Dipinti antichi e carte geografiche
Lotto 601 pittore altoatesino Ingresso della madre di Dio al tempio;(Maria viene presentata ai sacerdoti del Tempio dai suoi genitori Anna e Gioacchino)
Tavola di un polittico, olio/tempera su tavola, 61 x 46,5 cm, danni dovuti all’età, in cornice
Provenienza: collezione privata Bolzano
Ringraziamenti al Dr. Hanns-Paul Ties per le indicazioni -
Lotto 602 Pittore altoatesino (Bolzanino?) del tardo XV sec. Annunciazione a Maria;
Annunciazione a Maria 2 dipinti dalle tavole esterne di un piccolo polittico Olio/tempera su tavola, 87,5 x 37,5 cm ciascuno, supporti spaccati e incollati su altra tavola di legno, danni dovuti all'età, tavola dell'angelo curvata, in cornice Provenienza: collezione privata Bolzano "Riguardo allo stile delle figure e delle pieghe esistono somiglianze con 'Annunciazione a Maria' ai lati esterni di un polittico del 1497 ca. dalla bottega di Narciso da Bolzano nel Museo Diocesano Tridentino a Trento (da Sant'Anna di Sopramonte presso Trento)." (Dr. Hanns-Paul Ties, 2022) -
Lotto 603 Anonimo Dormizione di Maria;Rilievo in legno, ca. 66 x 115 cm, danni del tempo, mancanze
Provenienza: collezione privata, Bolzano
Ringraziamenti al Dr. Leo Andergassen per le osservazioni -
Lotto 604 Pittore di Bressanone del 1490 ca. dalla cerchia di Hans Klocker
Gesù nell’orto degli ulivi, 1490 ca.;
Tempera su tavola, 103 x 86 cm, restaurato, piccoli ritocchi, piccole mancanze di colore, in cornice
Sul retro residui di colore
Ringraziamenti al Dr. Leo Andergassen per le
osservazioni -
Lotto 605
Pittore di Bressanone del 1490 ca. dalla cerchia di Hans Klocker
Flagellazione di Cristo, 1490 ca.;
Sul retro residui di colore
osservazioni -
Lotto 606 Pittore italiano del XVII sec. San Sebastiano;Olio su tela, 113,5 x 95 cm, reintelato, ritocchi, in cornice
Lotto 607 Pittore italiano del XVIII sec. Santa Rosalia;Olio su tela, 86 x 110 cm, vecchi restauri, danni
Lotto 608 Pittore olandese del XVII sec. Ritratto di gentiluomo con barba, 1640 ca;Olio su tavola, 40,5 x 33 cm, restaurato, al retro vecchia etichetta con descrizione
Lotto 609 Anton Psenner (Bozen/Bolzano 1791 – 1866) Pietà;daQuentin Massys (1466 – 1530)
Olio su tela, 63,5 x 45,5 cm, cornice d‘epoca -
Lotto 610 Pittore altoatesino del XVIII sec. Bandiera “Cuore di Gesù“;Olio su tela, 82,5 x 54 cm, mancanze di colore
Sul retro: Madonna sulla falce di luna (fortemente danneggiata)
Provenienza: collezione privata Oltradige -
Lotto 611 Pittore tirolese da Lucas Cranach
(1472 – 1553) S. Maria von Guetem Rath, 1811;
Olio su tela su cartone, 53 x 40,5 cm, restauri, in cornice
Data -
Lotto 612 Pittore del XVIII sec. Natura morta di caccia con conigli e uccelli;Olio su tela, 69,5 x 80,5 cm, restaurato
Lotto 613 Pittore del XVIII sec. Natura morta di caccia;Olio su tela, 132,5 x 96 cm, restauri, piccole mancanze di colore
Provenienza: collezione privata Bolzano -
Lotto 614 Pittore del XVIII sec. Natura morta di caccia;Olio su tela, 132,5 x 96 cm, restauri, piccole mancanze di colore
Lotto 615 Anton Wagner (Wien/Vienna 1781 - 1860) Scena di battaglia;China acquerellata, 29,5 x 40 cm, macchie, strappi e mancanze laterali fuori dall'immagine Firma
Lotto 616 Francesco Guardi Umkreis/cerchia (1712 - 1793) Capriccio Veneziano;China acquerellata, 29 x 19,2 cm (foglio), 16 x 9,7 cm (immagine) Ringraziamenti a Dr. Maria Aresin, Magonza, e Dr. Peter Scholz, Innsbruck, per indicazioni
Lotto 617 Artista tedesco meridionale del XVI sec. Cristo che porta la croce;China acquerellata, 20,2 x 28,2 cm, carta montata su cartone, abbrasioni
Ringraziamenti a Dr. Maria Aresin, Magonza, e Dr. Peter Scholz, Innsbruck, per indicazioni -
Lotto 618 Johann Nepomuk Franz Lauterer (Wien/Vienna 1700 – 1733) Napoli;Tempera su carta, 55 x 72,5 cm, piccoli strappi laterali, leggera piega
Firma e titolo -
Lotto 619 Anonym/anonimo Lavoro monastico con San Antonio, XIX sec.;
Materiali diversi, acquerello su pergamena, 36,5 x 31 cm cornice inclusa -
Lotto 620 Anonym/Anonimo Piatto con Sacra Famiglia, prima metà del XIX sec.;Rame, d 42 cm
Lotto 621 Kopie nach/copia da Giambologna (1529 – 1608) Mercurio;Bronzo, H. 79 cm, base in legno
Lotto 622 Anton Kob (Partschins/Parcines 1822 – Bozen/Bolzano 1895) Crocifisso;Schwiegersohn und Schüler von / genero e allievo di Johann Baptist Pendl/)
Legno dipinto, altezza 104 cm -
Lotto 623 Albrecht Dürer (Nürnberg/Norinberga 1471 – 1528) Willibald Pirckheimer, 1524;Incisione su rame, 17,5 x 11 cm, rifilata
Meder 103, stato IIa -
Lotto 624 Agostino Carracci nach/da Jacopo Robusti (Tintoretto, 1518 - 1594) Crocifissione, 1562/1589;Incisione su rame, 49 x 120 cm, in cornice
Firma e data