Asta arte moderna e contemporanea

venerdì 27 maggio 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 222
    Lotto 169

    Pietro Consagra (Mazara del Vallo 1920 - Mailand/Milano 2005) Un ferro trasparente, 1966;Acquatinta su carta, 45 x 31 cm, foglio 62 x 47,5 cm
    Firma, titolo, data e numerazione (17/30)
    Provenienza: collezione privat

    Lotto 170

    Gianni Bertini (Pisa 1922 - Caen 2010) Senza titolo, 1968;Litografia a col. su carta, 69,5 x 49 cm
    Firma, data e numerazione (26/100)
    Provenienza: collezione privata

    Lotto 171

    Gianni Dova (Rom/Roma 1925 - Pisa 1991) Senza titolo, 1970;Acquaforte a col. su carta, 40 x 31,5 cm
    Firma, data e numerazione (30/100)

    Lotto 172

    Piero Dorazio (Rom/Roma 1927 - Perugia 2005) Profili, 1983;Acquatinta a col. su carta, 22 x 48 cm, foglio 50 x 70 cm, timbro a secco "GG", fioriture della carta in basso a sinistra che non interessano l'incisione.
    Firma, data, titolo e numerazione (25/50)

    Lotto 173

    Mario Schifano (Al-Chums 1934 - Rom/Roma 1998) Silenzio, 1974;Serigrafia a col. su carta, 50 x 68,5 cm
    Firma e numerazione (16/60)

    Lotto 174

    Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001) Nor, 1969;Acquatinta a col. su carta, 29,5 x 33 cm, foglio 48,5 x 53,5 cm, timbro a secco.
    Firma, titolo, data e numerazione (edizione di 50)

    Lotto 175

    Fabrizio Clerici (Mailand/Milano 1913 - Rom/Roma 1993) Senza titolo, 1969;Litografia a col. su carta, 46,5 x 64,5 cm
    Firma e numerazione (98/100)

    Lotto 176

    Leonardo Cremonini (Bologna 1925 - Paris/Parigi 2010) Giardini pubblici, 1968;Litografia a col. su carta, 49 x 74 cm
    Firma, data e numerazione (P. A.)

    Lotto 177

    Cesar (Marseille/Marsiglia 1921 - Paris/Parigi 1998) Senza titolo;Litografia a col., 65,5 x 49,5 cm
    Firma e numerazione (57/75)

    Lotto 178

    Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols 2010) Zebra;Litografia a col. su carta, 63 x 49 cm, timbro a secco carta Rives
    Firma e numerazione (4/60)

    Lotto 179

    Kurt Rudolph Sonderborg (Sonderborg 1923 - Hamburg/Amburgo 2008) Senza titolo, 1964;Litografia in b/n su carta, 66 x 50 cm, timbro a secco
    Firma, data e numerazione (XXXIV/XXXV)

    Lotto 180

    Atanas Neicov (1924) Il circo, 1964;Monotipo su carta, 47 x 65 cm
    Firma, titolo e data
    aProvenienza: collezione privata

    Lotto 181

    Alfred Hrdlicka (Wien/Vienna 1928 - 2009) Roll over Mondrian, 1966;Acquaforte a col. su carta, 100 x 69 cm
    Firma, P. A.Provenienza: collezione privata

    Lotto 182

    Adolf Frohner (Großinzersdorf 1934 - Wien/Vienna 2007) Ohne Titel Senza titolo;Senza titolo

    Lotto 183

    Alan Davie (Grangemouth 1920 - Hertford 2014) Composizione, 1971;Litografia a col. su carta, 54,5 x 76 cm
    Firma, data e numerazione (186/200)

    Lotto 184

    Alan Davie (Grangemouth 1920 - Hertford 2014) Senza titolo, 1970;Litografia in b/n su carta, 18,5 x 27 cm
    Firma, data e numerazione (60/200)

    Lotto 185

    Johnny Friedländer (J (Pszczyna 1912 - Paris/Parigi 1992) Senza titolo;Litografia a col. su carta, 74,5 x 54 cm
    Firma e numerazione (13/95)

    Lotto 186

    Pol Bury (Haine-Saint-Pierre 1922 - Paris/Parigi 2005) Washington bridge, 1970;Litografia a col. su carta, 73 x 58,5 cm
    Firma e numerazione (31/75)

    Lotto 187

    Kumi Sugai (Köbe 1919 - 1996) Senza titolo;Acquatinta a col. su carta, 47 x 38 cm, foglio 58,5 x 48,5 cm
    Firma e numerazione (48/50)

    Lotto 188

    Sasajima, Aizen Senza titolo, 1968;Incisione a rilievo su carta, 60,5 x 45 cm
    Firma, titolo, data e numerazione (15/50)

    Lotto 189

    Antonio Saura (Huesca 1930 - Cuenca 1998) Senza titolo;Litografia a rilievo su carta, 74,5 x 54,5 cm
    Firma e numerazione (37/50)
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 190

    Peter Brünig (1929 - 1970) "Kölner Schule des 20ten Jahrhunderts", 1969;Serigrafia a col. su carta, 87 x 63 cm, fioriture nella carta
    Firma, data, titolo e numerazione (49/100)

    Lotto 191

    Heinz Trökes Senza titolo, 1970;Litografia a col. su carta, 27,5 x 18,2 cm
    Firma, data e numerazione (199/200)

    Lotto 192

    Bernhard Luginbühl (Bern/Berna 1929 - Langnau im Emmental 2011) Kleiner Stengel, 1968;Acquaforte su carta, 26,5 x 17,5 cm
    Monogramma e numerazione (58/380)

Lotti dal 169 al 192 di 222

  • 27 maggio 2022 ore 17:00 Sessione unica (1 - 222)

Esposizione a Bronzolo Via Nazionale 20

Da martedi 24.05.2022 a giovedi 26.05.2022

ore 10.00 /19.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000