ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 25 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 217 al 240 di 293
Mostra
Cancella
  • Georges Mathieu "Senza titolo" 
tecnica mista e collage su carta
cm 18,5x21
Firm
    Lotto 333

    Georges Mathieu (Boulogne-Sur-Mer 1921 - Boulogne-Billancourt 2012)

    "Senza titolo"
    tecnica mista e collage su carta
    cm 18,5x21
    Firmato e dedicato in basso a destra

    Provenienza
    Galerie Lelong, New York
    Collezione privata, Anversa
    Collezione privata, La Spezia

    -EN

    "Untitled"
    mixed media and collage on paper
    cm 18.5x21
    Signed and dedicated at the bottom right

    Provenance
    Galerie Lelong, New York
    Private collection, Antwerp
    Private collection, La Spezia

  • Gaston Chaissac "Senza titolo" 1948 circa
gouache su carta applicata su cartone
    Lotto 334

    Gaston Chaissac (Avallon 1910 - La Roche-sur-Yon 1964)

    "Senza titolo" 1948 circa
    gouache su carta applicata su cartone
    cm 24,7x16
    Firmato in basso a sinistra

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Thomas Le Guillou, Parigi, con il n. TLG N. 1170

    -EN

    "Untitled" 1948 circa
    gouache on paper laid down on cardboard
    cm 24.7x16
    Signed lower left

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by Thomas Le Guillou, Paris, with n. TLG N. 1170

  • Tomonori Toyofuku "Senza titolo" 1973 alluminio cm 40x23Firmato e datato 73 al ret
    Lotto 335

    Tomonori Toyofuku (Kurume 1925 - Fukuoka 2019)


    "Senza titolo" 1973

    alluminio

    cm 40x23

    Firmato e datato 73 al retro e numerato I/III


    Provenienza

    Galleria del Naviglio, Milano

    Collezione Attilio Bacci, Milano

    Collezione Orazio Bacci, Milano


    -EN


    "Untitled" 1973

    aluminium

    cm 40x23

    Signed and dated 73 on the reverse and numbered I/III


    Provenance

    Galleria del Naviglio, Milan

    Attilio Bacci collection, Milan

    Orazio Bacci collection, Milan

  • Roberto Matta "Senza titolo" 
tecnica mista su carta
cm 29x8,5
Firmato e dedicat
    Lotto 336

    Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 29x8,5
    Firmato e dedicato in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da RMF, a cura di Ramuntcho Matta, con il n. DR_202299D

    -EN

    "Untitled"
    mixed media on paper
    cm 29x8.5
    Signed and dedicated lower right

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by RMF, by Ramuntcho Matta, with the n. DR_202299D

  • Roberto Matta "Senza titolo" 
tecnica mista su carta (trittico)
cm 15x20 cad.
Fi
    Lotto 337

    Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta (trittico)
    cm 15x20 cad.
    Firmato e iscritto al retro

    Provenienza
    Collezione Folco Cecchini, Bologna
    Collezione privata, Bologna

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da RMF, a cura di Ramuntcho Matta, con il n. DR_202256D

    -EN

    "Untitled"
    mixed media on paper (triptych)
    cm 15x20 each
    Signed and inscribed on the reverse

    Provenance
    Folco Cecchini collection, Bologna
    Private collection, Bologna

    This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by RMF, curated by Ramuntcho Matta, with the n. DR_202256D

  • Menuel Pailos "Constructivo" 2000
tecnica mista su
cartoncino
cm 24,5x24,5
Firma
    Lotto 338

    Menuel Pailos (Galicia 1918 - Montevideo 2004)

    "Constructivo" 2000
    tecnica mista su
    cartoncino
    cm 24,5x24,5
    Firmato e datato 2000/22 in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Constructivo" 2000
    mixed media on cardboard
    cm 24.5x24.5
    Signed and dated 2000/22 lower right

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Miguel Berrocal "Omaggio ad Arcimboldo" 1976-79
bronzo
h cm 29
Firmato e numerat
    Lotto 339

    Miguel Berrocal (Villanueva De Algaidas 1933 - Antequera 2006)

    "Omaggio ad Arcimboldo" 1976-79
    bronzo
    h cm 29
    Firmato e numerato 634/1000

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Omaggio ad Arcimboldo" 1976-79
    bronze
    h cm 29
    Signed and numbered 634/1000

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Roberto Fabelo "Yo soy un personaje... un personaje del pequeño teatro" 1994
acq
    Lotto 340

    Roberto Fabelo (Camagüey 1950)

    "Yo soy un personaje... un personaje del pequeño teatro" 1994
    acquerello su carta
    cm 37,5x25,5
    Firmato, titolato e datato 1994 in basso

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Yo soy un personaje... un personaje del pequeño teatro" 1994
    watercolor on paper
    cm 37.5x25.5
    Signed, titled and dated 1994 at the bottom

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Roberto Fabelo "Personaje del pequeño teatro" 1994
acquerello su carta
cm 37,5x2
    Lotto 341

    Roberto Fabelo (Camagüey 1950)

    "Personaje del pequeño teatro" 1994
    acquerello su carta
    cm 37,5x27
    Firmato, titolato e datato 1994 in basso

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Personaje del pequeño teatro" 1994
    watercolor on paper
    cm 37.5x27
    Signed, titled and dated 1994 at the bottom

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Humberto Castro "Mimetismo n. 2" 1992
olio su tela
cm 200x150
Firmato e datato 2
    Lotto 342

    Humberto Castro (Avana 1957)

    "Mimetismo n. 2" 1992
    olio su tela
    cm 200x150
    Firmato e datato 20.5.92 in basso a destra
    Firmato, titolato e datato Paris 1992 al retro

    Provenienza
    Gary Nader, Miami
    Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "Humberto Castro. La temporalidad y el teatro del cuerpo" Ambrosino Gallery, Coral Gables (Florida), 4 - 24 dicembre 1992; Centro de Arte euroamericano, Caracas, 7 - 28 marzo 1993

    Opera registrata negli archivi dell'artista e di prossima pubblicazione sul Catalogue Raisonné of Humberto Castro in preparazione

    -EN

    "Mimetismo n. 2" 1992
    oil on canvas
    cm 200x150
    Signed and dated 20.5.92 lower right
    Signed, titled and dated Paris 1992 on the reverse

    Provenance
    Gary Nader, Miami
    Private collection, Milan

    Exhibition
    "Humberto Castro. La temporalidad y el teatro del cuerpo" Ambrosino Gallery, Coral Gables (Florida), 4 - 24 December 1992; Centro de Arte euroamericano, Caracas, 7 - 28 marzo 1993

    This work is registered in the artist's archive and will be part of the forthcoming Catalogue Raisonné in preparation

  • Eduardo Abela "El Paseo" 1937 circa
carboncino su carta applicata su cartone
cm
    Lotto 343

    Eduardo Abela (San Antonio de los Baños 1889 - L'Avana 1965)

    "El Paseo" 1937 circa
    carboncino su carta applicata su cartone
    cm 39,5x35,5
    Firmato in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Miami
    Gary Nader, Miami
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Hosanna Abela in data novembre 1994

    -EN

    "El Paseo" 1937 circa
    charcoal on paper laid down on cardboard
    cm 39.5x35.5
    Signed lower right

    Provenance
    Private collection, Miami
    Gary Nader, Miami
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a photo-certificate signed by Hosanna Abela on November 1994

  • Pedro Pablo Oliva "Ventans dominga y las neblinas" 1989
collage e tecnica mista
    Lotto 344

    Pedro Pablo Oliva (Pinar Del Rio 1949)

    "Ventans dominga y las neblinas" 1989
    collage e tecnica mista su carta
    cm 76x100,7
    Firmato e datato 89 in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Ventans dominga y las neblinas" 1989
    collage and mixed media on paper
    cm 76x100.7
    Signed and dated 89 lower right

    Provenance
    Private collection, Milan

  • René Portocarrero "Figura de mujer con paloma" 1971
tecnica mista su carta
cm 63
    Lotto 345

    René Portocarrero (Havana 1912 - 1985)

    "Figura de mujer con paloma" 1971
    tecnica mista su carta
    cm 63x49,2
    Firmato e datato 71 in basso a sinistra

    Provenienza
    Weiss Sori Fine Art, Coral Gables
    Carlos M. Luis, Miami
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Figura de mujer con paloma" 1971
    mixed media on paper
    cm 63x49.2
    Signed and dated 71 lower left

    Provenance
    Weiss Sori Fine Art, Coral Gables
    Carlos M. Luis, Miami
    Private collection, Milan

  • Roberto Matta "Senza titolo" 
tecnica mista su carta
cm 35x290

Provenienza
Coll
    Lotto 346

    Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 35x290

    Provenienza
    Collezione Folco Cecchini, Bologna
    Collezione privata, Bologna

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da RMF, a cura di Ramuntcho Matta, con il n. DR_202262D

    -EN

    "Untitled"
    mixed media on paper
    cm 35x290

    Provenance
    Folco Cecchini collection, Bologna
    Private collection, Bologna

    This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by RMF, curated by Ramuntcho Matta, with the n. DR_202262D

  • Wifredo Lam "Oiseau du fer & Oiseau de feu" 1970 circa
coppia di sculture in met
    Lotto 347

    Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)

    "Oiseau du fer & Oiseau de feu" 1970 circa
    coppia di sculture in metallo lucidato e bronzo cromato
    h cm 26,5
    Entrambe firmate e numerate 130/500

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Oiseau du fer & Oiseau de feu" 1970 circa
    pair of polished metal sculptures and chromed bronze
    h cm 26.5
    Both signed and numbered 130/500

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Roberto Matta "Senza titolo" 1956
pastello su carta
cm 49x65
Firmato e datato 56
    Lotto 348

    Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

    "Senza titolo" 1956
    pastello su carta
    cm 49x65
    Firmato e datato 56 in basso a destra

    Esposizioni
    "Matta" L'Attico Esse Arte, Roma, 16 gennaio - 13 marzo 1982, a cura di Achille Bonito Oliva, n.24 ill. a colori in catalogo (con anno errato)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da RMF, a cura di Ramuntcho Matta, con il n. DR_202283D

    -EN

    "Untitled" 1956
    pastel on paper
    cm 49x65
    Signed and dated 56 lower right

    Exhibition
    "Matta" L'Attico Esse Arte, Rome, 16 January - 13 March 1982, curated by Achille Bonito Oliva, n. 24 ill. in colors in catalogue (wrong datation)

    This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by RMF, by Ramuntcho Matta, with the n. DR_202283D

  • Manuel Mendive "Senza titolo" 1993
olio e tecnica mista su tela
cm 57,5x77
Firma
    Lotto 349

    Manuel Mendive (L'Avana 1944)

    "Senza titolo" 1993
    olio e tecnica mista su tela
    cm 57,5x77
    Firmato e datato 1993 in basso a sinistra

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Untitled" 1993
    oil and mixed media on canvas
    cm 57.5x77
    Signed and dated 1993 lower left

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Mariano Rodriguez "Mujer" 1943
olio su carta
cm 35x25,8
Firmato e datato 43 in b
    Lotto 350

    Mariano Rodriguez (L'Avana 1912 - 1990)

    "Mujer" 1943
    olio su carta
    cm 35x25,8
    Firmato e datato 43 in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Santiago
    Gary Nader, Miami
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Mujer" 1943
    oil on paper
    cm 35x25.8
    Signed and dated 43 lower right

    Provenance
    Private collection, Santiago
    Gary Nader, Miami
    Private collection, Milan

  • René Portocarrero "Senza titolo" 1983
tecnica mista su carta
cm 48x36
Firmato e
    Lotto 351

    René Portocarrero (Havana 1912 - 1985)

    "Senza titolo" 1983
    tecnica mista su carta
    cm 48x36
    Firmato e datato 83 in basso a sinistra

    Provenienza
    Bernheim Gallery, Panama
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Untitled" 1983
    mixed media on paper
    cm 48x36
    Signed and dated 83 lower left

    Provenance
    Bernheim Gallery, Panama
    Private collection, Milan

  • Pedro Pablo Oliva "Senza titolo" 1993
olio e tecnica mista su tela
cm 60x80
Firm
    Lotto 352

    Pedro Pablo Oliva (Pinar Del Rio 1949)

    "Senza titolo" 1993
    olio e tecnica mista su tela
    cm 60x80
    Firmato e datato 93 in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    Oliva Pedro
    "Untitled" 1993
    oil and mixed media on canvas
    cm 60x80
    Signed and dated 93 lower right

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Roberto Fabelo "Pequeño teatro" 1993
acquerello e tecnica mista su cartoncino
cm
    Lotto 353

    Roberto Fabelo (Camagüey 1950)

    "Pequeño teatro" 1993
    acquerello e tecnica mista su cartoncino
    cm 37x58,5
    Firmato, titolato e datato 1993 in basso

    Provenienza
    Bernheim Gallery, Panama
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Pequeño teatro" 1993
    watercolor and mixed media on cardboard
    cm 37x58.5
    Signed, titled and dated 1993 at the bottom

    Provenance
    Bernheim Gallery, Panama
    Private collection, Milan

  • Roberto Fabelo "Mango Mango" 1994
coppia di acquerelli su cartoncino
cm 19,5x29;
    Lotto 354

    Roberto Fabelo (Camagüey 1950)

    "Mango Mango" 1994
    coppia di acquerelli su cartoncino
    cm 19,5x29; cm 19,5x29,5
    Firmati e datati 1994 in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Mango Mango" 1994
    pair of watercolors on cardboard
    cm 19.5x29; cm 19.5x29.5
    Signed and dated 1994 at the bottom right

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Roberto Matta "Scarpe per Cuba" 1961 circa
tecnica mista su carta applicata su t
    Lotto 355

    Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

    "Scarpe per Cuba" 1961 circa
    tecnica mista su carta applicata su tela
    cm 50x70
    Firmato in basso a destra

    Provenienza
    Collezione Mario Cadalora, Modena
    Galleria La Sfera, Modena
    Collezione privata, Modena

    Esposizioni
    "Il disegno nelle raccolte private modenesi" Galleria Civica Modena, Palazzina dei Giardini, Modena, 19 dicembre - 27 febbraio 1994

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da RMF, a cura di Ramuntcho Matta, con il n. DR_202297D

    -EN

    "Scarpe per Cuba" 1961 circa
    mixed media on paper laid down on canvas
    cm 50x70
    Signed lower right

    Provenance
    Mario Cadalora collection, Modena
    Galleria La Sfera, Modena
    Private collection, Modena

    Exhibition
    "Il disegno nelle raccolte private modenesi" Galleria Civica Modena, Palazzina dei Giardini, Modena, 19 Dicembre - 27 February 1994

    This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by RMF, curated by Ramuntcho Matta, with the n. DR_202297D

  • Roberto Fabelo "Pequeño teatro" 1989
pastello a cera su carta
cm 70x50,5
Firmato
    Lotto 356

    Roberto Fabelo (Camagüey 1950)

    "Pequeño teatro" 1989
    pastello a cera su carta
    cm 70x50,5
    Firmato, titolato e datato 1989 in basso

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Pequeño teatro" 1989
    wax pastel on paper
    cm 70x50.5
    Signed, titled and dated 1989 at the bottom

    Provenance
    Private collection, Milan

Lotti dal 217 al 240 di 293
Mostra
×

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 25 maggio 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 117 al lotto 239 (117 - 239)
  • 25 maggio 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 240 al lotto 409 (240 - 409)

Esposizione

Private viewing su appuntamento:

solo con DPI

17,18,19 maggio 2022

( 10/13-14/18)


Esposizione:

Visitabile solo con DPI

20,21,22 maggio 2022

( 10/13-14/18)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Altre Informazioni

Nella scheda delle opere non è specificato lo stato di conservazione. I Clienti sono pertanto invitati a richiedere i condition report delle stesse, a visionarle direttamente o a mandare una persona di fiducia per l'analisi del lotto. I condition report rilasciati dalla Casa d'aste, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera rilevazione soggettiva. Dopo l'aggiudicazione pertanto Il Ponte Casa d’Aste non potrà essere ritenuta responsabile per eventuali difetti non rilevabili ed evidenti, inesattezze o imprecisioni.



The state of conservation is not specified in the artworks' sheet. We kindly invite clients to request the condition reports of the artworks, to view them directly in person or to send a trusted person for the analysis of the lot. The condition reports issued by the Auction House, although accurate, do not come from a restoration workshop. Hence they remain an individual opinion. Therefore, after the award, Il Ponte Casa d’Aste cannot be considered responsible for any undetectable and not evident defects, inaccuracies or deficiencies.

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000