Lotto 121 Putto alato italiano in legno dorato - XIX secolo
Altezza 60, larghezza 20 cm. Stato di conservazione: *** discreto, mancanze e difetti. -
Lotto 122 Coppia di mensole italiane in gesso dorato - XIX secolo
raffiguranti testa di putto. Dimensioni 24 x 22 x 14,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 123 Scultura Art Nouveau - XX secolo
figura di fanciulla in metallo fuso rifinita in bronzo, stante su una base di marmo nero. Firmata "Caussé". Altezza 33 cm, base 5 x 11 x 11 cm. Altezza con porta lampada 46 cm. Stato di conservazione: **** buono, piccoli difetti alla base. -
Lotto 124 Scultura Art Nouveau - XX secolo
figura di fanciulla in metallo fuso rifinita in bronzo, stante su una base di marmo nero. Firmata "Caussé". Altezza 29 cm, base 5 x 11 x 11 cm. Altezza con porta lampada 46 cm. Stato di conservazione: **** buono, piccoli difetti alla base. -
Lotto 125 Fruttiera francese in bronzo e marmo - fine XIX secolo
scultura in bronzo raffigurante tre putti che sorreggono vasca in marmo. Basamento a colonna in marmo nero del Belgio. Altezza 30 cm, diametro 35 cm. Stato di conservazione: *** discreto, sbeccatura sull'orlo della vasca. -
Lotto 126 Busto italiano in bronzo raffigurante volto di fanciullo - XX secolo
non firmato.Dimensioni 27 x 22 x 10 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 127 Coppia decorazioni italiane in legno - Italia centrale, XIX secolo
in legno intagliato, laccato e dorato. Dimensioni 145 x 45 x 20 cm. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 128 Scultura francese - XX secolo, firmata THOMAS CARTIER
in terracotta, intitolata "Belluaire terrassant un lion". Firmata Thomas Cartier. Dimensioni 63 x 50 x 27 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 129 Raccolta di cammei italiani in corallo mediterraneo - XVIII - XIX secolo
37 cammei in corallo mediterraneo (corallium rubrum). Entro cornice lignea dorata 18,8 x 22,8 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 130 Raccolta di cammei italiani su conchiglia - XIX secolo
26 cammei su conchiglia entro cornice lignea dorata 22,8 x 29,8 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 131 Raccolta di cammei italiani su corniola - XIX secolo
22 cammei su corniola entro cornice lignea dorata 19,8 x 22,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 132 Intaglio francese in madreperla e osso - XIX secolo
raffigurante coppia di gentiluomi in conversazione. Diametro 6,4 cm. Entro cornice lignea non coeva 25,5 x 20 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 133 Scultura francese in bronzo raffigurante “Melodie” - XIX secolo, firmata M.MOREAU
altezza 46 cm, diametro 15 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 134 Scultura francese in bronzo raffigurante “Le Dessin” - XIX secolo, firmata M.MOREAU
altezza 46 cm , diametro 15 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 135 Colonna liberty italiana - XX secolo
In noce intagliata a motivi floreali, capitello in stile corinzio e piedi ferini. Dimensioni 81 x 45 x 45 cm. Stato di conservazione **** buono. -
Lotto 136 Scultura francese in bronzo raffigurante pastorella olandese - XX secolo
dimensioni 31 x 10 x 10 cm. Stato di conservazione: *** discreto, mancanza. -
Lotto 137 Scatola italiana in noce - Roma, inizio XX secolo
finemente intagliata. Dimensioni 24 x 40 x 31 cm. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 138 Scatola italiana in noce - Italia centrale, inizio XX secolo
di forma ottagonale. Dimensioni 17 x 40 cm. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 139 Lampada da tavolo francese in vetro colorato - 1925 circa, firmata SCHNEIDER
di colori arancio e blue, il vetro lavorato con tecnica ad acido. Firmata su base e cappello. Altezza 55 cm, diametro 26 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 140 Coppia di applique italiane in legno dorato - Italia centrale, fine XVIII secolo
doratura a “Mecca”. Dimensioni 91 x 43 x 24 cm. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 141 Busto francese in bronzo raffigurante Beethoven - XIX secolo
non firmato. Dimensioni 40 x 26 x 14 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 142 Coppia di lumi a petrolio francesi in ceramica - XIX secolo
in ceramica dipinta. Dimensioni 88 x 22 x 19 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 143 Applique italiana in legno dorato - Italia centrale XVIII secolo
intagliata a doppia voluta floreale in stile barocco. Dimensioni 50 x 20 x 60 cm. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 144 Coppia di applique italiane in ferro laccato - XX secolo
dimensioni 40 x 57 x 16 cm. Stato di conservazione: *** discreto.