Asta 112 - Gioielli, orologi, argenti, penne ed altri oggetti d'arte e da collezione.

Asta 112 - Gioielli, orologi, argenti, penne ed altri oggetti d'arte e da collezione.

venerdì 27 maggio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 241 al 264 di 424
Mostra
Cancella
  • MONTBLANC Generation: penna a sfera
    Lotto 241

    MONTBLANC Generation: penna a sfera

    corpo e cappuccio in lacca nera con finiture dorate. Lunghezza 13 cm, peso 19.5 gr.
    Stato di conservazione: **** buono. Con minori segni d'uso.
    Anche se sembra in buone condizioni di funzionamento, potrebbe aver bisogno della sostituzione del refill.

  • DELTA Real Madrid: penna stilografica edizione limitata, pennino M in oro 18k
    Lotto 242

    DELTA Real Madrid: penna stilografica edizione limitata, pennino M in oro 18k

    fusto e cappuccio in resina speciale di colore blu e bianco che sono i colori del Real Madrid, tornita a mano da barra piena, riportanti la scritta "DELTA ITALY CHAMPION LEAGUE GLASGOW 2002 LIMITED EDITION". Sistema di caricamento a cartuccia, pennino medio in oro 18k riportante la dicitura "DELTA 18Kt-750 M, 1 CE". Edizione limitata 173/2002. Lunghezza 14,3 cm. Peso 33,8 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente. Mai usata. Completa di scatola, garanzia e confezione originali DELTA.

  • DELTA Tuareg: penna stilografica edizione limitata 2004, pennino M in oro 18k
    Lotto 243

    DELTA Tuareg: penna stilografica edizione limitata 2004, pennino M in oro 18k

    fusto, cappuccio in resina madreperlata di colore blu tornita a mano da barra piena, riportanti la scritta "DELTA ITALY TUAREG SPECIAL LIMITED EDITION". Sistema di caricamento d'inchiostro a leva laterale, pennino in oro 18k riportante la dicitura "DELTA 18Kt-750 M, 1 CE". Edizione limitata 0562/1830.
    Lunghezza 14 cm. Peso 41,2 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente. Mai usata. Completa di scatola, garanzia e confezione originali DELTA.

  • DELTA Ainu Indigenous People: penna stilografica edizione limitata, pennino F in oro 18k
    Lotto 244

    DELTA Ainu Indigenous People: penna stilografica edizione limitata, pennino F in oro 18k

    fusto, cappuccio in resina speciale di colore blu madeperlato, tornita a mano da barra piena, intervallata da anelli multicolore, riportanti la scritta "DELTA ITALY AINU LIMITED EDITION". Sistema di caricamento a cartuccia, pennino fine in oro 18k riportante la dicitura "DELTA 18Kt-750 M, 1 CE". Edizione limitata 35/1643.
    Lunghezza 14 cm. Peso 33,1 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente. Mai usata. Completa di scatola, garanzia e confezione originali DELTA.

  • DELTA Cossaks: penna stilografica edizione limitata, pennino F in oro 18k
    Lotto 245

    DELTA Cossaks: penna stilografica edizione limitata, pennino F in oro 18k

    fusto, cappuccio in resina speciale di colore rosso con composizione di madeperla e glitter, tornita a mano da barra piena, riportanti la scritta "DELTA ITALY cossaks LIMITED EDITION". Sistema di caricamento a cartuccia, pennino fine in oro 18k riportante la dicitura "DELTA 18Kt-750 M, 1 CE". Edizione limitata 287/1569.
    Lunghezza 13.7 cm. Peso 45,8 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente. Mai usata.
    Completa di scatola, garanzia e confezione originali DELTA.

  • DELTA Inuit: penna stilografica edizione limitata, pennino M in oro 18k
    Lotto 246

    DELTA Inuit: penna stilografica edizione limitata, pennino M in oro 18k

    fusto, cappuccio in resina stratificata composita tornita a mano da barra piena, riportanti la scritta "DELTA ITALY LIMITED EDITION". Sistema di caricamento a cartuccia, pennino in oro 18k riportante la dicitura "DELTA 18Kt-750 M, 1 CE". Edizione limitata 0368.
    Lunghezza 14,1 cm. Peso 34,4 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente. Mai usata. Completa di scatola, garanzia e confezione originali DELTA.

  • DUPONT Olympio: portamine ref 485574
    Lotto 247

    DUPONT Olympio: portamine ref 485574

    metallo dorato e lacca nera (lacque de chine), referenza 485574.
    Lunghezza 13,8 cm, peso 44,4 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.
    Scatola, controscatola, documenti e set portamine originali Dupont.

  • DUPONT Olympio Orpheo: penna stilografica ref. 480574M, pennino M in oro 18k
    Lotto 248

    DUPONT Olympio Orpheo: penna stilografica ref. 480574M, pennino M in oro 18k

    metallo dorato e lacca nera (lacque de chine), referenza 480574M.
    Lunghezza 14 cm, peso 38,3 gr.
    Stato di conservazione: **** buono. Usata.
    Scatola, controscatola, documenti e set cartucce originali Dupont.

  • WATERMAN Edson: penna stilografica edizione limitata, pennino M in oro 18k
    Lotto 249

    WATERMAN Edson: penna stilografica edizione limitata, pennino M in oro 18k


    fusto e cappuccio in argento con rivestimento al palladio, impugnatura in lacca blu, caratterizzata da una forma ellittica e da una decorazione geometrica cesellata. Sistema di caricamento a cartuccia, pennino in oro 18k rodiato. Edizione limitata numero 537/4000.

    Lunghezza 15 cm.

    Stato di conservazione: ***** eccellente. Mai usata.

    Completa di scatola, garanzia e confezione originali WATERMAN.

  • VISCONTI Wall street: penna stilografica edizione limitata, pennino M in oro 18k
    Lotto 250

    VISCONTI Wall street: penna stilografica edizione limitata, pennino M in oro 18k

    fusto e cappuccio in celluloide semitrasparente anellata con finestra per controllare la quantita di inchiotro rimasta. Sistema di riempimento doppio serbatoio, pennino medio in oro 18k riportante la dicitura "VISCONTI 18K-750-FIRENZE-M". Edizione limitata a numero chiuso.
    Lunghezza 14,5 cm. Peso 39,4 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente. Mai usata.
    Completa di scatola, garanzia e confezione originali VISCONTI.

  • VISCONTI Rembrand: penna stilografica
    Lotto 251

    VISCONTI Rembrand: penna stilografica

    pennino in metallo riportante la scritta "Visconti Firenze", caricamento a cartuccia.
    Lunghezza 13,7 cm, peso 33,6 gr.
    Stato di conservazione: **** buono. Usata.
    Scatola e documenti e CD originali Visconti.

  • MINERVA: penna stilografica, pennino in oro 14k
    Lotto 252

    MINERVA: penna stilografica, pennino in oro 14k

    corpo e cappuccio in bachelite verde e nera. Sistema di caricamento con leva laterale. Pennino riportante la scritta "MINERVA 585 1 Qualità".
    Lunghezza 11 cm, peso 12,9 gr.
    Stato di conservazione: *** discreto. Usata con minori segni d'uso.
    La penna non è stata testata e anche se sembra funzionante, potrebbe necessitare di una piccola revisione.

  • Coppa italiana in argento argento - Napoli, 1832-1872
    Lotto 253

    Coppa italiana in argento argento - Napoli, 1832-1872

    corpo circolare scanalato decorato con con tre teste leonine, poggiante su tre piedi ad artiglio su basamento a tripode. Coperchio duomato con fastigio a pigna. Argento 800/1000, punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per gli oggetti in argento al titolo di 833/1000 o 10 once, 1832-1872.
    Altezza 45 cm, diametro massimo 45 cm. Peso 8,8 kg circa.
    Stato di conservazione: **** buono. Minori difetti.

  • Coppia di candelelabri italiani in argento - Napoli, 1830 circa
    Lotto 254

    Coppia di candelelabri italiani in argento - Napoli, 1830 circa

    base circolare con decorazione sbalzata a "cocciolette", fusto troncoconico, parte superiore a tre bracci e quattro fiamme, bracci a forma di doppio riccio con foglie d'acanto. Punzonati con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000 o 10 once, 1832-1872, saggiatore Gennaro Mannara, argentiere non identificato.
    Altezza 36 cm, diametro base 13 cm.
    Peso complessivo 1660 gr (835 + 823 gr).
    Stato di conservazione: **** buono. Da lucidare.

  • Secchiello per acquasanta italiano in argento - Napoli, XVIII Secolo
    Lotto 255

    Secchiello per acquasanta italiano in argento - Napoli, XVIII Secolo

    base circolare decorata con foglie, corpo con il fondo a ceppo fogliaceo terminante con fascia decorata a motivi fogliati. Manico a volute con anello superiore, unito al corpo da mascheroni. Punzonato con il marchio di un argentiere non identificato, probabilmente Napoli. Sul piede riporta l'iscrizione "A.G.P. 1799".
    Altezza 29 cm, diametro base 9,3 cm, diametro orlo 14,5 cm. Peso 664 gr.
    Stato di conservazione: *** discreto. Difetti.

  • Teiera italiana in argento - Napoli, 1832-1872
    Lotto 256

    Teiera italiana in argento - Napoli, 1832-1872

    corpo piriforme su piedi a volute fogliate, decorata con baccellature ed elementi a "cocciolette", coperchio con fastigio a forma di pera e manico in legno. Punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1832-1872, saggiatore Gennaro Mannara.
    Altezza 21 cm, larghezza con manico 27 cm. Peso 1039 gr.
    Stato di conservazione: **** buono. Da lucidare.

  • Coppia di candelieri italiani in argento - Napoli, 1824-1832
    Lotto 257

    Coppia di candelieri italiani in argento - Napoli, 1824-1832

    base circolare con decorazione a palmette, fusto con troncoconico e bobéche con decorazioni analoghe alla parte inferiore. Punzonati con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1824-1832.
    Altezza 24 cm, diametro base 11 cm.
    Peso complessivo 544 gr (254 + 290 gr).
    Stato di conservazione: *** discreto. Da lucidare e difetti.

  • Teiera e zuccheriera italiane in argento - Napoli, 1832-1872, maestro argentiere GENNARO PANE
    Lotto 258

    Teiera e zuccheriera italiane in argento - Napoli, 1832-1872, maestro argentiere GENNARO PANE

    corpo piriforme su zampe ad artiglio, decorate con baccellature ed elementi a "cocciolette", coperchi con fastigi a pigna, manico in legno. Punzonate con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1832-1872, argentiere Gennaro Pane (Rif. Elio e Corrado Catello, argenti napoletani pag. 145).
    Teiera: altezza 17,5 cm, larghezza con manico 18,5 cm, peso 486 gr.
    Zuccheriera con coperchio: altezza 13,5 cm, larghezza con manici 11 cm, peso 286 gr.
    Peso complessivo 772 gr.
    Stato di conservazione: **** buono. Da lucidare.

  • Teiera italiana in argento - Napoli, 1832-1872
    Lotto 259

    Teiera italiana in argento - Napoli, 1832-1872

    corpo piriforme su zampe ad artiglio, decorata con baccellature ed elementi a "cocciolette", coperchio con fastigio a trottola e manico in legno. Punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1832-1872, saggiatore Gennaro Mannara, e con il marchio di un argentiere non identificato "AR". Altezza 18,5 cm, larghezza con manico 23 cm. Peso 846 gr. Stato di conservazione: **** buono. Da lucidare.

  • Teiera italiana in argento - Napoli, 1832-1872
    Lotto 260

    Teiera italiana in argento - Napoli, 1832-1872

    corpo piriforme su piedi a volute fogliate, decorata con baccellature ed elementi a "cocciolette", coperchio con fastigio floreale e manico in legno. Punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1832-1872, saggiatore Gennaro Mannara, e con il marchio di un argentiere non identificato.
    Altezza 22 cm, larghezza con manico 24 cm. Peso 781 gr.
    Stato di conservazione: **** buono. Da lucidare.

  • Caffettiera italiana in argento - Napoli, 1824-1832, maestro argentiere RAFFAELE PARASCANDOLO
    Lotto 261

    Caffettiera italiana in argento - Napoli, 1824-1832, maestro argentiere RAFFAELE PARASCANDOLO

    a tre piedini, corpo a uovo con versatoio a forma di testa equina, coperchio con cimasa a forma di rapace e manico in legno con attacco antropomorfo. Punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1824-1832, argentiere Raffaele Parascandolo (Rif. Elio e Corrado Catello, argenti napoletani pag. 146).
    Altezza 28,5 cm, larghezza con manico 19,5 cm. Peso 640 gr.
    Stato di conservazione: **** buono. Da lucidare.

  • Caffettiera italiana in argento - Napoli, 1809-1823, maestro argentiere FRANCESCO GALLO
    Lotto 262

    Caffettiera italiana in argento - Napoli, 1809-1823, maestro argentiere FRANCESCO GALLO

    a tre piedini, corpo a uovo con versatoio zoomorfo, coperchio con cimasa a forma di pigna e manico in legno con attacco antropomorfo e punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1809-1823, argentiere argentiere Francesco Gallo (Rif. Elio e Corrado Catello, argenti napoletani pag. 139).
    Altezza 25 cm, larghezza con manico 20 cm. Peso 634 gr.
    Stato di conservazione: **** buono. Da lucidare.

  • Zuccheriera italiana in argento - Torino XIX Secolo, maestro argentiere CARLO BALBINO
    Lotto 263

    Zuccheriera italiana in argento - Torino XIX Secolo, maestro argentiere CARLO BALBINO

    corpo di forma ovale poggiante su quattro piedini a riccio; presa a forma di melograno. Punzonata con i marchi italiani per l'argento 800/1000 in uso dopo il 1873, argentiere Carlo Balbino che depositò il proprio punzone con "l'impronta di un leone" e le sue lettere iniziali nel 1824 (Rif. Bargoni, Maestri orafi e e argentieri in piemonte pag. 263 nr. B17).
    Altezza x lunghezza x profondità 10 x 13,5 x 7 cm. Peso 280 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Coppia di candelieri italiani in argento - Napoli, 1824-1832, maestro argentiere RAFFAELE MARESCA
    Lotto 264

    Coppia di candelieri italiani in argento - Napoli, 1824-1832, maestro argentiere RAFFAELE MARESCA

    base circolare con decorazione geometrica, fusto con troncoconico e bobéche con decorazioni analoghe alla parte inferiore. Punzonati con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1824-1832, argentiere Raffaele Maresca nativo di Acerra (Rif. Elio e Corrado Catello, argenti napoletani pag. 142).
    Altezza 24 cm, diametro base 11 cm.
    Peso complessivo 613 gr (239 + 274 gr).
    Stato di conservazione: **** discreto. Da lucidare.

Lotti dal 241 al 264 di 424
Mostra
×

Asta 112 - Gioielli, orologi, argenti, penne ed altri oggetti d'arte e da collezione.

Asta 112 - Gioielli, orologi, argenti, penne ed altri oggetti d'arte e da collezione.

Inizio asta

Venerdì, 27 maggio 2022 ore 15:00 CEST 


Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia


Esposizione

Vernissage martedì 24 maggio 2022 ore 18:00, Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Tutti i lotti saranno visibili anche mercoledì 25 e giovedì 26 maggio 2022 dalle 10:30 alle 14:00 e dalle 15:00 alle 18:30 nella nostra sede di Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Sessioni

  • 27 maggio 2022 ore 15:00 Gioielli, orologi, argenti, penne ed altri oggetti d'arte e da collezione. (1 - 424)

Esposizione

Esposizione

Vernissage martedì 24 maggio 2022 ore 18:00, Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Tutti i lotti saranno visibili anche mercoledì 25 e giovedì 26 maggio 2022 dalle 10:30 alle 14:00 e dalle 15:00 alle 18:30 nella nostra sede di Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

L’acquirente corrisponderà a Bertolami Fine Arts una commissione d’asta pari al 26% del prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000