venerdì 27 maggio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 424
  • Buddha italiano in argento - Milano, anni '70,  maestri argentieri EUGENIO ED ENRICO RANZONI
    Lotto 361

    Buddha italiano in argento - Milano, anni '70, maestri argentieri EUGENIO ED ENRICO RANZONI

    argento 800/1000, punzonato "800" e "stella 745 MI", maestri argentieri, Eugenio ed Enrico Ranzoni, specializzati in sculture in argento e con collaborazioni con importanti artisti, da Zauli a Pomodoro, da Marè a Brusamolino, a Rita Gallè, con la quale il sodalizio durò a lungo.
    Dimensioni 7,6 x 6 x 5,5 cm. Peso 245 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Salver inglese in argento - Sheffield 1937, argentiere VINERS Ltd
    Lotto 362

    Salver inglese in argento - Sheffield 1937, argentiere VINERS Ltd

    di forma sagomata poggiante su tre piedini. Argento 925/1000, serie completa di marchi Sheffield 1937-38, argentiere Viners Ltd -Edward Viner.
    Diametro 20 cm, altezza 3 cm. Peso 284 gr.

  • Nove salierine in argento - XX secolo
    Lotto 363

    Nove salierine in argento - XX secolo

    a forma di conchiglia poggianti su tre piedini sferici. Dimensioni 1,6 x 5 x 4,5 cm. Peso complessivo 119 gr.
    Stato di conservazione: **** buono. Da lucidare.

  • Due scatoline inglesi tartaruga - fine XIX secolo
    Lotto 364

    Due scatoline inglesi tartaruga - fine XIX secolo

    di forma rettangolare con angeli stondati, dimensioni 2,9 x 11,1 x 4,5 cm, peso 96 gr;
    di forma rettangolare con angoli stondati e coperchio intarsiato in argento e madreperla, dimensioni 2 x 7,9 x 3,7 cm, peso 41 gr.

    CITES ARTICOLO 8 c. b) - DEROGHE

  • Coppia di saliere inglesi smaltate - fine XVIII secolo, manifattura BATTERSEA
    Lotto 365

    Coppia di saliere inglesi smaltate - fine XVIII secolo, manifattura BATTERSEA

    di forma circolare poggianti su tre piedini palmati; metallo smaltato in policromia a fondo blu con riserve decorate a paesaggi.
    Altezza 3,4 cm, diametro 6,5 cm.
    Stato di conservazione: *** discreto. Difetti.

    Lotto 366

    di forma circolare poggianti su tre piedini palmati; metallo smaltato in policromia a fondo blu con riserve a decori floreali.
    Altezza 3,4 cm, diametro 6.5 cm.

    Lotto 367

    Altezza 3,4 cm, diametro 6 cm.

  • Tre saliere inglesi smaltate - fine XVIII secolo, manifattura BATTERSEA
    Lotto 368

    Tre saliere inglesi smaltate - fine XVIII secolo, manifattura BATTERSEA

    di forma circolare poggianti su tre piedini palmati; metallo smaltato in policromia con decori floreali.

  • Calamaio piu vassoietto smaltati - Inghilterra, XIX secolo
    Lotto 369

    Calamaio piu vassoietto smaltati - Inghilterra, XIX secolo

    calamaio di forma rettangolare in metallo smaltato in policromia a fondo giallo con decori floreali, dimensioni 2,2 x 8 x 6,3 cm.
    Vassoietto quadrato in metallo smaltato in policromia con fondo rosa e paesaggio, dimensioni 2 x 8,5 x 8,5 cm.

  • Icona russa in bronzo smaltato - fine XIX, inizio XX secolo
    Lotto 370

    Icona russa in bronzo smaltato - fine XIX, inizio XX secolo

    grande icona da viaggio realizzata in bronzo con cornice semplice sagomata e smalti policromi raffigurantescene della vita di Cristo.
    Dimensioni 18,5 x 41 cm. Peso 1336 gr.
    Stato di conservazione: **** buono, difetti.

    Lotto 371

    icona da viaggio realizzata in bronzo di forma quadrata con cornice semplice e smalti policromi raffigurante trittico con Diesis.
    Dimensioni 7,6 x 19,2 cm. Peso 299 gr.

    Lotto 372

    icona da viaggio realizzata in bronzo di forma quadrata con cornice semplice e sfondo smaltato sui toni del blu, raffigurante trittico con “Crocifissione, ”Trinità dell'Antico Testamento" e "Madonna del Roveto Ardente".
    Dimensioni 6,3 x 16,6 cm. Peso 241 gr.

    Lotto 373

    icona da viaggio realizzata in bronzo di forma rettangolare con cornice semplice e sfondo con smalti polcromi, raffigurante "San Nicola".
    Dimensioni 10,7 x 9,7 cm. Peso 285 gr.

  • Crocifisso ortodosso russo in bronzo smaltato - fine XIX, inizio XX secolo
    Lotto 374

    Crocifisso ortodosso russo in bronzo smaltato - fine XIX, inizio XX secolo

    in bronzo con cornice semplice e sfondo smaltato sui toni del blu.
    Dimensioni 15 x 8,5 cm. Peso 85 gr.
    Stato di conservazione: **** buono. Difetti.

  • Progetto per orecchini pendenti - anni '30, GIULIO ZANCOLLA  disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940
    Lotto 375

    Progetto per orecchini pendenti - anni '30, GIULIO ZANCOLLA disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940

    disegni di 5 paia di orecchini pendenti.
    Due tecniche miste su carta applicata su cartoncino ed una tecnica mista su velina applicata su cartoncino.

  • Progetto per anelli e spilla - anni '30, GIULIO ZANCOLLA  disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940
    Lotto 376

    Progetto per anelli e spilla - anni '30, GIULIO ZANCOLLA disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940

    disegni di spilla ed anelli.
    Sei tecniche miste su velina applicata su cartoncino.

    Lotto 377

    disegni di sei orecchini pendenti in pietre di colore e diamanti.
    Quattro tecniche miste su velina applicata su cartoncino e due una tecniche miste su cartoncino.

  • Progetti per spille ed anelli - anni '30, GIULIO ZANCOLLA  disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940
    Lotto 378

    Progetti per spille ed anelli - anni '30, GIULIO ZANCOLLA disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940

    disegni di due anelli e due spille con pietre di colore e diamanti.
    Due tecniche miste su velina applicata su cartoncino e due tecniche miste su cartoncino.

  • Progetto per spille - anni '30, GIULIO ZANCOLLA  disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940
    Lotto 379

    Progetto per spille - anni '30, GIULIO ZANCOLLA disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940

    disegni di sei spille in diamanti e pietre di colore.

  • Progetto per anelli -  anni '30, GIULIO ZANCOLLA  disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940
    Lotto 380

    Progetto per anelli - anni '30, GIULIO ZANCOLLA disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940

    disegni di tre anelli con diamanti e perla.
    Tre tecniche miste su velina applicata su cartoncino.

    Lotto 381

    disegni di tre spille con diamanti.
    Tecnica mista su velina applicata su cartoncino.

    Lotto 382

    disegni di tre spille, anni '30. Tre tecniche miste su velina applicata su cartoncino. Stato di conservazione: **** buono.

  • Progetto per girocolli, anelli ed orecchino - anni '30, GIULIO ZANCOLLA  disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940
    Lotto 383

    Progetto per girocolli, anelli ed orecchino - anni '30, GIULIO ZANCOLLA disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940

    disegni di due centrali per girocollio, due anelli ed un paio di orecchini.
    Quattro tecniche miste su velina applicata su cartoncino.

  • Progetto per spille, collana ed anello - anni '30, GIULIO ZANCOLLA  disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940
    Lotto 384

    Progetto per spille, collana ed anello - anni '30, GIULIO ZANCOLLA disegnatore ed orafo per BULGARI dal 1933 al 1940

    disegni di due bracciali, una collana ed un anello con diamanti.
    Tecniche miste su velina applicata su cartoncino. Stato di conservazione: **** buono.

Lotti dal 361 al 384 di 424

Inizio asta

Venerdì, 27 maggio 2022 ore 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000