ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 25 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 265 al 288 di 293
Mostra
Cancella
  • Mimmo Rotella "Nel deserto" 1991
sovrapittura su tela
cm 30x41
Firmato e datato
    Lotto 381

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

    "Nel deserto" 1991
    sovrapittura su tela
    cm 30x41
    Firmato e datato 91 in basso a destra
    Firmato, titolato e datato 91 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano, con il n. 1141 SP 991/000

    -EN

    "Nel deserto" 1991
    paint and décollage on canvas
    cm 30x41
    Signed and dated 91 lower right
    Signed, titled and dated 91 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is registered at the Fondazione Mimmo Rotella, Milan, with the n. 1141 SP 991/000

  • Arman "Senza titolo" 2004combustione di violino che racchiude un violino; bronz
    Lotto 382

    Arman (Nizza 1928 - New York 2005)


    "Senza titolo" 2004

    combustione di violino che racchiude un violino; bronzo dorato e patinato nero

    h cm 60

    Firmata e numerata es. p.d. 94/100

    Fonderie d'Art R. Bocquel


    Provenienza

    Collezione Adriano Vendramelli, Fondazione Luigi Bon, Colugna di Tavagnacco


    Bibliografia

    D. Durand-Ruel, M. Moreau "Arman. Multiples Catalogue Raisonné. Vol. I Musique" Fondation A.R.M.A.N., Ginevra, 2014, p.146-147 n. 87 ill.


    * Lotto proveniente da impresa, l'IVA verrà esposta in fattura


    -EN


    "Untitled" 2004

    violin combustion that encloses a violin; golden and black patinated bronze

    h cm 60

    Signed and numbered es. p.d. 94/100

    Fonderies d'Art R. Bocquel


    Provenance

    Adriano Vendramelli collection

    Luigi Bon Foundation, Tavagnacco Colugna


    Literature

    D. Durand-Ruel, M. Moreau "Arman. Multiples Catalogue Raisonné. Vol. I Musique" Fondation A.R.M.A.N., Geneva, 2014, p.146-147 n. 87 ill.


    * Lot from a company, VAT will be specified on the invoice

  • Arman "Senza titolo" 2002
acrilico, violino spezzato su tela applicata su tavola
    Lotto 383

    Arman (Nizza 1928 - New York 2005)

    "Senza titolo" 2002
    acrilico, violino spezzato su tela applicata su tavola
    cm 61x50
    Firmato sul bordo inferiore

    Provenienza
    Bugno Art Gallery, Venezia
    Collezione Adriano Vendramelli, Fondazione Luigi Bon, Colugna di Tavagnacco

    Opera registrata presso Arman Fondation, Ginevra, con il n. 3567

    -EN

    "Untitled" 2002
    acrylic, broken violin on canvas laid down on board
    cm 61x50
    Signed on the lower edge

    Provenance
    Bugno Art Gallery, Venice
    Adriano Vendramelli collection
    Fondazione Luigi Bon, Colugna di Tavagnacco

    This work is registered at the Arman Fondation, Geneva, with the n. 3567

  • Arman "Senza titolo" 2001
acrilico, ukulele spezzato su tela applicata su tavola
    Lotto 384

    Arman (Nizza 1928 - New York 2005)

    "Senza titolo" 2001
    acrilico, ukulele spezzato su tela applicata su tavola
    cm 81x58
    Firmato sul bordo inferiore

    Provenienza
    Collezione privata

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Dante Vecchiato, Padova e firmato dall'artista

    -EN

    "Untitled" 2001
    acrylic, broken ukulele on canvas laid down on board
    cm 81x58
    Signed on the lower edge

    Provenance
    Private collection

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by Dante Vecchiato, Padua and signed by the artist

  • Arman "Senza titolo" 2002acrilico, violino spezzato su tela applicata su tavola
    Lotto 385

    Arman (Nizza 1928 - New York 2005)


    "Senza titolo" 2002

    acrilico, violino spezzato su tela applicata su tavola

    cm 81x60

    Firmato sul bordo inferiore


    Provenienza

    Collezione Adriano Vendramelli, Fondazione Luigi Bon, Colugna di Tavagnacco


    Opera registrata presso gli archivi della Fondation A.R.M.A.N., Ginevra, con il n. ARM3582


    * Lotto proveniente da impresa, l'IVA verrà esposta in fattura


    -EN


    "Untitled" 2002

    acrylic, broken violin on canvas laid down on board

    cm 81x60

    Signed on the lower edge


    Provenance

    Adriano Vendramelli Collection, Luigi Bon Foundation, Tavagnacco Colugna


    This work is registered at the Fondation A.R.M.A.N.'s archives, Geneva, with the n. ARM3582


    * Lot from a company, VAT will be specified on the invoice

  • Angelo Bozzola "Senza titolo" 1957
olio su tela
cm 72x62
Firmato e datato 1957 i
    Lotto 386

    Angelo Bozzola (Galliate 1921 - Desana 2010)

    "Senza titolo" 1957
    olio su tela
    cm 72x62
    Firmato e datato 1957 in basso a destra
    Firmato e datato 1957 al retro

    Provenienza
    Galleria Il Nome, Vigevano
    Collezione privata, Vigevano

    Opera registrata con il n. 760 nell'archivio della Fondazione Angelo Bozzola, Novara

    -EN

    "Untitled" 1957
    oil on canvas
    cm 72x62
    Signed and dated 1957 lower right
    Signed and dated 1957 on the reverse

    Provenance
    Galleria Il Nome, Vigevano
    Private collection, Vigevano

    This work is registered at the Fondazione Angelo Bozzola's archive, Novara, with the n. 760

  • Carlo Nangeroni "Senza titolo" 1961
acrilico su tela
cm 65,5x62
Firmato e datato
    Lotto 387

    Carlo Nangeroni (New York 1922 - Milano 2018)

    "Senza titolo" 1961
    acrilico su tela
    cm 65,5x62
    Firmato e datato Milano 1961 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Torino
    Collezione privata, PIacenza

    Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Carlo Nangeroni, Milano

    -EN

    "Untitled" 1961
    acrylic on canvas
    cm 65.5x62
    Signed and dated Milano 1961 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Turin
    Private collection, Piacenza

    This work is being archived by the Archivio Carlo Nangeroni, Milan

  • Mario Ballocco "Compenetrazione cromatica" 1969
olio su tavola
cm 80x80
Firmato,
    Lotto 388

    Mario Ballocco (Milano 1913 - Milano 2008)

    "Compenetrazione cromatica" 1969
    olio su tavola
    cm 80x80
    Firmato, titolato e datato 1969 al retro

    Provenienza
    Galleria Sincron, Brescia
    Galleria Il Nome, Vigevano
    Collezione privata, Vigevano

    Opera registrata presso l'Associazione Archivio Mario Ballocco, Milano

    -EN

    "Compenetrazione cromatica" 1969
    oil on board
    cm 80x80
    Signed, titled and dated 1969 on the reverse

    Provenance
    Galleria Sincron, Brescia
    Galleria Il Nome, Vigevano
    Private collection, Vigevano

    This work is registered at the Associazione Archivio Mario Ballocco, Milan

  • Joel Stein "Senza titolo" 1974acrilico su tavola 4 elementi cm 45x45 cad.ogni el
    Lotto 389

    Joel Stein (Saint-Martin Boulogne 1926 - 2012)


    "Senza titolo" 1974

    acrilico su tavola

    4 elementi cm 45x45 cad.

    ogni elemento firmato, iscritto e datato 74


    Provenienza

    Galleria di arti visive, Parma

    Collezione privata, Parma


    Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista in data 14 maggio 1974


    -EN


    Joel Stein

    "Untitled"1974

    acrylic on board

    4 elements cm 45x45 each

    Each signed, inscribed and dated 74


    Provenance

    Galleria di arti visive, Parma

    Private collection, Parma


    This work is accompanied by a certificate of authenticity signed by the artist on 14 May 1974

  • Luigi Veronesi "14 variazioni sulla tangente n. 10" 1976
acrilico su cartoncino
    Lotto 390

    Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998)

    "14 variazioni sulla tangente n. 10" 1976
    acrilico su cartoncino
    cm 48x32
    Firmato e datato 76 in basso a destra
    Firmato, titolato e datato 1976 al retro

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato Luigi Veronesi, Milano, con il n. 22/03-01

    -EN

    "14 variazioni sulla tangente n. 10" 1976
    acrylic on cardboard
    cm 48x32
    Signed and dated 76 lower right
    Signed, titled and dated 1976 on the reverse

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by Luigi Veronesi committee, Milan, with the n. 22/03-01

  • Paolo Scirpa "Ludoscopio n. 47" 1980
installazione luminosa
cubo cm 31x31x31; h
    Lotto 391

    Paolo Scirpa (Siracusa 1934)

    "Ludoscopio n. 47" 1980
    installazione luminosa
    cubo cm 31x31x31; h con base cm 47
    Firmata e datata 80 sulla base

    Provenienza
    Collezione Orazio Bacci, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista (datata 1979)

    -EN

    "Ludoscopio n. 47" 1980
    luminous installation
    Cube 31x31x31 cm; H with base cm 47
    Signed and dated 80 on the base

    Provenance
    Collection Orazio Bacci, Milan

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the artist (dated 1979)

  • Victor Vasarely "ZETT I Red/Blue" 1971
BASF Luran
cm 100x105
Firmato in basso a
    Lotto 392

    Victor Vasarely (Pecs 1906 - Parigi 1997)

    "ZETT I Red/Blue" 1971
    BASF Luran
    cm 100x105
    Firmato in basso a destra
    Firmato, numerato 1/4 ed iscritto su etichetta al retro.
    Edizione Pyra AG, Zurigo

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "ZETT I Red/Blue" 1971
    BASF Luran
    cm 100x105
    Signed lower right
    Signed, numbered 1/4 and inscribed on the label on the reverse
    Edition Pyra AG, Zurich

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Jesus Rafael Soto "Permutation" 1955-78
multiplo in plexiglass serigrafato e ott
    Lotto 393

    Jesus Rafael Soto (Bolivar 1923 - Parigi 2005)

    "Permutation" 1955-78
    multiplo in plexiglass serigrafato e ottone cromato
    cm 21x15x10
    Firmato e numerato CII/CXX sull'etichetta al retro

    -EN

    "Permutacion" 1955-78
    multiple in screenprint plexiglass and chromed brass
    cm 21x15x10
    Edition number CII/CXX on the label on the reverse

  • Agostino Ferrari "Le città" 1972 tecnica mista su legno e vetro dipintocm 80x60Fir
    Lotto 394

    Agostino Ferrari (Milano 1938)


    "Le città" 1972

    tecnica mista su legno e vetro dipinto

    cm 80x60

    Firmato e titolato al retro


    Provenienza

    Collezione privata, Milano


    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Agostino Ferrari, Milano, con il n. TS2A002572


    -EN


    "Le città" 1972

    mixed media on wood and painted glass

    cm 80x60

    Signed and dated on the reverse


    Provenance

    Private collection, Milan


    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Agostino Ferrari, Milan, with the n. TS2A002572

  • Gastone Biggi "Puntocromie - Intensità verde" 2009
acrilico su tela
cm 70,5x70,5
    Lotto 395

    Gastone Biggi (Roma 1925 - Tordenaso 2014)

    "Puntocromie - Intensità verde" 2009
    acrilico su tela
    cm 70,5x70,5
    Firmato, datato 2009 e titolato al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

    L'opera verrà pubblicata sul catalogo di prossima pubblicazione "Gastone Biggi - Catalogo Ragionato dei dipinti" a cura di A.C. Quintavalle e G. Bianchino, Edizione Skira

    -EN

    "Puntocromie - Intensità verde" 2009
    acrylic on canvas
    cm 70.5x70.5
    Signed, dated 2009 and titled on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a photo-certificate signed by the artist

    This work will be published in the forthcoming Catalogue Raisonné "Gastone Biggi -Catalogo Ragionato dei dipinti" by A.C. Quintavalle and G. Bianchino, Skira Edition

  • Valentino Vago "C.64" 1975
acrilico su tela
cm 92x73,5
Firmato al retro

Proveni
    Lotto 396

    Valentino Vago (Barlassina 1931 - Milano 2018)

    "C.64" 1975
    acrilico su tela
    cm 92x73,5
    Firmato al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Piacenza

    O. Mignone "Vago, Catalogo ragionato delle opere” Milano, Skira, 2011, p. 595 n. 1975/14

    -EN

    "C.64" 1975
    acrylic on canvas
    cm 92x73.5
    Signed on the reverse

    Provenance
    Private collection, Piacenza

    O. Mignone "Vago, Catalogo ragionato delle opere” Milan, Skira, 2011, p. 595 n. 1975/14

  • Dadamaino "Passo dopo passo" 1989
mordente su poliestere
cm 137,5x116
Firmato, t
    Lotto 397

    Dadamaino (Milano 1930 - 2004)

    "Passo dopo passo" 1989
    mordente su poliestere
    cm 137,5x116
    Firmato, titolato e datato luglio 1989

    Provenienza
    Studio Reggiani, Milano
    Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "Dadamaino. Passo dopo passo. 1987-1989" Studio Reggiani, Milano, 26 ottobre - 25 novembre 1989

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Dadamaino, Milano, in data 28.02.22, con il n. 004/22

    -EN

    "Passo dopo passo" 1989
    mordant on polyester
    cm 137.5x116
    Signed, titled and dated luglio 1989

    Provenance
    Studio Reggiani, Milan
    Private collection, Milan

    Exhibition
    "Dadamaino. Passo dopo passo. 1987-1989" Studio Reggiani, Milan, 26 October - 25 November 1989

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Dadamaino, Milan, dated 28.02.22, with the n. 004/22

  • Emilio Scanavino "Acrilico 17" 1975
acrilico su cartone argentato
cm 20x20
Firma
    Lotto 398

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Acrilico 17" 1975
    acrilico su cartone argentato
    cm 20x20
    Firmato in basso a destra

    Provenienza
    Artestudio, Milano
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale. Volume secondo" Milano, Electa, 2000, p. 636 n. 1975 226 ill.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Giorgina Scanavino

    L'opera è stata visionata ed archiviata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano

    -EN

    "Acrilico 17" 1975
    acrylic on silvered cardboard
    cm 20x20
    Signed lower right

    Provenance
    Artestudio, Milan
    Private collection, Milan

    Literature
    G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale. Volume secondo" Milan, Electa, 2000, p. 636 n. 1975 226 ill.

    This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by Giorgina Scanavino

    This work was examined and archived at the Archivio Emilio Scanavino, Milan

  • Emilio Scanavino "Momento tondo" 1965
tempera su cartone
cm 36,5x51
Firmato e da
    Lotto 399

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Momento tondo" 1965
    tempera su cartone
    cm 36,5x51
    Firmato e datato 65 in basso a destra
    Firmato e datato 1965 al retro

    Provenienza
    Galleria del Naviglio, Milano
    Collezione privata, Milano

    L'opera è stata visionata ed archiviata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano

    -EN

    "Momento tondo" 1965
    tempera on cardboard
    cm 36.5x51
    Signed and dated 65 lower right
    Signed and dated 1965 on the reverse

    Provenance
    Galleria del Naviglio, Milan
    Private collection, Milan

    This work was examined and archived at the Archivio Emilio Scanavino, Milan

  • Emilio Scanavino "Formella" 1968
terracotta smaltata policroma
cm 39x46
Firmata
    Lotto 400

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Formella" 1968
    terracotta smaltata policroma
    cm 39x46
    Firmata e datata 68 al retro

    Provenienza
    Collezione Gae Aulenti, Milano
    Collezione privata, Milano

    L'opera è stata visionata ed archiviata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano

    -EN

    "Formella" 1968
    polychrome enamelled terracotta
    cm 39x46
    Signed and dated 68 on the reverse

    Provenance
    Gae Aulenti collection, Milan
    Private collection, Milan

    The work was examined and archived at the Archivio Emilio Scanavino, Milan

  • Enzo Cacciola "3-3-1975" 1975
cemento su tela
cm 100x70
Firmato, titolato e data
    Lotto 401

    Enzo Cacciola (Arenzano 1945)

    "3-3-1975" 1975
    cemento su tela
    cm 100x70
    Firmato, titolato e datato 3-3-1975 al retro
    Timbro dell'artista al retro

    Provenienza
    Collezione privata

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

    -EN

    "3-3-1975" 1975
    cement on canvas
    cm 100x70
    Signed, titled and dated 3-3-1975 on the reverse
    Stamp of the artist on the reverse

    Provenance
    Private collection

    This work is accompanied by a photo-certificate signed by the artist

  • Piero Dorazio "Senza titolo" 1958tecnica mista su cartacm 35x50Firmato e data
    Lotto 402

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)


    "Senza titolo" 1958

    tecnica mista su carta

    cm 35x50

    Firmato e datato 58 in basso al centro


    Provenienza

    Collezione Palma Bucarelli, Roma

    Collezione privata, Avellino


    Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista


    Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da certificato su fotografia, in data 17 febbraio 2022


    -EN


    "Untitled" 1958

    mixed media on paper

    cm 35x50

    Signed and dated 58 at the lower center


    Provenance

    Palma Bucarelli collection, Rome

    Private collection, Avellino


    This work is accompanied by a certificate of authenticity signed by the artist


    This work is registered at the Archivio Piero Dorazio, Milan, as indicated on the photo-certificate, on 17 February 2022

  • Piero Dorazio "Senza titolo" 1982
acquerello su carta
cm 42,5x53,5
Firmato e dat
    Lotto 403

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)

    "Senza titolo" 1982
    acquerello su carta
    cm 42,5x53,5
    Firmato e datato 1982 in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da certificato su fotografia, in data 17 febbraio 2022

    -EN

    "Untitled" 1982
    watercolor on paper
    cm 42.5x53.5
    Signed and dated 1982 lower right

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is registered at the Archivio Piero Dorazio, Milan, as indicated on the photo-certificate, on 17 February 2022

  • Piero Dorazio "'Ngoma rosso" 1997
acrilico su tela
cm 25x35
Firmato, titolato e
    Lotto 404

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)

    "'Ngoma rosso" 1997
    acrilico su tela
    cm 25x35
    Firmato, titolato e datato 1997 al retro
    Timbro "Studio Dorazio 3990" al retro

    Provenienza
    Galleria Tega, Milano
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dallo Studio
    Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da certificato su fotografia, in data 28 marzo 2022

    -EN

    "'Ngoma rosso" 1997
    acrylic on canvas
    cm 25x35
    Signed, titled and dated 1997 on the reverse
    Stamp "Studio Dorazio 3990" on the reverse

    Provenance
    Galleria Tega, Milan
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Studio
    This work is registered at the Archivio Piero Dorazio, Milan, as indicated on the photo-certificate, on 28 March 2022

Lotti dal 265 al 288 di 293
Mostra
×

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 25 maggio 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 117 al lotto 239 (117 - 239)
  • 25 maggio 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 240 al lotto 409 (240 - 409)

Esposizione

Private viewing su appuntamento:

solo con DPI

17,18,19 maggio 2022

( 10/13-14/18)


Esposizione:

Visitabile solo con DPI

20,21,22 maggio 2022

( 10/13-14/18)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Altre Informazioni

Nella scheda delle opere non è specificato lo stato di conservazione. I Clienti sono pertanto invitati a richiedere i condition report delle stesse, a visionarle direttamente o a mandare una persona di fiducia per l'analisi del lotto. I condition report rilasciati dalla Casa d'aste, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera rilevazione soggettiva. Dopo l'aggiudicazione pertanto Il Ponte Casa d’Aste non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali difetti non rilevabili ed evidenti, inesattezze o imprecisioni.



The state of conservation is not specified in the artworks' sheet. We kindly invite clients to request the condition reports of the artworks, to view them directly in person or to send a trusted person for the analysis of the lot. The condition reports issued by the Auction House, although accurate, do not come from a restoration workshop. Hence they remain an individual opinion. Therefore, after the award, Il Ponte Casa d’Aste cannot be considered responsible for any undetectable and not evident defects, inaccuracies or deficiencies.

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000