venerdì 27 maggio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 424
  • Ciotola e due bicchieri da barca italiani in argento - Roma anni '70, argentiere BULGARI
    Lotto 337

    Ciotola e due bicchieri da barca italiani in argento - Roma anni '70, argentiere BULGARI

    con corpo liscio di forma circolare.
    La ciotola in argento 950/1000 punzonata "BVLGARI - 950 - 156ROMA - 1972", altezza 6 cm, diametro 12,2 cm, peso 461 gr.
    I bicchieri da barca in argento 925/1000, punzonati "BVLGARI - 925 - 156ROMA - 1979", altezza 6 cm, diametro 6 cm, peso 280 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Tastevin italiano in argento - Roma 1969, argentiere BULGARI
    Lotto 338

    Tastevin italiano in argento - Roma 1969, argentiere BULGARI

    di forma circolare con presa laterale. Argento 950/1000, punzonato "BVLGARI - 950 - 97ROMA - 1969".
    Diametro 10 cm, larghezza con manico 14 cm, altezza 4,5 cm, peso 290 gr.

  • Tastevin italiano in argento -  BULGARI
    Lotto 339

    Tastevin italiano in argento - BULGARI

    di forma circolare con presa traforata, il fondo incastonato con un Follis (308-9 d.C.) dell'Imperatore Massenzio - Aquileia. Argento 925/1000, punzonato "925 - BVLGARI - 36 Roma". Altezza 2,5 cm, diametro 9 cm, larghezza con manico 13,5 cm. Peso 173 gr.

  • Vassoietto italiano in argento - Roma, argentiere BULGARI
    Lotto 340

    Vassoietto italiano in argento - Roma, argentiere BULGARI

    di forma rettangolare con monogramma. Argento 800/1000, punzonato "800 - BVLGARI".
    Dimensioni 18,3 x 7,3 cm. Peso 149 gr.

  • Coppia di candelabri italiani in argento - Milano 1935-1945, argentiere MARIO BUCCELLATI
    Lotto 341

    Coppia di candelabri italiani in argento - Milano 1935-1945, argentiere MARIO BUCCELLATI

    di linea rocailles, a tre luci, decorati a motivi vegetali. Punzonati "800 - M. BUCCELLATI - 15 fascio MI".
    Altezza 26 cm, larghezza 19 cm, diametro base 10 cm.
    Peso totale 2415 gr.

  • Coppia di saliere italiane in argento -  BUCCELLATI, 1935-1945
    Lotto 342

    Coppia di saliere italiane in argento - BUCCELLATI, 1935-1945

    di forma rettangolare con corpo traforato e contenitori in vetro. Argento 925/1000, punzonate "925 - 11 fascio PD - Buccellati - Italy".
    Dimensioni 4,5 x 6 x 7,7 cm.
    Peso totale 350 gr, peso netto argento 145 gr.

  • Grappolo d'uva italiano in argento  - argentiere MARIO BUCCELLATI
    Lotto 343

    Grappolo d'uva italiano in argento - argentiere MARIO BUCCELLATI

    argento 925/1000. Punzonato "M. Buccellati - 925 - stella 15 MI.
    Dimensioni 7 x 6,5 cm. Peso 33,2 gr.

  • ETTORE SOTTSASS per MEMPHIS Milano: centrotavola MURMANSK
    Lotto 344

    ETTORE SOTTSASS per MEMPHIS Milano: centrotavola MURMANSK

    la fruttiera "Murmansk" è uno dei primi progetti realizzati da Ettore Sottsass per Memphis nel 1982 (collezione Memphis Milano 1981-1988). La sua struttura in ottone argentato comprende una base rotonda da cui partono sei elementi verticali a zig-zag che sostengono il vassoio superiore a forma di piatto rotondo. Questo design unico è ispirato alla città esotica di Murmansk, nella regione più settentrionale della Russia. Firmato MEMPHIS MILANO sul vassoio.
    Altezza 28,5 cm, diametro 36 cm, peso 3207 gr.
    Stato di conservazione: *** discreto. Minori difetti.

  • Bowl americano in argento - New York city dopo il 1965, argentiere TIFFANY & CO.
    Lotto 345

    Bowl americano in argento - New York city dopo il 1965, argentiere TIFFANY & CO.

    di forma circolare con bordo ondulato. Argento 925/1000, punzonata "Tiffany & Co - Markers - Sterling silver - 23844-925".
    Altezza 10 cm, diametro 26 cm. Peso 881,6 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • 12 bicchieri italiani in argento - Firenze, argentiere BRANDIMARTE
    Lotto 346

    12 bicchieri italiani in argento - Firenze, argentiere BRANDIMARTE

    di forma cilindrica a decori floreali. Argento 800/1000 punzonati "BR - 800 - stella 283FI".
    Altezza 13 cm, diametro 5,5 cm. Peso 1516 gr.

  • Ciotola italiana in argento  - Firenze, argentiere BRANDIMARTE
    Lotto 347

    Ciotola italiana in argento - Firenze, argentiere BRANDIMARTE

    di forma totonda poggiante su piede circolare. Argento 800/1000, punzonata "BR - 800 - stella 283FI".
    Altezza 16 cm, diametro 30 cm. Peso 1353 gr.
    Stato di conservazione: **** buono. Lievi difetti.

    Lotto 348

    Altezza 8 cm, diametro 7 cm. Peso 1250 gr.

  • Scatola italiana in argento - Firenze, GUCCI
    Lotto 349

    Scatola italiana in argento - Firenze, GUCCI

    di forma rettangolare con fianchi a maglia traforata. Punzonato "GUCCI - Italy - 195FI".
    Dimensioni 2,5 x 15,2 x 9,5 cm. Peso 394 gr.

  • Fermacarte francese in argento - Parigi, inizio XX secolo, HERMES
    Lotto 350

    Fermacarte francese in argento - Parigi, inizio XX secolo, HERMES

    il fronte, lavorato a guilloché è decorato con il caratteristico caduceo, corto bastone intrecciato da due serpenti e sormontato da ali. Argento 950/1000, punzonato con i marchi per l'argento in uso a Parigi dopo il 1838.
    Dimensioni: 3 x 10,3 x 7,5 cm. Peso 244 gr.

  • Servizio di posate italiano in argento da 12, 189 pezzi - Alessandria, argentiere RICCI & C.
    Lotto 351

    Servizio di posate italiano in argento da 12, 189 pezzi - Alessandria, argentiere RICCI & C.

    composto da 24 forchette grandi (17,5 cm), 12 coltelli (25 cm), 12 cucchiai grandi (18,5 cm), 12 forchette (14,5 cm), 12 coltelli da frutta (19,5 cm), 12 cucchiai medi (14,8 cm), 12 forchette (14,5 cm) e 12 coltelli da pesce (18,5 cm), 12 forchettine (13 cm) e 12 coltellini da dolce (15,5 cm), 12 cucchiaini da gelato (12,5 cm), cucchiaini da te (12,5 cm), 12 cucchiaini (11 cm), 12 cucchiaini da caffè (10 cm), 14 posate da portata. Argento 800/1000, punzonato "800", "20AL" e "RC", argentiere RICCI & C. S.p.A, Alessandria.
    Peso lordo 8770 gr, peso netto escluse le lame dei coltelli in acciaio 7190 gr circa.
    Stato di conservazione: **** buono, da lucidare.

  • Servizio di posate Italiano da 12, 151 pezzi, in argento -  Alessandria, anni '30, argentiere CESA
    Lotto 352

    Servizio di posate Italiano da 12, 151 pezzi, in argento - Alessandria, anni '30, argentiere CESA

    composto da 24 forchette grandi (20,5 cm), 24 coltelli (24,5 cm), 12 cucchiai grandi (20,5 cm), 12 forchette (17 cm) e 12 coltelli da frutta (20,5 cm), 12 forchette (17,5 cm) e 12 coltelli da pesce (21,5 cm), 24 forchette da dolce (15 cm), 12 cucchiaini da te (13 cm), 12 cucchiaini da caffe (10,5 cm), 9 posate da portata e 2 mestoli. Argento 800/1000, punzonato "ACC corona 800", argentiere CESA, Alessandria.
    Peso totale 9300 gr, peso netto escluse le lame dei coltelli in acciaio 6800 gr circa.
    Stato di conservazione: *** discreto. Da pulire e lucidare.

  • Candelabro italiano in argento e ceramica - Crotone, argentiere GERARDO SACCO
    Lotto 353

    Candelabro italiano in argento e ceramica - Crotone, argentiere GERARDO SACCO

    base circolare a decori floreali, fusto scanalato e grande nodo centrale in ceramica blu dal quale dipartono quattro porta candela. Argento 800/1000, punzonato "800 - stella - 01 KR - G. Sacco - fatto a mano".
    Altezza 56 cm, diametro 28 cm. Peso 2553 gr.

  • Cestello italiano in argento - Roma,  FORNARI
    Lotto 354

    Cestello italiano in argento - Roma, FORNARI

    di forma rettangolare con angoli stondati e due manici laterali, interno dorato. Argento 800/1000 punzonato "800". Altezza 25 cm, larghezza 29 cm, profondità 18 cm. Peso 1677 gr.

  • Vassoio italiano in argento - Milano, anni '50
    Lotto 355

    Vassoio italiano in argento - Milano, anni '50

    di forma ovale a decori florali. Punzonato "800".
    Dimensioni 50 x 35,5 cm. Peso 1837 gr.

  • Vaso italiano in argento - Palermo, argentiere STANCAMPIANO
    Lotto 356

    Vaso italiano in argento - Palermo, argentiere STANCAMPIANO

    a base quadrata, il corpo ad andamento tortile. Argento 925/1000, punzonato "Stancampiano - stella 39 PA".
    Altezza 31,5 cm, lato base 9,5 cm. Peso 990 gr.

  • Cane italiano in argento - Anni '50-'60
    Lotto 357

    Cane italiano in argento - Anni '50-'60

    Argento 800/1000, punzonato "800".
    Dimensioni 11 x 19 x 9,5 cm. Peso 1138 gr.

  • Coppia di candelieri italiani in argento - Milano anni '50, argentiere FRANCESCO CAPUTO per TUPINI
    Lotto 358

    Coppia di candelieri italiani in argento - Milano anni '50, argentiere FRANCESCO CAPUTO per TUPINI

    base ottagonale con fusto a forma di tartaruga. Argento 800/100, punzonati "276 MI" "800" e "Tupini", argentiere Francesco Caputo di Milano per Tupini.
    Dimensioni 10 x 9,8 x 9,8 cm. Peso 797 gr.

  • Necessaire porta trucco italiano in argento - Firenze metà XX Secolo, argentiere MARZI E PELLEGRINI
    Lotto 359

    Necessaire porta trucco italiano in argento - Firenze metà XX Secolo, argentiere MARZI E PELLEGRINI

    di forma rettangolare, interamente inciso a decori floreali, chiusura incastonata con rubini di sintesi. Argento 925/1000, argentiere "202 FI" Marzi e Pellegrini di Firenze, rivenditore Tutunzi di Roma.
    Dimensioni 2 x 12 x 10 cm. Peso 456 gr.

  • Brocca in argento - USA 1930
    Lotto 360

    Brocca in argento - USA 1930

    corpo liscio con monogramma "G" e manico ad ansa. Argento 925/1000, punzonata Sterling".
    Altezza 24 cm, diametro base 10,5 cm, larghezza 22,5 cm. Peso 582 gr.
    Stato di conservazione: **** buono, minori difetti.

Lotti dal 337 al 360 di 424

Inizio asta

Venerdì, 27 maggio 2022 ore 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000