Fine Jewels

Fine Jewels

mercoledì 18 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 427
  • Pendente in argento firmato Federico Buccellati
    Lotto 145

    Pendente in argento firmato Federico Buccellati
    Argento 925/000

  • Collana con pendente in oro, perla , topazio, ametista, peridoto e brillanti
    Lotto 146

    Collana con pendente in oro, perla , topazio, ametista, peridoto e brillanti
    Oro giallo 750/000, perla mm 9.

  • Girocollo in oro, brillanti, zaffiri e perle giapponesi
    Lotto 147

    Girocollo in oro, brillanti, zaffiri e perle giapponesi
    Oro bianco 750/000, brillanti e zaffiri. Peso complessivo gr. 15,8.

  • Bracciale tubogas in oro e peridoti
    Lotto 148

    Bracciale tubogas in oro e peridoti
    Oro bianco 750/000,peridoto in taglio rotondo. Peso complessivo gr 16,70.
    cm 18

  • Bracciale in oro bianco e brillanti con laccio in cuoio.
    Lotto 149

    Bracciale in oro bianco e brillanti con laccio in cuoio.
    Oro bianco 750/000 e brillanti.

  • Anello in oro, perla e brillanti
    Lotto 150

    Anello in oro, perla e brillanti
    Oro bianco 750/000, perla Tahiti mm 12 con brillanti ct.0,20 ca.
    Misura 15

  • Collana di perle con chiusura in oro e brillanti
    Lotto 151

    Collana di perle con chiusura in oro e brillanti
    Oro giallo 750/000, brillanti e perle Giapponesi.
    mm 7

  • Orecchini pendenti in oro e perle
    Lotto 152

    Orecchini pendenti in oro e perle
    Oro giallo 750/000

  • Collana di perle con chiusura in oro
    Lotto 153

    Collana di perle con chiusura in oro
    Oro giallo 750/000, perle fershwater mm 11.
    Lunghezza cm 47

  • Coppia di orecchini con perle e brillanti
    Lotto 154

    Coppia di orecchini con perle e brillanti
    Oro bianco 750/000, brillanti e perle mm. 11.

  • Collana in oro e perle
    Lotto 155

    Collana in oro e perle
    Oro giallo 750/000,perle a coltivazione in acqua marina mm 6. Peso complessivo gr 19,7.
    cm 80

  • Collana di perle freshwater con cammeo floreale, argento dorato
    Lotto 156

    Collana di perle freshwater con cammeo floreale, argento dorato
    Argento dorato 925/000

  • Anello in oro e brillante
    Lotto 157

    Anello in oro e brillante
    Oro bianco 750/000. Brillante solitario centrale ct. 0,50 ca, prob H-I , P1.
    Misura 14

  • Pendente degli anni '20 oro e diamanti
    Lotto 158

    Pendente degli anni '20 oro e diamanti
    Oro bianco 750/000, lavorazione a traforo diamanti naturali in taglio rosa.
    cm 5,5

  • Spilla antica in oro, granati e perle
    Lotto 159

    Spilla antica in oro, granati e perle
    Oro basso titolo, peso complessivo gr. 10,40. Fine XIX secolo.

  • Spilla antica in oro, argento diamanti e zaffiri
    Lotto 160

    Spilla antica in oro, argento diamanti e zaffiri
    Oro 585/000,argento,diamanti in taglio old mine e zaffiri
    cm 3x2

  • Collana divisibile da bracciale e pendente in oro con segni zodiacali
    Lotto 161

    Collana divisibile da bracciale e pendente in oro con segni zodiacali
    Oro bianco 750/000, impreziosito da lapislazzuli e brillante
    cm 60

  • Collana in oro con perle, zaffiri e smalti
    Lotto 162

    Collana in oro con perle, zaffiri e smalti
    Oro rosa 750/000, perle freshwater

  • Spilla in oro e diamanti
    Lotto 163

    Spilla in oro e diamanti
    Oro giallo 750/000, diamanti. Peso complessivo gr. 10,5.

  • Anello a riviera eternelle in oro e brillanti
    Lotto 164

    Anello a riviera eternelle in oro e brillanti
    Oro rosa 750/000,brillanti ct. 0,80 ca. Peso complessivo gr. 3,4.
    Misura 15

  • Bracciale oro e brillanti
    Lotto 165

    Bracciale oro e brillanti
    Oro giallo 750/000, brillanti ct 0,60ca.,prob.G/H - VS. Peso complessivo gr 11,50.
    cm 18

  • Anello in oro a fascia con brillanti
    Lotto 166

    Anello in oro a fascia con brillanti
    Oro giallo 750/000,brillanti ct. 0,35 ca. Peso complessivo gr. 9,70.
    Misura 15

  • Bracciale in oro e ametiste
    Lotto 167

    Bracciale in oro e ametiste
    Oro rosa 750/000, ametiste taglio briolet peso complessivo gr 10,70.
    cm 19

  • Catena e pendente  in oro giallo con ametista
    Lotto 168

    Catena e pendente in oro giallo con ametista
    Oro giallo 750/000, peso complessivo gr 17,60.
    lunghezza cm 80

Lotti dal 145 al 168 di 427

Fine Jewels

L'asta è composta da due sessioni, la prima che si svolgerà a partire dalle ore 10.00, a cui seguirà una pausa e la ripresa della seconda tornata a partire dalle ore 15.00.

I TORNATA: da lotto 1 al 205

II TORNATA: da lotto 206 a 428

  • 18 maggio 2022 ore 10:00 Jewels (1 - 205)
  • 18 maggio 2022 ore 15:00 Fine Jewels (206 - 428)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000