venerdì 20 maggio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 148
  • Lampada italiana con Moro intagliato e laccato - Venezia, XIX secolo
    Lotto 97

    Lampada italiana con Moro intagliato e laccato - Venezia, XIX secolo

    la statua sostiene un candelabro a 9 bracci elettrificato nel ‘900. Dimensioni 210 x 80 x 50 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Coppia di colonne con vasi in marmo - Francia, XX secolo
    Lotto 98

    Coppia di colonne con vasi in marmo - Francia, XX secolo

    in marmo nero del Belgio con applicazioni in bronzo dorato. Coperchio con presa a motivi vegetali. Altezza vasi 128 cm, diametro massimo 54 cm, basi 36 x 36 cm. Altezza colonne 100 cm, basi 33 x 33 cm. Stato di conservazione: **** buono, lievi difetti.

  • Coppia di sculture italiane in marmo raffiguranti gli arcangeli Michele e Gabriele - Scuola genovese del XVII secolo
    Lotto 99

    Coppia di sculture italiane in marmo raffiguranti gli arcangeli Michele e Gabriele - Scuola genovese del XVII secolo

    in marmo statuario bianco raffiguranti l'arcangelo Michele (con spada) e l'arcangelo Gabriele (con tromba). Opera di ignoto scultore, si collocano nella produzione genovese del XVII secolo, ancora influenzata dai modi manieristi della scultura tardo-cinquecentesca. Altezza 97 cm ognuna. Stato di conservazione: *** discreto, la mano sinistra dell'arcangelo Michele è rotta ed è mancante un dito della mano destra dell'arcangelo Gabriele.

  • Scultura italiana in marmo raffigurante S. Antonio Abate - Italia centrale XVII secolo
    Lotto 100

    Scultura italiana in marmo raffigurante S. Antonio Abate - Italia centrale XVII secolo

    scolpita a tutto tondo in marmo statuario bianco, il santo raffigurato in abiti da abate con bastone e campanella; ai suoi un bue e un asinello. Altezza 90 cm. Stato di conservazione: *** discreto, mancanze e difetti alla mano destra.

  • Scultura italiana in marmo raffigurante un fanciullo
    Lotto 101

    Scultura italiana in marmo raffigurante un fanciullo

    in marmo bianco, il fanciullo raffigurato con una colomba tra le mani. Altezza 55 cm. Stato di conservazione: *** discreto, mancanze alla coda della colomba.

  • Busto italiano in marmo - XVIII secolo
    Lotto 102

    Busto italiano in marmo - XVIII secolo

    in marmo bianco raffigurante una figura classica di soldato. Posto su colonna lignea. Altezza scultura 78 cm, altezza totale 150 cm. Stato di conservazione: *** discreto, molto corroso.

  • Coppia di candelabri francesi in bronzo - metà XIX secolo
    Lotto 103

    Coppia di candelabri francesi in bronzo - metà XIX secolo

    a tre luci, raffiguranti vittorie alate in bronzo brunito poste su basamento a colonna in bronzo dorato. Altezza 64 cm, base 9 x 9 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Scultura francese in bronzo raffigurante “Triumphate” - XIX secolo, firmata E. RANCOULET
    Lotto 104

    Scultura francese in bronzo raffigurante “Triumphate” - XIX secolo, firmata E. RANCOULET

    Ernest Rancoulet (1842-1918). Altezza 110 cm, base 28 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Centrotavola francese in ceramica biscuit - XIX secolo, CHOISY LE ROY
    Lotto 105

    Centrotavola francese in ceramica biscuit - XIX secolo, CHOISY LE ROY

    dimensioni 36 x 39 x 36 cm . Stato di conservazione **** buono.

  • Scultura in bronzo argentato raffigurante il trionfo di bacco
    Lotto 106

    Scultura in bronzo argentato raffigurante il trionfo di bacco

    questo magnifico gruppo figurale scultoreo presenta il dio romano della vite e del vino festoso, Bacco, una bellissima fanciulla classica seminuda e una bella coppia di cherubini. La scultura è innalzata su una magnifica base rotonda in marmo rosso Francia. Altezza 46 cm, diametro 25 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Coppa/centrotavola Napoleone III francese in bronzo brunito - XIX secolo
    Lotto 107

    Coppa/centrotavola Napoleone III francese in bronzo brunito - XIX secolo

    sul corpo centrale scene mitologiche e sostenuto da due manici a forma di tralcio. La base di forma quadrangolare è in bronzo dorato a contrasto con il resto. Dimensioni 24 x 20 x 30 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Trittico inglese in osso raffigurante Federico II e Voltaire - XIX secolo
    Lotto 108

    Trittico inglese in osso raffigurante Federico II e Voltaire - XIX secolo

    in osso scolpito raffigurante, nel pannello centrale Federico II (Il grande) Re di Prussia (1740–86) mentre passeggia con Voltaire (François-Marie Arouet, 1712–1786) nella galleria del palazzo di Sanssouci in Potsdam e, nei pannelli laterali, i ritratti di Federico II e Voltaire. La scena centrale del trittico risulta essere stata rappresentata anche da Schöbel Georg (Berlin 1860 – 1941) in un dipinto ad olio su tela 84,5 x 66 cm intitolato “Friedrich der Große im Gespräch mit Voltaire in den Räumen von Schloss Sansoussi”. Firmato in basso a sinistra “Dubois”. Dimensioni 40 x 63 x 1,5 cm. Stato di conservazione: **** buono, difetti e mancanze.

  • Coppia di vasi Impero francesi - XIX secolo
    Lotto 109

    Coppia di vasi Impero francesi - XIX secolo

    dimensione 39 x 20 x 12 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Coppia di cassolette francesi in marmo rosso con applicazioni in bronzo dorato - XIX secolo, firmate F. BARDEDIENNE
    Lotto 110

    Coppia di cassolette francesi in marmo rosso con applicazioni in bronzo dorato - XIX secolo, firmate F. BARDEDIENNE

    vasi brucia incensi, in marmo rosso “griotte” con applicazioni in bronzo dorato finemente cesellato, la coppa centrale presenta delle scene allegoriche. Base di forma quadrangolare. Dimensioni 19 x 17 x 13 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Scultura francese in bronzo raffigurante Napoleone Bonaparte - fine XIX secolo
    Lotto 111

    Scultura francese in bronzo raffigurante Napoleone Bonaparte - fine XIX secolo

    raffigurante la figura di Napoleone Bonaparte stante su basamento a plinto in legno. Altezza 21,5 cm, basamento 9 x 14 x 10 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Set di timbri del Consolato di Toscana presso la confederazione Svizzera - XIX secolo
    Lotto 112

    Set di timbri del Consolato di Toscana presso la confederazione Svizzera - XIX secolo

    scatola contenente nr 6 timbri per inchiostro in uso presso il consolato del Granducato di Toscana in Ginevra, Svizzera (1569 -1859). Al verso del coperchio è presente il sigillo su ceralacca con lo stemma semplificato in uso nel periodo Asburgo-Lorena (1815-1848, 1849-1860). Dimesioni scatola 9,5 x 51,5 x 20 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Scultura francese in bronzo - 1904, firmata Germain
    Lotto 113

    Scultura francese in bronzo - 1904, firmata Germain

    raffigurante il "Forgiatore della pace". Recante targhetta con iscrizione "Forgeron de la paix - par G. B. Germain (soul ptr) SALON DE PARIS 1904". Firmato Germain. Altezza 75 cm, diametro base 33 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Putti italiani in gesso - 1927, firmati ZAMBINI
    Lotto 114

    Putti italiani in gesso - 1927, firmati ZAMBINI

    scena con putti in gesso dorato. Firmata e datata "Ferrante Zambini 1927" (1878-1948). Dimensioni 75 x 65 x 45 cm. Stato di conservazione: *** discreto, mancanze.

  • Busto italiano in finto marmo raffigurante volto di donna - anni '30
    Lotto 115

    Busto italiano in finto marmo raffigurante volto di donna - anni '30

    in terracotta colore bianco. Dimensioni 41 x 27 x 27 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Scultura francese in gesso - XX secolo, ATELIER DE MOULAGE
    Lotto 116

    Scultura francese in gesso - XX secolo, ATELIER DE MOULAGE

    Firmata "Museo du Louvre Ateliers de Moulage", riproduzione statua madonna del’400. Dimensioni 106 x 35 x 27 cm. Stato di conservazione: *** discreto, mancanze.

  • Centrotavola francese in bronzo e porcellana - XIX secolo
    Lotto 117

    Centrotavola francese in bronzo e porcellana - XIX secolo

    porcellana cinese e bronzo dorato, realizzato per il mercato Europeo. Dimensioni 31 x 48 x 33 cm. Stato conservazione: **** buono.

  • Busto italiano in gesso raffigurante volto di donna -  XX secolo
    Lotto 118

    Busto italiano in gesso raffigurante volto di donna - XX secolo

    base dipinta a marmo rosso. Dimensioni 47 x 25 x 18 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Coppia di piedistalli Carlo X francesi - XIX secolo
    Lotto 119

    Coppia di piedistalli Carlo X francesi - XIX secolo

    in palissandro intarsiati in legno di bosso. Dimensioni 26 x 11 x 11 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Busto Art Nouveau francese - inizio XX secolo
    Lotto 120

    Busto Art Nouveau francese - inizio XX secolo

    in terracotta, raffigurante un volto femminile con cappello. Dimensioni 66 x 30 x 19 cm. Stato di conservazione: *** discreto.

Lotti dal 97 al 120 di 148

Inizio asta:

venerdì, 20 maggio 2022 ore 15:00 CEST

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

I lotti saranno visibili, se possibile, SOLO SU APPUNTAMENTO.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000