Arte Orientale
Lotto 52 Tre snuff bottles in porcellana bianca, Cina, XX secolo di forme diverse e decorazione monocroma blu a motivi figurati e geometrici,
Lotto 70 Antico Mah-Jong con scatola in legno e finiture in metallo, Cina con pannello frontale estraibile a celare cinque tiretti contenenti tessere in bambù rivestite in avorio, cm 17x24x16,5
Lotto 71 Scultura in pietra dura, arte orientale raffigurante un arciere mongolo a cavallo su base intagliata in forma di nubi a cumuli , cm 35x37x17
Lotto 72 Stampa shibori su carta, Cina, fine XIX/inizio XX secolo raffigurante un geisha , cm 80x69 - con la cornice: cm 91x79
Lotto 73 Scultura in giada nefrite, Cina, XX secolo raffigurante un cavallo bardato; base in legno, cm 19x24x7,5 - con la base cm 21,5x24x9
Lotto 74 Geisha in giada bianca, Cina, XIX secolo ritratta seduta, cm 14x11x5,5
Lotto 75 Boccale in giada, Cina, XIX secolo decorato da figure di drago intagliate in rilievo disposte sull'intera circonferenza; manico zoomorfo, cm 13,5x14x11
Lotto 76 Piccolo vaso in porcellana, Giappone decorato da figure di airone, altezza cm 19
Lotto 77 Bowl in porcellana fine, Cina decorata all'interno da un paesaggio con architetture e lungo la superficie esterna da figure di airone in volo, cm 7x15,5
Lotto 78 Scultura in porcellana, Cina, inizi XX secolo raffigurante uno Shishi su base rocciosa e corolla sulla groppa; lievi rotture, cm 18x20x9
Lotto 79 Diorama in sughero minuziosamente intagliato, Cina, metà del XX secolo riproducente un paesaggio con vegetazione, pagoda e due figure di airone; entro teca rettangolare su supporto in legno , cm 9,3x16,2x4,5
Lotto 80 Piccolo bruciaprofumi antropomorfo in bronzo dorato, fine del XIX secolo in forma di volto grottesco sorretto da gambe ferine ripiegate, cm 6,5x6,5x8
Lotto 81 Due piccole antiche figure di Guan Yin di gusto Tang in terracotta parzialmente invetriata, Cina , altezza cm 10
Lotto 82 Coppia di vasetti in pietra saponaria, Cina XIX/XX secolo in forma di balaustro piatto a base rettangolare, decorati da tralci lievemente incisi; uno poggia ad incastro su una basetta in pietra dura. Piccole sbreccature sull'orlo superiore , cm 9,5x3,7x1,8 - la base cm 2x4,5x2,5
Lotto 83 Intaglio in pietra dura, Cina, inizi del XX secolo di forma ovale con ricca ornamentazione floreale in altorilievo; sostegno in pietra con decorazione incisa, cm 13x9,5 - l'insieme: cm 18,5x12x4,5
Lotto 84 Intaglio in pietra dura nera e gialla, Cina, XX secolo caratterizzato da una figura di volatile con corpo ferino fra elementi naturalistici resi in altorilievo, cm 11,5x8,8x3,5
Lotto 85 Intaglio in pietra dura, Cina, XX secolo raffigurante un saggio con scettro ruji; piccola sbreccatura all'angolo posteriore , cm 11,5x6,5x3,5
Lotto 86 Scultura in pietra dura, Cina, XX secolo raffigurante un pescatore con pesce e cesta, cm 10x4,5x3
Lotto 87 Intaglio in pietra saponaria, Cina, XX secolo raffigurante Buddha sorridente, cm 7,5x5,5x1,5
Lotto 88 Intaglio in pietra dura, Cina, XX secolo raffigurante una donna con bambino, cm 10,5x9,5x6
Lotto 89 Intaglio in pietra dura, Cina, XX secolo riproducente due figure femminili su base in legno, cm 11x6,5x3 - la base: cm 1x8,5x4
Lotto 90 Guan Yin in pietra dura, arte cinese, XX secolo su base in legno compatibile, altezza cm 17 - la base: cm 2x10,5x9
Lotto 91 Intaglio in pietra dura, Cina, XX secolo raffigurante un saggio con bastone e pesca in mano, affiancato da uno shishi cavalcato da un bimbo, cm 11,3x8x2
Lotto 92 Intaglio in pietra, Cina, XX secolo raffigurante un paesaggio roccioso con abitazioni e figure in bassorilievo, cm 4,5x9x3