LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lotto 146 Franco Balan
L'ARTIGIANO
serigrafia su carta ritoccata a mano, battuta cm 32,5x23, su foglio cm 50x35,5; es. 29/50
firma
eseguita nel 1972 -
Lotto 147 Forani
LA MIETITURA
incisione su carta, battuta cm 9,5x15, su foglio 23,5x30; es. 23/30
firma -
Lotto 148 Forani
AGNUS DEI
incisione su carta, battuta cm 15x9,5, su foglio 30x23,5; es. 23/30
firma -
Lotto 149 Forani
ANNUNCIAZIONE
incisione su carta, battuta cm 15x9,5, su foglio 30x23,5; es. 23/30
firma -
Lotto 150 Forani
APOCALISSE
incisione su carta, battuta cm 9,5x15, su foglio 23,5x30; es. 23/30
firma -
Lotto 151 Gianni Arbrile
SUOR VIRGINIA MURATA
litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210
firma -
Lotto 152 Gianni Arbrile
L'ASSASSINIO DELLA CONVERSA
litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210
firma -
Lotto 153 Gianni Arbrile
IL PROCESSO: DAI VERBALI DOCUMENTARI
litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210
firma -
Lotto 154 Gianni Arbrile
L'USCITA DAL CONVENTO
litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210
firma -
Lotto 155 Gianni Arbrile
LA PENITENTE
litografia su carta, cm 46,5x34; es. 102/210
firma -
Lotto 156 Luciano Proverbio
LA DONNA E IL DIAVOLO
cartellina contenente 6 incisioni su carta, battuta cm 29,5x19,5, su foglio 41x29; es 13/40
firma e titolo su ciascuna
eseguita nel 1973 -
Lotto 157 G. Tello
TERRO' IN CONTO DI PADRE COLUI CHE MI HA INSEGNATO LA MEDICINA
litografia su carta cm 35x50; es 81/100
firma e firma, titolo e data in lastra
eseguita nel 2000 -
Lotto 158 Ignoto
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 70x50; es. 75/99
firma
L'opera presenta segni di piegatura nella parte inferiore -
Lotto 159 Armando Santi
DIMENSIONE UMANA
litografia su carta, cm 50x35; es. P.A.
firma -
Lotto 160 Riccardo Benvenuti
SEGNI ZODIACALI: LEONE
litografia acquerellata a mano su carta, cm 70x50; es. 40/100
firma
eseguita nel 1979 -
Lotto 161 Julien
GRANDE ETUDE AUX DEUX CRAYONS
litografia d'apres, cm 63x50
L'opera presenta piccoli strappi al margine inferiore -
Lotto 162 Fausto Maria Liberatore
IL MARINAIO
litografia su carta, cm 16x22, es. 1327150
firma
-
Lotto 163 G. Tello
BARCHE
xilografia su carta, cm 39x29; es 10/33
firma e data
eseguita nel 1999 -
Lotto 164 Hermann
DARDANEI DELLA LAGUNA
incisione su carta, battuta cm 15x17, su foglio 50x35; es. 11/15
firma e titolo
L'opera presenta diffuse tracce di sporco -
Lotto 165 Oppi
SENZA TITOLO
incisione su carta, battuta cm 21x25, su foglio 39x52,5; es. 26/30
firma e data
eseguita nel 1973
L'opera presenta tracce di umidita' puntiforme -
Lotto 166 P. Memis
RIFUGIO D'OMBRE
acquaforte su carta di riso, battuta cm 30,5x21, su foglio 50x35; esemplare senza tiratura
firma e titolo -
Lotto 167 Virgilio Tramontin
PAESAGGIO, CASE E ALBERI
acquaforte su carta, battuta cm 27x37, su foglio 35x50; es. 19/XX
firma e data
eseguita nel 1961 -
Lotto 168 Celso Tempia
PAESAGGIO BIELLESE
litografia su carta, cm 50x35; es. P.A.
firma -
Lotto 169 E. Lucarini
IL CASTELLO DI GRINZANE CAVOUR
stampa su carta, cm 55,5x38; es. 147/200
firma, titolo e data
eseguita nel 1970
L'opera presenta uno strappo al margine superiore