Asta arte moderna e contemporanea

venerdì 27 maggio 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 222
    Lotto 193

    Pietro Guccione (Scicli 1935 - Modica 2018) Ombre sul muro prima del tramonto, 1977;Litografia a col. su carta, 50 x 70 cm
    Firma, data e numerazione (62/90)
    Provenienza: collezione privata

    Lotto 194

    Renato Volpini ( Mailand/Milano 1934 -2017) Senza titolo;Acquatinta a col. su carta, 23 x 19 cm, foglio 38,5 x 33 cm Firma, P.A.

    Lotto 195

    Renato Volpini (Mailand/Milano 1934 -2017) Senza titolo;Litografia a col. su carta, 49,5 x 69 cm
    Firma e numerazione (485/500)

    Lotto 196

    Concetto Pozzati (Vo 1935 - Bologna 2017) Senza titolo, 1966;Litografia a col. su carta, 43,5 x 64,5 cm
    Firma e numerazione (49/50)

    Lotto 197

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 Mailand/Milano 1982) Senza titolo, 1962;Litografia a col. su carta, 26 x 22,5 cm
    Firma e numerazione (25/120)

    Lotto 198

    Antonio Recalcati (Bresso 1938) Senza titolo;Litografia a col., 70 x 52,5 cm
    Firma e numerazione (15/90)

    Lotto 199

    Doroteo Arnaiz (Madrid 1936) Sello, 1970;Acquaforte su carta, 29 x 23,5 cm, foglio 56 x 44,5 cm
    Firma, titolo, P.A.

    Lotto 200

    Doroteo Arnaiz (Madrid 1936) El 4 Hombre;Acquatinta a col. su carta, 44 x 55 cm, foglio 65 x 49 cm
    Firma, titolo, P.A.

    Lotto 201

    Klaus Heider (Göppingen 1936 – Stuttgart/Stoccarda 2013) Senza titolo, 1970;Serigrafia su carta, 27 x 18,5 cm
    Firma, data e numerazione (11/200)

    Lotto 202

    Jan Voss (Hamburg/Amburgo 1936) Senza titolo, 1967;Litografia a col. su carta, 49 x 65 cm
    Firma, data e numerazione (28/60)

    Lotto 203

    Pravoslav Sovak Senza titolo, 1968;Acquaforte a col. su carta, 12,5 x 16 cm,

    foglio 39,5 x 28,5 cm

    Firma, data e numerazione (1/15)

    Lotto 204

    Werner Knaupp (Nürnberg/Norinberga 1936) Lofoten Vulcan, 1968;Litografia su carta, 18,5 x 26,5 cm

    Lotto 205

    Rudolf Huber Wilkoff (München/Monaco di Baviera 1936) Senza titolo, 1967;Serigrafia su carta, 35,2 x 25,3 cm
    Firma e numerazione (10/20)

    Lotto 206

    Peter Sorge (Berlin/Berlino 1937 – 200) Senza titolo, 1971;Litografia a col. su carta, 75,5 x 59,5 cm
    Firma, data e numerazione (72/100)

    Lotto 207

    Peter Nagel (Kiel 1941) Senza titolo, 1970;Litografia a col. su carta, 75 x 52,5 cm
    Firma, data, P.A.

    Lotto 208

    Nicolai Sarafov (Sofia 1944) I sei sensi, 1972;Foglio con 6 acqueforti, 73,2 x 52,2
    cm (foglio)
    Firma autografa, Epreuve d’Artiste

    Lotto 209

    Nicolai Sarafov (Sofia 1944) Forum Sulzdorf SUDO Actie, 1983;Acquaforte, 23,5 x 30,7 cm (lastra)
    Firma autografa

    Lotto 210

    Antonio Dias (Campina Grande 1944 – Rio de Janeiro 2018) Project for a people flag;Litografia a col. su carta, 49,8 x 68 cm
    Firma e numerazione (97/100)

    Lotto 211

    Otmar Alt L’albero dei gufi, 1970;Litografia a col. su carta, 50,5 x 48,5 cm
    Firma, titolo e numerazione (12/30)

    Lotto 212

    E. Martinez El dios del sol, 1969;Litografia a col. su carta, 68,5 x 100 cm
    Firma, titolo, data e numerazione (5/10)

    Lotto 213

    Ossip Zadkine (Wizebsk 1890 – Paris/Parigi 1967) Danzatori, 1961;Litografia a col. su carta, 64,5 x 49,5 cm, timbri a secco Oeuvre
    gravée e Libreria Prandi Reggio Emilia
    Firma e numerazione (124/125)

    Lotto 214

    A. M. Schmid E tu?;Litografia a col., 61 x 44,5 cm
    Firma, titolo e numerazione (15/50)

    Lotto 215

    R. Cavallini Senza titolo;Acquaforte su carta, 29 x 24 cm, foglio 52,5 x 38 cm
    Numerazione ((85/100)

    Lotto 216

    Alexander Archipenko Senza titolo;Litografia in b/n su carta, 75,4 x 46 cm, timbro a secco Libreria Prandi Reggio Emilia
    Firma, P.A.

Lotti dal 193 al 216 di 222

  • 27 maggio 2022 ore 17:00 Sessione unica (1 - 222)

Esposizione a Bronzolo Via Nazionale 20

Da martedi 24.05.2022 a giovedi 26.05.2022

ore 10.00 /19.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000