Lotto 1 Cassapanca italiana in noce - Italia centrale, XVIII secolo
in noce massello intarsiata in bosso, con vano interno. Dimensioni 66 x 158 x 54 cm. Stato di conservazione: **** buono, serratura mancante. -
Lotto 2 Credenza italiana in ciliegio - Veneto, fine XVIII secolo
di forma scantonata a quattro ante con cassetti superiori. Dimensioni 107 x 155 x 50 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 3 Inginocchiatoio Luigi XVI italiano - Tocana, fine XVIII secolo
in legno di noce provvisto di cassetto segreto nella parte alta e tre cassetti sul corpo frontale. Dimensioni 86 x 66 x 59 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 4 Como italiano in noce - Veneto, metà XVIII secolo
di forma mossa a balestra in noce e radica di noce. Dimensioni 82 x 100 x 57 cm. Stato di conservazione: **** buono, difetti ad una gamba posteriore. -
Lotto 5 Coppia di sedie dorate italiane - Italia centrale, metà XVIII secolo
finemente intagliate e dorate a mecca. Dimensioni 103 x 65 x 56 cm. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 6 Coppia di sedie dorate italiane - Italia centrale, metà XVIII secolo
Lotto 7 Coppia di sedie dorate italiane - Veneto, XVIII secolo
finemente intagliate e dorate, le sedute in velluto rosso. Dimensioni 137 x 53 x 48 cm. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 8 Divano italiano in noce - fine XVIII secolo, Italia centrale
dimensioni 99 x 156 x 51 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 9 Tavolo da gioco italiano - Italia centrale, fine XVIII secolo
in noce e radica di noce, intarsiato a motivi geometrici in legni di frutto. Dimensioni 81 x 87 x 41 cm. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 10 Ribalta italiana intarsiata - XVIII secolo, Lombardo-Emiliana
in legno noce intarsiata a motivi floreali in legno di bosso. Area bassa Lombardia-alta Emilia. Dimensioni 109 x 111 x 57 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 11 Inginocchiatoio italiano in noce - Veneto, XVIII secolo
dimensioni 83 x 52 x 40 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 12 Ribalta italiana intarsiata in palissandro - Lombardo-Veneto XVIII secolo
corpo mosso a balestra finemente intarsiata in legni di frutto a motivi floreali. Dimensioni 112 x 126 x 68 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 13 Consolle dorata italiana - Italia centrale, seconda metà del XVIII secolo
gamba tronco piramidale, finemente intagliata con mascherone centrale. Piano marmo Portoro coevo, spessore 4 cm. Doratura originale. Dimensioni 105 x 139,5 x 66,5 cm. Stato di conservazione: *** discreto, difetti.
Lotto 14 Consolle italiana - Roma, prima metà del XVIII secolo
rara consolle Romana finemente intagliata, con mascherone centrale e applicazioni dorate. Piano in marmo grigio bardiglio coevo. Dimensioni 103 x 100 x 57 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 15 Importante coppia di Trumeau italiani - Repubblica di Venezia, città di Verona, 1750 circa
a doppio corpo in noce e radica, fronte a serpentina con fianchi concavi.
Corpo inferiore con ribalta celante sportello centrale inquadrato da due cassetti per lato, fronte di linea mossa a tre cassetti su piedi a mensola, corpo superiore ad uno sportello con specchio di forma sagomata, cappello modanato con ampia cimasa rocaille in legno dorato e fianchi mossi.
I due trumeau sono stati concepiti per essere posizionati uno di fronte l’altro.
I mobili della città di Venezia sono molto più piccoli per dimensioni, mentre i mobili con queste dimensioni furono costruiti nella città di Verona o nell’area veneta (data la struttura delle abitazioni sulla laguna).
Dimensioni 255 x 123 x 55 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 16 Tavolo da gioco inglese - fine XVIII secolo
di forma triangolare (chiuso) in radica di noce. Dimensioni 75 x 125 x 60 cm. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 17 Prestigioso cabinet inglese William and Mary in noce intarsiato - XVIII secolo, attribuito a GERRIT JENSEN (1667-1715)
decorato interamente con volute foliate, arabeschi e intrecci, il piano rettangolare modanato, sopra una coppia di porte ciascuna centrata da un tondo con figure, che racchiude un interno intarsiato in modo simile con dodici cassetti intorno a una porta centrale dell'armadio che racchiude ulteriori cassetti e scomparti segreti, i lati del mobile decorati con arabeschi, sopra un supporto decorato in modo simile dotato di tre cassetti, su gambe ritorte unite da tenditori concavi. Gerrit Jensen è stato considerato la figura più importante dell'ebanisteria inglese dal 1667 al 1715 circa. Attraverso il suo incarico di ebanista ordinario per i monarchi successivi, da Giacomo II alla regina Anna, il suo lavoro deve aver contribuito al gusto e alla tecnica prevalenti, visti i numerosi nobili che ha fornito.
Nonostante l'enorme scala della sua produzione, la quantità di mobili sopravvissuti attribuiti è piccola, e molte attribuzioni fatte a suo nome sono di dubbio valore. Inoltre, la ricerca documentaria è talvolta resa problematica dal fatto che il suo nome fu spesso anglicizzato in 'Johnson', e si trovano diverse variazioni del suo nome - Gerrit, Garret, Gerrard, Gerhard, Gared, ecc. Jensen stesso, ha sempre firmato come 'Gerrit Jensen'.
Jensen nacque probabilmente in Olanda intorno al 1634/35, anche se questo non è stato dimostrato. I dettagli del suo lignaggio, della sua prima vita e della sua formazione sono sconosciuti, anche se è possibile che in qualche momento si sia formato e abbia lavorato a Parigi, dato che in seguito ha avuto dei legami commerciali lì.
La prima registrazione della sua presenza in Inghilterra è la sua ammissione alla Joiners' Company per riscatto (per acquisto a discrezione degli Aldermen della città di Londra) il 22 ottobre 1667. Tre mesi più tardi, ha assunto il suo primo apprendista attraverso la Joiners' Company.
Dimensioni: altezza 177 cm x 118 cm x 50,5 cm.
Stato di conservazione: **** buono, difetti, piccole mancanze e sostituzioni. -
Lotto 18 Scrittoio tedesco - XVIII secolo
lastronato di piccole dimensioni in legno di noce. Piano intarsiato con un unico piccolo cassetto sotto il piano. Dimensioni 75 x 85 x 68 cm. Stato di conservazione: **** discreto. -
Lotto 19 Ribalta intarsiata olandese - XVIII secolo
in legno di mogano, con decorazioni floreali e volute rococò, il piano della ribalta racchiude vari scomparti, piccoli cassetti ed uno scivolo a pozzo, appena sotto la ribalta sono presenti due piccoli cassetti laterali, il resto del corpo è costituito da 3 lunghi cassetti graduati che formano un fronte mosso. Dimensioni 107 x 115 x 51 cm. Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 20 Como scozzese in rovere - XVIII secolo
a tre cassetti con due cassetti superiori più piccoli, intagliato a motivi floreali con mascherone. Piedi a mensola. Dimensioni 102 x 108 x 50 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 21 Torciere italiano in legno dorato - Italia meridionale, XVIII secolo
dimensioni 155 x 45 x 45 cm. Stato di conservazione: *** discreto, difetti. -
Lotto 22 Coppia di putti alati italiani in legno dorato - fine XVII inizio XVIII secolo
con funzione di torciere. Altezza 95 cm, larghezza 37 cm. Stato di conservazione: *** discreto, mancanze e difetti. -
Lotto 23 Coppia di torcieri italiani in legno dorato - Roma, XVIII secolo
doratura a mecca. Dimensioni 117 x 30 x 30 cm. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 24 Coppia di torcieri italiani in legno dorato - XIX secolo
dimensioni 136 x 30 x 21 cm. Stato di conservazione: *** discreto, basi di epoca posteriore.