con cornice, vetro e passepartout (72 x 79 x 4 cm)

  • UMBERTO PRENCIPE (1879 - 1962): Malinconia, 1906
    Lotto 259

    Umberto Prencipe (1879 - 1962)
    Malinconia, 1906

    Acquaforte e Acquatinta con inchiostro leggeremente neroverdastro
    firmata a matita in basso a destra cm 22,6 x 30,7

    Firmato in basso a destra.Pittore e incisore estremamente prolifico, dedicò la sua produzione al paesaggio, in particolar modo al vedutismo di scorci cittadini e luoghi a lui cari, e attraverso la sua personalità solitaria e riflessiva si accosta alle tendenze crepuscolari e simboliste del primo Novecento. Molto legato all’ambiente artistico e culturale romano e non, promuove la fondazione del Gruppo Romano Incisori Artisti e del Collegio Orvietano delle Arti, ma è durante il periodo giovanile romano che sperimenta la tecnica dell’incisione, di cui diventerà un esponente di grande livello. firmata a matita in basso a destraLa sua sensibilità traspare da questa veduta, dove l’atmosfera malinconica e immobile dello scorcio, cattura lo sguardo inizialmente sulla facciata dell’edificio centrale, ma ci incuriosisce nel profilo del piccolo terrazzino in alto a destra, con la sua ringhiera che emerge dall’oscurità. 1906 Pittore e incisore estremamente prolifico, dedicò la sua produzione al paesaggio, in particolar modo al vedutismo di scorci cittadini e luoghi a lui cari, e attraverso la sua personalità solitaria e riflessiva si accosta alle tendenze crepuscolari e simboliste del primo Novecento. Molto legato all’ambiente artistico e culturale romano e non, promuove la fondazione del Gruppo Romano Incisori Artisti e del Collegio Orvietano delle Arti, ma è durante il periodo giovanile romano che sperimenta la tecnica dell’incisione, di cui diventerà un esponente di grande livello. La sua sensibilità traspare da questa veduta, dove l’atmosfera malinconica e immobile dello scorcio, cattura lo sguardo inizialmente sulla facciata dell’edificio centrale, ma ci incuriosisce nel profilo del piccolo terrazzino in alto a destra, con la sua ringhiera che emerge dall’oscurità. 1906

    esemplare perfetto, stampato cu carta bianca, con particolate tonalità di inchiostro; foglio integro con grandi margini, in condizioni ottime

  • CHARLES VAN ROOSE (1883 - 1960): Menù di bordo - con illustrazioni di donne del Congo Belga
    Lotto 260

    Charles Van Roose (1883 - 1960)
    Menù di bordo - con illustrazioni di donne del Congo Belga

    litografie a colori cm 15,0 x 25,0

    5 e 9 Février 1931: menù di bordo per la Seconda Classe, del piroscafo ANVERSVILLE appartenente alla Compagnie Belge Maritime du Congo (CBMC) - 1931

    condizioni perfette

  • GUIDO MARUSSIG (1885 - 1972): L'ombra / L'acqua
    Lotto 261

    Guido Marussig (1885 - 1972)
    L'ombra / L'acqua

    Xilografia in nero cm 23,7 x 30,3

  • FRANCESCO NONNI (1885 - 1975): VERE
    Lotto 262

    Francesco Nonni (1885 - 1975)
    VERE

    Xilografia a due colori cm 23,7 x 30,3

  • BENVENUTO DISERTORI (1887-1969): San Gimignano, 1917
    Lotto 263

    Benvenuto Disertori (1887-1969)
    San Gimignano, 1917

    Acquaforte
    34 x 44 cm

    Tiratura, titolo e firma a penna in basso: 50/8; San Gimignano; Benvenuto Disertori

    Bellissima impressione stampata su carta vergata con filigrana (stella). Condizioni molto buone.

  • BENVENUTO DISERTORI (1887-1969): L'Arco di Tito
    Lotto 264

    L'Arco di Tito

    Acquaforte
    48,7 x 37,4 cm

    Tiratura, titolo e firma a penna in basso: 1000/395; L'Arco di Tito; Benvenuto Disertori

    Bellissima impressione stampata su carta vergata con filigrana. Ottime condizioni.

  • GIORGIO DE CHIRICO (VOLO, 1888 - ROMA, 1978): Interno metafisico
    Lotto 265

    GIORGIO DE CHIRICO (Volo, 1888 - Roma, 1978)

    Interno metafisico

    Litografia, 70 x 50 cm

    Edizione non numerata, a cura dell'editore romano Alberto Caprini. Stampata su carta bianca pesante con due timbri a secco nella parte inferiore: "Alberto Caprini stampatore in Roma" e "Giorgio de Chirico". Firmata, intitolata e contrassegnata "p.d'a." a matita.

    In ottime condizioni salvo i segni gialli del vecchio nastro sul retro. Con passepartout e cornice dorata (87 x 68 x 5 cm).

Lotti dal 241 al 264 di 432

Inizio Asta Live

Mercoledì 18 Maggio 2022 dalle ore 14:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma

Italia

Modalità di partecipazione

On line attraverso il sito www.bertolamifineart.com

Offerta scritta

Partecipazione telefonica

L'aggiudicazione avverrà tramite asta live.

Offerte pre-asta

Le offerte pre asta potranno essere effettuate anche durante lo svolgimento del live bidding.

Il sistema elettronico è strutturato per accettare offerte pre asta sino a cinque lotti prima della gara a cui si intende partecipare.

Diritti d'asta: 24%

Live Bidding ArsValue: 3%

  • 18 maggio 2022 ore 14:00 WEB AUCTION 116 - STAMPE ANTICHE E MODERNE E CARTE GEOGRAFICHE (1 - 433)

Altre Informazioni

Informazioni sulla Web Auction 116

1. Modalità di partecipazione

L’asta sarà battuta il 18 maggio 2022 a partire dalle ore 14,00 CEST presso la sede di Bertolami Fine Arts S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione: telefonica, online previa registrazione sul nostro sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner (vedi elenco sotto riportato), tramite offerta scritta fatta pervenire entro le 13,00 CEST di 18 maggio 2022.

a. Partecipazione telefonica

É possibile fare le proprie offerte durante l’asta tramite telefono guidati da un nostro operatore. Per accedere a questa modalità di partecipazione sarà necessario prenotarsi entro le 12,00 CEST di 18 maggio specificando i lotti per i quali si intende entrare in gara e un recapito telefonico. I clienti così prenotati saranno chiamati al numero di telefono da loro indicato alcuni lotti prima di quelli per cui avranno manifestato interesse

(Per info:

 +39 32609795 info@bertolamifineart.com - amministrazione@bertolamifineart.com)

b. Partecipazione online attraverso il nostro sito o i portali partner

Arsvalue (www.arsvalue.com)

Bidspirit (www.bidspirit.com)

Drouot (www.drouot.com)

Invaluable (www.invaluable.com)

c. Partecipazione tramite offerta scritta

È infine possibile formulare le proprie offerte per iscritto compilando l’apposito modulo di offerta per procura o anche tramite testo libero. Le offerte scritte dovranno essere ricevute da Bertolami Fine Arts entro le ore 12,00 CEST di 18 maggio 2022 e potranno essere trasmesse tramite e-mail (amministrazione@bertolamifineart.com – info@bertolamifineart.com), per posta o consegnate presso i nostri uffici di Piazza Lovatelli 1 – 00186 Roma. L’offerta scritta ha il valore di autorizzazione al banditore ad effettuare offerte per conto del firmatario.

3. Offerte pre asta

Dalla data di pubblicazione del catalogo online sarà possibile:

inviare le offerte scritte di cui al punto d del paragrafo 1

Nel caso di:

a. unica offerta pre asta su un lotto

b. offerte pre asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

c. offerte pre asta multiple di importi diversi su un medesimo lotto

 4. Modalità di pagamento

      fattura);

carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

Paypal

Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

oppure

BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Nota bene:

5. Diritti d’asta

www.bertolamifineart.com +1,5% del prezzo di aggiudicazione

Arsvalue +3% del prezzo di aggiudicazione

Bidspirit +1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot +3% del prezzo di aggiudicazione

Invaluable +5% del prezzo di aggiudicazione

 6. Costi ulteriori

8. Condizioni di vendita

9. Pubblicazione dei risultati d’asta

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000