ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 141 Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)
"Les Hommes / Men" 1948
litografia su carta Arches
cm 65,5x50
Firmata, datata 1948 e numerata H.C. 3/5
Edita da Maeght, Parigi
Mourlot, 59
"Les Hommes / Men" 1948
lithograph on Arches paper
cm 65.5x50
Signed, dated 1948 and numbered H.C. 3/5
Edited by Maeght, Paris
Literature
Mourlot, 59 -
Lotto 142 Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)
"Les Femmes / Women" 1948
litografia su carta Arches
cm 65,5x50
Firmata, datata 1948 e numerata H.C. 1/5
Edita da Maeght, Parigi
Mourlot, 60
"Les Femmes / Women" 1948
lithograph on Arches paper
cm 65.5x50
Signed, dated 1948 and numbered H.C. 1/5
Edited by Maeght, Paris
Literature
Mourlot, 60 -
Lotto 143 Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973)
"La Célestine 29 mai 1968 I" 1968
acquatinta
foglio 32,5x25;
lastra 8,5x6
Firmata e numerata 37/50 in basso
Edita da Galerie Louise Leiris, Parigi
Provenienza
Galleria del Milione, Milano
Bloch 1601
aquatint
sheet cm 32x25;
plate cm 8.5x6
Signed and numbered 37/50 below
Edited by the Galerie Louise Leiris, Paris
Provenance
Galleria del Milione, Milan
Private collection, Milan
Literature
Bloch 1601 -
Lotto 144 Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)
"Hommage à Elsa Triolet" 1972
litografia su carta Arches BFK Rives
cm 65x48,7
Firmata e numerata 12/20
Mourlot, 642
"Hommage à Elsa Triolet" 1972
lithograph on Arches BFK Rives paper
cm 65x48.7
Signed and numbered 12/20
Literature
Mourlot, 642 -
Lotto 145 Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)
"Il flauto magico, Die Zauberflöte" 1967
litografia a colori su carta d'Arches
cm 101x66,5
Firmata e numerata 43/200
"D'Après Marc Chagall - Ch. Sorlier Grav" stampato sul bordo inferiore sinistro
Provenienza
Collezione privata, Vicenza
C. Sorlier, J. Cain, F. Mourlot "Chagall lithograph 1974-1979" CS 38, ill. a colori
color lithograph on Arches paper
cm 101x66.5
Signed and numbered 43/200
"D'Après Marc Chagall - Ch. Sorlier Grav" printed on the lower left edge
Provenance
Private collection, Vicenza
Literature
C. Sorlier, J. Cain, F. Mourlot "Chagall lithograph 1974-1979" CS 38, ill. in colors -
Lotto 146 Bernard Buffet (Parigi 1928 - Tourtur 1999)
"Torero" 1966
litografia a colori su carta Arches
cm 75x53,7
Firmata e numerata 111/150 in basso
Provenienza
Collezione privata, Trieste
"Torero" 1966
cm 75x53.7
Signed and numbered 111/150 below
Provenance
Private collection, Trieste -
Lotto 147 Erté (San Pietroburgo 1892 - Parigi 1990)
"Senza titolo"
gouache e tecnica mista su carta
cm 37,3x27,3
Firmato al centro verso destra
Iscritto al retro
Provenienza
Collezione privata, Parma
"Untitled"
gouache and mixed media on paper
cm 37.3x27.3
Signed in the center to the right
Inscribed on the reverse
Provenance
Private collection, Parma -
Lotto 148 Erté (San Pietroburgo 1892 - Parigi 1990)
"Senza titolo"
cm 36,7x27
Provenienza
Collezione privata, Parma
"Untitled"
cm 36.7x27
Provenance
Private collection, Parma -
Lotto 149 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Luci di danza" 1973
acquaforte, puntasecca e acquatinta a colori
foglio cm 99,2x70; lastra cm 64,5x49
Provenienza
Collezione privata, Brescia
Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Livorno, Edizioni Graphis Arte, 1990, n. A157
"Luci di danza" 1973
etching, drypoint and color aquatint
sheet cm 99.2x70; plate cm 64.5x49
Provenance
Private collection, Brescia
Literature
Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Livorno, Edizioni Graphis Arte, 1990, n. A157 -
Lotto 150 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Teatrino" 1973
foglio cm 70x99,5; lastra cm 48,5x64
Provenienza
Collezione privata, Brescia
Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Livorno, Edizioni Graphis Arte, 1990, n. A155
"Teatrino" 1973
sheet cm 70x99.5; plate cm 48.5x64
Provenance
Private collection, Brescia
Literature
Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Livorno, Edizioni Graphis Arte, 1990, n. A155 -
Lotto 151 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"La sorpresa I" 1973
acquaforte, puntasecca e acquatinta a colori,
foglio cm 69,5x99,5; lastra cm 64,3x48,7
Provenienza
Collezione privata, Brescia
Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Livorno, Edizioni Graphis Arte, 1990, n. A168
"La sorpresa I" 1973
sheet cm 69.5x99.5; plate cm 64.3x48.7
Provenance
Private collection, Brescia
Literature
Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Livorno, Edizioni Graphis Arte, 1990, n. A168 -
Lotto 152 Tullio Pericoli (Colli Del Tronto 1936)
"La terrazza" 1963
tecnica mista su tela
cm 102x72
Firmato e datato in basso a destra
Titolato e datato marzo 1963 al retro
Esposizioni
XIV Mostra Nazionale di Arti Figurative «Premio Avezzano»
Opera registrata presso lo Studio Pericoli, Milano, con il n. COD.*78
"La terrazza" 1963
mixed media on canvas
cm 102x72
Signed and dated lower right
Titled and dated March 1963 on the reverse
This work is registered at the Studio Pericoli, Milan with the n. COD.*78 -
Lotto 153 Dino Buzzati (San Pellegrino Di Belluno 1906 - Milano 1972)
"Ex voto, L'orso inseguitore" 1970
acrilico e tecnica mista su tela
cm 60x80
Firmato e datato 1970 in basso a destra
Provenienza
Galleria Cortina, Milano
Collezione Nello Diana, Milano
R. Marchi "Dino Buzzati. Vita & Colori" Milano, Overseas, 1986, p. 176 ill.
acrylic and mixed media on canvas
cm 60x80
Signed and dated 1970 lower right
Provenance
Galleria Cortina, Milan
Nello Diana collection, Milan
Private collection, Milan
Literature
R. Marchi "Dino Buzzati. Vita & Colori" Milan, Overseas, 1986, p. 176 ill. -
Lotto 154 Dino Buzzati (San Pellegrino Di Belluno 1906 - Milano 1972)
"Ucci ucci, Premiata Macemallecelleria" 1964
tecnica mista su carta
cm 48x36
Firmato e datato 1964 in basso a destra
Provenienza
Esposizioni
"Dino Buzzati, pittore" Galleria Gian Ferrari, Milano, 14 - 26 maggio 1966, n. 26 in catalogo
"Dino Buzzati, pittore" Galleria Cavour, Milano, 19 - 28 gennaio 1967, ill. nell'invito della mostra
R. Marchi "Dino Buzzati. Vita & Colori" Milano, Overseas, 1986, p. 96 ill.
mixed media on paper
cm 48x36
Signed and dated 1964 lower right
Provenance
Private collection, Milan
"Dino Buzzati, pittore" Galleria Gian Ferrari, Milan, 14 - 26 May 1966, n. 26 in catalogue
"Dino Buzzati, pittore" Galleria Cavour, Milan, 19 - 28 January 1967, ill. in the exhibition's invite
Literature
R. Marchi "Dino Buzzati. Vita & Colori" Milan, Overseas, 1986, p. 96 ill. -
Lotto 155 Sandro Chia (Firenze 1946)
"Madre con bambino" 1982
tecnica mista su carta
cm 35,5x27,5
Firmato e datato 82 in basso a destra
Provenienza
Galleria d'Arte San Lorenzo
Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista e registrata con il n. 00368
"Madre con bambino" 1982
mixed media on paper
cm 35.5x27.5
Signed and dated 82 lower right
Provenance
Galleria d'Arte San Lorenzo
Private collection, Milan
This work is accompanied by a certificate of authenticity signed by the artist and registered with the n. 00368 -
Lotto 156 Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956)
"S. Bastian" 1945
olio su cartone telato
cm 30x15
Firmato in basso a sinistra
Provenienza
Opera registrata presso l'Associazione per Filippo De Pisis, Milano, con il n. 05529
"S. Bastian" 1945
oil on canvas board
cm 30x15
Signed lower left
Provenance
Private collection, Milan
This work is registered at the Associazione per Filippo De Pisis, Milan, with the n. 05529 -
Lotto 157 Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Roma 1976)
"Senza titolo" 1962
olio su tavola
cm 51,5x41,3
Firmato e datato Roma 1962 in basso a sinistra
Provenienza
Collezione privata, Parma
"Untitled" 1962
oil on board
cm 51.5x41.3
Signed and dated Roma 1962 lower left
Provenance
Private collection, Parma -
Lotto 158 Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Roma 1976)
"I potatori" 1969
olio su tavola
cm 84x62,7
Firmato e datato Roma 1969 in basso a destra
Provenienza
Collezione privata, Parma
"I potatori" 1969
oil on board
cm 84x62.7
Signed and dated Roma 1969 lower right
Provenance
Private collection, Parma -
Lotto 159 Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Roma 1976)
"Senza titolo"
olio su tavola
cm 57x44,7
Provenienza
Collezione privata, Parma
"Untitled"
oil on board
cm 57x44.7
Provenance
Private collection, Parma -
Lotto 160 Vittorio Tavernari (Milano 1919 - Varese 1987)
"Crocifisso"
bronzo
cm 41,5x24,5x3,5
Provenienza
Collezione privata, Melzo
"Crocifisso"
bronze
cm 41.5x24.5x3.5
Provenance
Private collection, Melzo
This work is accompanied by a photo-certificate signed by the artist -
Lotto 161 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)
"Figure agitate" 1979
olio su tela
cm 30x40
Firmato al retro
Provenienza
Collezione privata, Venezia
Galleria Tega, Milano
F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo" Milano, Electa, 1998, p. 1593 n. 1979 68
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Toni Toniato
"Figure agitate" 1979
oil on canvas
cm 30x40
Signed on the reverse
Provenance
Private collection, Venice
Galleria Tega, Milan
Private collection, Milan
Literature
F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo" Milan, Electa, 1998, p. 1593 n. 1979 68
This work is accompanied by a photo-certificate issued by Toni Toniato -
Lotto 162 Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)
"Neve" 1956
olio e tecnica mista su cartone telato
cm 49,5x35
Firmato in basso a sinistra
Firmato, titolato e datato 1956 al retro
Provenienza
"Neve" 1956
oil and mixed media on canvas board
cm 49.5x35
Signed lower left
Signed, titled and dated 1956 on the reverse
Provenance
Private collection, Milan -
Lotto 163 Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)
"Lanterne" 1944
olio su cartone telato
cm 34,5x44
Firmato, titolato e datato 1944 al retro
Provenienza
Galleria del Secolo, Roma
Collezione privata
"Lanterne" 1944
oil on canvas board
cm 34.5x44
Signed, titled and dated 1944 on the reverse
Provenance
Galleria del Secolo, Rome
Private collection -
Lotto 164 Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978)
"Via Caracciolo, Napoli" 1952
olio su tavola
cm 12x18
Firmato al retro
Timbro dell'artista al retro con titolo e datazione
Provenienza
P. Bacuzzi, L. Caramel, E. Misserini "Antonio Calderara 1930-1978" Milano, Skira, 2013, p. 113 ill.
"Via Caracciolo, Napoli" 1952
oil on board
cm 12x18
Signed on the reverse
On the reverse artist's stamp with title and datation
Provenance
Private collection, Milan
Literature
P. Bacuzzi, L. Caramel, E. Misserini "Antonio Calderara 1930-1978"
Milan, Skira, 2013, p. 113 ill.