venerdì 20 maggio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 148
  • Putto alato italiano in legno dorato - XIX secolo
    Lotto 121

    Putto alato italiano in legno dorato - XIX secolo

    Altezza 60, larghezza 20 cm. Stato di conservazione: *** discreto, mancanze e difetti.

  • Coppia di mensole italiane  in gesso dorato - XIX secolo
    Lotto 122

    Coppia di mensole italiane in gesso dorato - XIX secolo

    raffiguranti testa di putto. Dimensioni 24 x 22 x 14,5 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Scultura Art Nouveau - XX secolo
    Lotto 123

    Scultura Art Nouveau - XX secolo

    figura di fanciulla in metallo fuso rifinita in bronzo, stante su una base di marmo nero. Firmata "Caussé". Altezza 33 cm, base 5 x 11 x 11 cm. Altezza con porta lampada 46 cm. Stato di conservazione: **** buono, piccoli difetti alla base.

    Lotto 124

    figura di fanciulla in metallo fuso rifinita in bronzo, stante su una base di marmo nero. Firmata "Caussé". Altezza 29 cm, base 5 x 11 x 11 cm. Altezza con porta lampada 46 cm. Stato di conservazione: **** buono, piccoli difetti alla base.

  • Fruttiera francese in bronzo e marmo - fine XIX secolo
    Lotto 125

    Fruttiera francese in bronzo e marmo - fine XIX secolo

    scultura in bronzo raffigurante tre putti che sorreggono vasca in marmo. Basamento a colonna in marmo nero del Belgio. Altezza 30 cm, diametro 35 cm. Stato di conservazione: *** discreto, sbeccatura sull'orlo della vasca.

  • Busto italiano in bronzo raffigurante volto di fanciullo - XX secolo
    Lotto 126

    Busto italiano in bronzo raffigurante volto di fanciullo - XX secolo

    non firmato.Dimensioni 27 x 22 x 10 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Coppia decorazioni italiane in legno - Italia centrale, XIX secolo
    Lotto 127

    Coppia decorazioni italiane in legno - Italia centrale, XIX secolo

    in legno intagliato, laccato e dorato. Dimensioni 145 x 45 x 20 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Scultura francese - XX secolo, firmata THOMAS CARTIER
    Lotto 128

    Scultura francese - XX secolo, firmata THOMAS CARTIER

    in terracotta, intitolata "Belluaire terrassant un lion". Firmata Thomas Cartier. Dimensioni 63 x 50 x 27 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Raccolta di cammei italiani  in corallo mediterraneo - XVIII - XIX secolo
    Lotto 129

    Raccolta di cammei italiani in corallo mediterraneo - XVIII - XIX secolo

    37 cammei in corallo mediterraneo (corallium rubrum). Entro cornice lignea dorata 18,8 x 22,8 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Raccolta di cammei italiani su conchiglia - XIX secolo
    Lotto 130

    Raccolta di cammei italiani su conchiglia - XIX secolo

    26 cammei su conchiglia entro cornice lignea dorata 22,8 x 29,8 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Raccolta di cammei italiani su corniola - XIX secolo
    Lotto 131

    Raccolta di cammei italiani su corniola - XIX secolo

    22 cammei su corniola entro cornice lignea dorata 19,8 x 22,5 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Intaglio francese in madreperla e osso - XIX secolo
    Lotto 132

    Intaglio francese in madreperla e osso - XIX secolo

    raffigurante coppia di gentiluomi in conversazione. Diametro 6,4 cm. Entro cornice lignea non coeva 25,5 x 20 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Scultura francese  in bronzo raffigurante “Melodie” - XIX secolo, firmata M.MOREAU
    Lotto 133

    Scultura francese in bronzo raffigurante “Melodie” - XIX secolo, firmata M.MOREAU

    altezza 46 cm, diametro 15 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Scultura francese in bronzo raffigurante “Le Dessin”  - XIX secolo, firmata M.MOREAU
    Lotto 134

    Scultura francese in bronzo raffigurante “Le Dessin” - XIX secolo, firmata M.MOREAU

    altezza 46 cm , diametro 15 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Colonna liberty italiana -  XX secolo
    Lotto 135

    Colonna liberty italiana - XX secolo

    In noce intagliata a motivi floreali, capitello in stile corinzio e piedi ferini. Dimensioni 81 x 45 x 45 cm. Stato di conservazione **** buono.

  • Scultura francese in bronzo raffigurante pastorella olandese - XX secolo
    Lotto 136

    Scultura francese in bronzo raffigurante pastorella olandese - XX secolo

    dimensioni 31 x 10 x 10 cm. Stato di conservazione: *** discreto, mancanza.

  • Scatola italiana in noce - Roma, inizio XX secolo
    Lotto 137

    Scatola italiana in noce - Roma, inizio XX secolo

    finemente intagliata. Dimensioni 24 x 40 x 31 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Scatola italiana in noce - Italia centrale, inizio XX secolo
    Lotto 138

    Scatola italiana in noce - Italia centrale, inizio XX secolo

    di forma ottagonale. Dimensioni 17 x 40 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Lampada da tavolo francese in vetro colorato - 1925 circa, firmata SCHNEIDER
    Lotto 139

    Lampada da tavolo francese in vetro colorato - 1925 circa, firmata SCHNEIDER

    di colori arancio e blue, il vetro lavorato con tecnica ad acido. Firmata su base e cappello. Altezza 55 cm, diametro 26 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Coppia di applique italiane in legno dorato - Italia centrale,  fine XVIII secolo
    Lotto 140

    Coppia di applique italiane in legno dorato - Italia centrale, fine XVIII secolo

    doratura a “Mecca”. Dimensioni 91 x 43 x 24 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Busto francese in bronzo raffigurante Beethoven - XIX secolo
    Lotto 141

    Busto francese in bronzo raffigurante Beethoven - XIX secolo

    non firmato. Dimensioni 40 x 26 x 14 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Coppia di lumi a petrolio francesi in ceramica - XIX secolo
    Lotto 142

    Coppia di lumi a petrolio francesi in ceramica - XIX secolo

    in ceramica dipinta. Dimensioni 88 x 22 x 19 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Applique italiana in legno dorato -  Italia centrale XVIII secolo
    Lotto 143

    Applique italiana in legno dorato - Italia centrale XVIII secolo

    intagliata a doppia voluta floreale in stile barocco. Dimensioni 50 x 20 x 60 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Coppia di applique italiane in ferro laccato - XX secolo
    Lotto 144

    Coppia di applique italiane in ferro laccato - XX secolo

    dimensioni 40 x 57 x 16 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

Lotti dal 121 al 144 di 148

Inizio asta:

venerdì, 20 maggio 2022 ore 15:00 CEST

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

I lotti saranno visibili, se possibile, SOLO SU APPUNTAMENTO.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000