ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 25 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 293 di 293
  • Achille Perilli "La metà" 2008
acrilico su tela
cm 20x20
Firmato e datato 2008 i
    Lotto 405

    Achille Perilli (Roma 1927 - Orvieto 2021)

    "La metà" 2008
    acrilico su tela
    cm 20x20
    Firmato e datato 2008 in basso a sinistra
    Firmato, titolato e datato 2008 al retro

    Provenienza

    G. Appella “Achille Perilli. Catalogo Generale dei dipinti e delle sculture 2007-2016” Milano, Silvana Editoriale, p. 455 n. 3267 ill. a colori

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista

    "La metà" 2008
    acrylic on canvas
    cm 20x20
    Signed and dated 2008 lower left
    Signed, titled and dated 2008 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    G. Appella “Achille Perilli. Catalogo Generale dei dipinti e delle sculture 2007-2016” Milan, Silvana Editoriale, p. 455 n. 3267 ill. in colors

    This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the artist

  • Giosetta Fioroni "Senza titolo" 1966
tecnica mista su carta
cm 68x99
Firmata e d
    Lotto 406

    Giosetta Fioroni (Roma 1932)

    "Senza titolo" 1966
    tecnica mista su carta
    cm 68x99
    Firmata e datata 66 in basso a destra

    Provenienza
    Collezione Gae Aulenti, Milano

    "Untitled" 1966
    mixed media on paper
    cm 68x99
    Signed and dated 66 lower right

    Provenance
    Gae Aulenti collection, Milan
    Private collection, Milan

  • Mario Schifano "Senza titolo" 1977
smalto su tela emulsionata e perspex
cm 81x11
    Lotto 407

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Senza titolo" 1977
    cm 81x111
    Firmato e datato 77 al retro

    Provenienza
    Galleria In Primo Piano, Taranto (acquisita direttamente dall'artista)
    Collezione privata, Torino

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 04996220305

    "Untitled 1977
    enamel on emulsified canvas and perspex
    cm 81x111
    Signed and dated 77 on the reverse

    Provenance
    Galleria In Primo Piano, Taranto (acquired directly from the artist)
    Private collection, Turin

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Mario Schifano, Rome, with the n. 04996220305

cm 51x71
    Lotto 408

    "Senza titolo" 1977
    cm 51x71
    Firmato al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 04995220305

    "Untitled" 1977
    cm 51x71
    Signed on the reverse

    Provenance
    Private collection, Turin

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Mario Schifano, Rome, with the n. 04995220305

  • Mimmo Rotella "Idillio in Marocco (Casablanca)" 2004
décollage su tela
cm 95x125
    Lotto 409

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

    "Idillio in Marocco (Casablanca)" 2004
    décollage su tela
    cm 95x125
    Firmato in basso a sinistra
    Titolato e datato 2004 al retro

    Provenienza
    Il Prisma Galleria d'Arte, Cuneo

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Mimmo Rotella, Milano, con il n. 1201 DC 004/000

    décollage on canvas
    cm 95x125
    Signed lower left
    Titled and dated 2004 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Fondazione Mimmo Rotella, Milan, with n. 1201 DC 004/000

Lotti dal 289 al 293 di 293

  • 25 maggio 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 117 al lotto 239 (117 - 239)
  • 25 maggio 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 240 al lotto 409 (240 - 409)

Private viewing su appuntamento:

solo con DPI

17,18,19 maggio 2022

( 10/13-14/18)

Visitabile solo con DPI

20,21,22 maggio 2022

( 10/13-14/18)

Altre Informazioni

Nella scheda delle opere non è specificato lo stato di conservazione. I Clienti sono pertanto invitati a richiedere i condition report delle stesse, a visionarle direttamente o a mandare una persona di fiducia per l'analisi del lotto. I condition report rilasciati dalla Casa d'aste, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera rilevazione soggettiva. Dopo l'aggiudicazione pertanto Il Ponte Casa d’Aste non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali difetti non rilevabili ed evidenti, inesattezze o imprecisioni.

The state of conservation is not specified in the artworks' sheet. We kindly invite clients to request the condition reports of the artworks, to view them directly in person or to send a trusted person for the analysis of the lot. The condition reports issued by the Auction House, although accurate, do not come from a restoration workshop. Hence they remain an individual opinion. Therefore, after the award, Il Ponte Casa d’Aste cannot be considered responsible for any undetectable and not evident defects, inaccuracies or deficiencies.

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000