Asta arte moderna e contemporanea
Lotto 73 Sol LeWitt (Hartford 1928 - New York 2007) Yellow Grid;Serigrafia a col. su carta, 50,5 x 50,5 cm
Firma e numerazione (23/30)
Provenienza: collezione privata -
Lotto 74 Ad Reinhardt (Buffalo 1913 - New York 1967) Senza titolo, 1966;Serigrafia a col. su carta, 45,5 x 22,7 cm
Numerazione (97/250)
Lotto 75 Stojan Celic (1925 - Belgrad/Belgrado 1992) August, 1967;Acquatinta a col. su carta, 63,5 x 48,5 cm, foglio 75 x 55,5 cm, timbro a secchio "Arches"
Firma, titolo, data e numerazione (10/20)
Lotto 76 Richard Paul Lhose (Zürich/Zurigo 1902 - 1988) Senza titolo;Litografia a col., 49 x 49
Firma e numerazione (72/80)
Lotto 77 Alan Davie (Grangemouth 1920 - Hertford, 2014) Bird Head Walls No 5, 1969;Guazzo, 53 x 76 cm, in cornice
Sul retro scritta
Esposizioni: Mostra Alan Davie un gioco di poesia, Galleria Goethe Bolzano 1994
Bibl.: Alan Davie. Un gioco di poesia, Catalogo Galleria Morone, Milano1994 (ill. a col. pag. 11) -
Lotto 78 Michael Chandler (Denver Colorado) Ohne Titel, 1983;Olio su cartone, 86,5 x 70 cm
Firma e data al retro
Provenienza: Galleria Salvatore ala New York, già collezione Piero Siena, collezione privata -
Lotto 79 Kan Ho (1932) Senza titolo, 1967;Gouache su carta applicata su tavola, 34,7 x 45 cm
Firma e data
Lotto 80 Hsiao Chin (* Shanghai 1935) Senza titolo;Acquerello, 67 x 34,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 81 Donald Baechler (Hartford, USA 1956 - New York 2022) Senza titolo, 2004;Tecnica mista su carta, 34,5 x 27,5 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lotto 82 Gunter Damisch (Steyr 1958) Senza titolo, 1985;Tempera su carta, 41,5 x 55 cm, in cornice
Firma -
Lotto 83 Antonio Corpora (Tunis/Tunisi 1909 - Rom/Roma 2004) Senza titolo;Piatto in ceramica dipinta, circonf. 42 cm
Firma, luogo e numerazione (25/50) al retro
Lotto 84 Tono Zancanaro (1906 - 1985) Figure, 1953;Piatto in terracotta dipinta al fronte e al retro, lievi crepe ai bordi
Firma e data
Lotto 85 Pino Castagna (1932 - Costermano sul Garda 2017) Grande ciotola;Ceramica smaltata, circonf. 30 cm, h. 8 cm
Lotto 86 Dani Karavan (Tel Aviv 1930 - 2021) Scultura;Scultura
Bronzo, 10 x 10 cm
Firma incisa e numerazione (9/10)
Lotto 87 Pietro Consagra (Mazara del Vallo 1920 - Mailand/Milano 2005) Sottilissima;Acciaio perforato, 35,5 x 27 cm, piedistallo in acciaio
Firma incisa e numerazione (30/30)
Lotto 88 Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) "Scatola" - 1981/82;Bronzo dorato all'interno struttura in legno, 11 x 11 x 5,5 cm.
Firma incisa e numerazione (26/250)
Lotto 89 Vincenzo Eulisse (Venezia 1936) Senza titolo, 1969;Olio su tela, 50 x 60 cm, al retro timbro "Alla Galleria il Traghetto Venezia"
Firma e data
Lotto 90 Vincenzo Eulisse (Venedig/Venezia 1936) Senza titolo;Olio su tela, 100 x 70 cm
Firma
Lotto 91 Paolo Baratella (1936) Move K.K.K. and go Fact, 1970;
Olio su tela, 69,5 x 69,5 cm
firma, titolo e data al retro
Provenienza: Già collezione Piero Siena, collezione privata -
Lotto 92 Silvio Pasotti (Bergamo 1934) Il tuo tempo libero: programma nr. 4, 1965;Olio su tela, 82 x 66 cm
Firma, titolo e data al retro
Lotto 93 Luigi Mastrangelo (1958) Lo stagno, 1999;Acrilico su tela, 60 x 70 cm
Firma, titolo e data al retro
Provenienza: Galleria d'arte il Cenacolo Trento, collezione privata -
Lotto 94 Franco Guerzoni (Modena 1948) Scavi superficiali, 1987;Tecnica mista su carta, su garza, su tela. 40 x 60 cm, al retro etichetta e timbro della galleria Meta, Bolzano
Firma al retro
Provenienza: Collezione Privata -
Lotto 95 Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930 Milano/Mailand 2002) Labirinto, 1978;Tecnica mista sabbiata su carta, 57,5 x 77,5 cm, sul retro dedica ad personam
Firma e data
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 96 Marcello Jori (Meran/Merano 1951) Teatrino, 1982;Tecnica mista e collage su tavola, 53,5 x 58 cm
Firma, titolo e data
Provenienza: Galleria d'arte il Cenacolo Trento, collezione privata