venerdì 27 maggio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 424
  • Due coppe ed un cestino inglesi in argento - Birmingham 1923 e 1928, Sheffield 1893
    Lotto 313

    Due coppe ed un cestino inglesi in argento - Birmingham 1923 e 1928, Sheffield 1893

    in argento 925/1000.
    a) coppa ad anfora con coperchio e due manici laterali, serie completa di marchi Birmingham 1923-24, argentieri S. Blanckensee & Son Ltd, altezza 12 cm, larghezza 8,5 cm, peso 87 gr.
    b) coppa ad anfora con coperchio e due manici laterali, serie completa di marchi Birmingham 1928-29, argentieri S. Blanckensee & Son Ltd, altezza 12 cm, larghezza 8,5 cm, peso 96 gr.
    c) cestino con manigo pieghevole, il corpo scanalato nella metà inferiore, serie completa di marchi Sheffield 1893-94, altezza con manico 13,5 cm, larghezza 13 cm, profondità 7 cm, peso 143 gr.
    Stato di conservazione: **** buono. Lievi difetti.

  • Barometro e termometro con custodia in argento - Birmingham 1903, maestro argentiere THOMAS MARPLES
    Lotto 314

    Barometro e termometro con custodia in argento - Birmingham 1903, maestro argentiere THOMAS MARPLES

    barometro e termometro con cassa in metallo cromato. Custodia in pelle, il fronte rivestito in argento a decori floreali. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1903-04, argentiere Thomas Marples.
    Diametro Barometro 10 cm. Dimensioni 17 x 15 x 4 cm. Peso 670 gr.
    Stato di conservazione: *** buono.

  • Salver inglese georgiano in argento - Londra 1791, maestro argentiere ELISABETH JONES
    Lotto 315

    Salver inglese georgiano in argento - Londra 1791, maestro argentiere ELISABETH JONES

    di foma ovale poggiante con monogramma entro scudo nobiliare, poggiante su quattro piedini. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1791-92, argentiere Elisabeth Jones.
    Dimensioni 1,7 x 17,2 x 12,5 cm. Peso 138 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Cornice Arts and Craft inglese in argento 925/1000 - Birmingham 1905, argentieri Charles S Green & Co Ltd
    Lotto 316

    Cornice Arts and Craft inglese in argento 925/1000 - Birmingham 1905, argentieri Charles S Green & Co Ltd

    di forma rettangolare raffigurante un mulino con contadini. In basso a destra l'iscrizione "More water glided by the mill than wots the miller of". Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1905-06, argentieri Charles S Green & Co Ltd.
    Dimensioni 21,5 x 18 cm. Peso 333 gr.
    Stato di conservazione: *** buono. Minori difetti.

  • Tre cestini inglesi in argento - inizio XX secolo
    Lotto 317

    Tre cestini inglesi in argento - inizio XX secolo

    in argento 925/1000.
    a) di forma rotonda, serie completa di marchi Sheffield 1891-92, il fondo con iscrizione e data "Feb. 28th 1892", altezza 2,5 cm, diametro 10,5 cm, peso 44 gr.
    b) di forma rettangolare con bordo traforato e decori a ghirlande e festoni, serie completa di marchi Birmingham 1903-04, argentiere Hernry Matthews, dimensioni 2,5 x 15,5 x 11 cm, peso 75 gr.
    c) di forma ovale con prese laterli e corpo traforato, serie completa di marchi Birmingham 1911-12, argentiere W H Haseler Ltd, dimensioni 6 x 18 x 11 cm, peso 183 gr.
    Minori difetti.

  • Scatola e portabiglietti inglesi in argento - Birmingham 1842 e 1881
    Lotto 318

    Scatola e portabiglietti inglesi in argento - Birmingham 1842 e 1881

    in argento 925/1000.
    La scatola interamente decorata a cassettoni dritti, il coperchio con iscrizione con data 1883, serie completa di marchi Birmingham 1842-43, dimensioni 11,5 x 13 x 6,5 cm, peso 173 gr.
    Portabiglietti a decori floreali, serie completa di marchi Birmingham 1881-82, dimensioni 9,5 x 7 x 0,6 cm, peso 70 gr.

  • Caster inglese in argento - Chester 1911
    Lotto 319

    Caster inglese in argento - Chester 1911

    di forma ottagonale, il coperchio traforato con presa a trottola. Argento 925/1000, serie completa di marchi Chester 1911-12.
    Altezza 17 cm, diametro base 7 cm.
    Peso complessivo 215 gr.

  • Cavaliere tedesco in argento - Hanau fine XIX secolo, maestro argentiere  LUDWIG NERESHEIMER AND Co.
    Lotto 320

    Cavaliere tedesco in argento - Hanau fine XIX secolo, maestro argentiere LUDWIG NERESHEIMER AND Co.

    raffigurante un cavaliere con armatura e lancia, posto su un basamento rettangolare. Punzonato con i marchi in uso ad Hanau, argentiere Ludwig Neresheimer & Co.
    Altezza 29 cm, base 20 x 10 cm. Peso 1621 gr.

  • Piatto da parata tedesco in argento con scena di battaglia - XIX secolo
    Lotto 321

    Piatto da parata tedesco in argento con scena di battaglia - XIX secolo

    di forma ovale con bordo scanalato e falda decorata a volute vegetali; nella parte centrale una scena di battaglia. Punzonato con marchi di fantasia, probabilmente Hanau, Germania, fine XIX secolo.
    Dimensioni 66 x 40,5 cm. Peso 1111 gr.
    Stato di cosenrvazione: **** buono.

  • Salsiera tedesca in argento - XIX secolo
    Lotto 322

    Salsiera tedesca in argento - XIX secolo

    vassoio a navicella poggiante su quattro piedini fogliati e coppa a tulipano. Punzonata con marchi tedeschi del XIX secolo.
    Dimensioni 11 x 26 x 10 cm. Peso 467 gr.

  • Vasetto tedesco in argento - XIX secolo
    Lotto 323

    Vasetto tedesco in argento - XIX secolo

    forma a tripode, poggiante su tre piedi a zoccolo equino. Il corpo decorato con teste d'ariete e festoni. Punzonato con marchi tedeschi del XIX secolo e con i marchi di importazione a Sheffield del 1899-1900, importatore Samuel Boyce Landeck.
    Altezza 16,5 cm, diametro 8 cm. Peso 223 gr.

  • Scatola porta sigarette austro-ungherese in argento  - Vienna, 1866-1922
    Lotto 324

    Scatola porta sigarette austro-ungherese in argento - Vienna, 1866-1922

    di forma rettangolare con due scomparti laterali e lampada ad olio centrale. Rivestimento interno in legno. Argento 800/1000, punzonata con i marchi in uso a Vienna, Austria Ungheria, tra il 1866 edl 1922, argentiere "F H".

    Dimensioni 8,5 x 30 x 14,5 cm. Peso complessivo 1583 gr.

  • Teiera austro-ungherese in argento  - Vienna, 1866-1922
    Lotto 325

    Teiera austro-ungherese in argento - Vienna, 1866-1922

    di forma circolare, il corpo decorato a festoni, manico ad ansa e presa in legno. Punzonata con i marchi in uso a Vienna, Austria Ungheria, tra il 1866 edl 1922.
    Altezza 8 cm, diametro 9 cm. Peso complessivo 195 gr.

  • Due tabacchiere russe in argento - Mosca 1882 e San Pietroburgo 1908-1917, argentiere FABERGE (August Frederik Hollming)
    Lotto 326

    Due tabacchiere russe in argento - Mosca 1882 e San Pietroburgo 1908-1917, argentiere FABERGE (August Frederik Hollming)

    a) serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca nel 1882, dimensioni 2 x 9.6 x 6,6 cm, peso 173,4 gr.
    b) serie completa di marchi per l'argento al titolo di 88 zolotniks (916,6/1000) in uso a San Pietroburgo dal 1908 al 1917, argentiere August Frederik Hollming (1854-1915) che lavorò per Faberge dal 1880 e marchio Faberge. Dimensioni 1,5 x 9,5 x 6,3 cm. Peso 161.8 gr.
    Stato di conservazione: **** buono,.Piccolo difetto ad una di esse.

  • Vassoio russo in argento - Mosca 1879
    Lotto 327

    Vassoio russo in argento - Mosca 1879

    di forma rettangolare con manici laterali, la falda a riserve floreali centrata da una veduta di città. Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca nel 1879.
    Dimensioni 46 x 30 cm. Peso 640 gr.
    Stato di conservazione: **** buono. Piccola frattura all'attaccatura di un manico.

  • Zuccheriera e lattiera russe in argento - San Pietroburgo 1883-1886
    Lotto 328

    Zuccheriera e lattiera russe in argento - San Pietroburgo 1883-1886

    a) lattiera con piede circolare, corpo liscio con perlinature e interno dorato, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks in uso a San Pietroburgo nel 1886. Altezza 9,5 cm, diametro 9 cm, peso 152 gr.
    b) zuccheriera con corpo circolare liscio e perlinature, interno dorato, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks in uso a San Pietroburgo nel 1883, altezza 13,5 cm, diametro 14,5 cm, peso 313 gr.

  • Due lattiere russe in argento -  Mosca 1829 e San Pietroburgo 1839
    Lotto 329

    Due lattiere russe in argento - Mosca 1829 e San Pietroburgo 1839

    a) di forma ovoidale con manico ad ansa in legno e interno dorato. Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca nel 1829, assaggiatore Nikolay Dubrovin. Altezza 12,5 cm, larghezza con manico 13 cm, diametro 6 cm, peso 171 gr.
    b) di forma ovoidale con manico ad ansa in argento e interno dorato. Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a San Pietroburgo nel 1839, assaggiatore Dimitry llyich Tverkoy. Altezza 9 cm, larghezza con manico 15 cm, diametro 9 cm, peso 207 gr.

  • Tre goblets russi in argento -  Mosca 1899 e Mosca 1908-1926
    Lotto 330

    Tre goblets russi in argento - Mosca 1899 e Mosca 1908-1926

    a) di forma cilidrica, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca dal 1908 al 1926. Altezza 7 cm, diametro bordo 4,9 cm, peso 63 gr.
    b) decorato con vedute e decori floreali, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca nel 1889. Altezza 7,5 cm, diametro bordo 6,5 cm, peso 68 gr.
    c) di forma cilidrica, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca dal 1908 al 1926, altezza 9,5 cm, diametro bordo 6,5 cm, peso 146 gr.

  • Porta sigarette russo in argento - Mosca 1908-1926
    Lotto 331

    Porta sigarette russo in argento - Mosca 1908-1926

    il coperchio decorato con figura femminile e leone. Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca dal 1908 al 1926.
    Dimensioni 11 x 9 cm. Peso 191 gr.

  • Quattro saliere e quattro goblets russi in argento - Mosca 1776 e dopo il 1958
    Lotto 332

    Quattro saliere e quattro goblets russi in argento - Mosca 1776 e dopo il 1958

    a) saliere di forma ottagonale, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca nel 1776, altezza 4 cm, diametro 5 cm, peso 112 gr.
    b) gobelet a decori floreali, serie completa di marchi per l'argento al titolo di 875/1000 in uso a Mosca dal 1958, altezza 8 cm, diametro base 3 cm, peso 100 gr.
    Stato di conservazione: *** discreto. Difetti e fessurazioni sulle saliere.

  • Zuccheriera americana in argento - 1854-1870 ca., TIFFANY & Co.
    Lotto 333

    Zuccheriera americana in argento - 1854-1870 ca., TIFFANY & Co.

    di forma ovoidale, corpo liscio inciso con monogramma "M C L" entro scudo, coperchio duomato con presa floreale. Argento 925/1000, punzonata Tiffany & Co, 1854-1870 ca, Edward C. Moore.
    Altezza 10 cm, larghezza con manici 13,5 cm, profondità 8 cm. Peso 294 gr.

  • Scatolina americana in argento - 1891-1902, TIFFANY & Co.
    Lotto 334

    Scatolina americana in argento - 1891-1902, TIFFANY & Co.

    Dimensioni 3 x 13,5 x 4,7 cm. Peso 182 gr.
    Stato di conservazione: **** buono, difetti.

  • Sette ciotole italiane in argento - Roma anni '70, argentiere BULGARI
    Lotto 335

    Sette ciotole italiane in argento - Roma anni '70, argentiere BULGARI

    di forma rotonda con scanalature verticali e interni dorati. Argento 925/1000.
    La più grande punzonata "BVLGARI - 925 - 156ROMA", altezza 6 cm, diametro 34,2 cm.
    La media punzonata "BVLGARI - 925 - 156ROMA - 1978", altezza 13 cm, diametro 24,5 cm.
    Le cinque più piccole punzonate "BVLGARI - 925 - 156ROMA", altezza 8 cm, diametro 17 cm.
    Peso complessivo 4350 gr.
    Una ciotola interna con doratura consunta.

  • Cesto italiano in argento - Roma 1976, argentiere BULGARI
    Lotto 336

    Cesto italiano in argento - Roma 1976, argentiere BULGARI

    con corpo intrecciato di forma circolare. Argento 925/1000 punzonato "BVLGARI - 925 - 1976"
    Altezza 18 cm, diametro 40 cm, peso 2094 gr.
    Stato di conservazione: **** buono. Piccolo difetto alla base.

Lotti dal 313 al 336 di 424

Inizio asta

Venerdì, 27 maggio 2022 ore 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000