ASTA 561 : GIOIELLI IMPORTANTI
Lotto 692 Anello a guisa di serpente in oro bianco e diamanti a pavè per complessivi ct. 7,70 circa, rubini per gli occhi, g 19,64 circa misura 14/54. Con garanzia
White gold diamond pavè snake ring, rubies for the eyes, diamonds in all ct. 7.70 circa, g 19.64 circa size 14/54. With guarantee -
Lotto 693 Collier modulare in oro giallo e bianco con diamanti, g 150,16 circa, lungh. cm 42,50 circa. (difetti)
Bi-coloured gold diamond modular necklace, g 150.16 circa, length cm 42.50 circa. (defects) -
Lotto 694 Orecchini pendenti a goccia in oro bianco e diamanti a pavé per complessivi ct. 5,50 circa, g 24,24 circa, lungh. cm 5,10 circa. Con garanzia
White gold diamond pavè drop shaped pendant earrings, diamonds in all ct. 5.50 circa, g 24.24 circa, length cm 5.10 circa. With guarantee -
Lotto 695 Bracciale tennis in oro bianco con zaffiri e diamanti, g 4,38 circa, lungh. cm 18,70 circa. Marcato 1624 VI. (lievi difetti)
Sapphire and diamond white gold tennis bracelet, g 4.38 circa, length cm 18.70 circa. Marked 1624 VI. (slight defects) -
Lotto 696 Lotto composto da undici paia di gemelli e tre pin in oro giallo 750/1000, 585/1000 e 333/1000, di diverse fogge e rifiniti in smalti, diamanti e pietre dure in scatola porta gioie del Gioielliere Villa, complessivi g 131,73 circa.
Yellow 18K, 14K and 9K gold lot comprising eleven pairs of cufflinks and three pins accented with enamels, diamonds and semi-precious stones in a "Villa Gioielliere" jewel case, in all g 131.73 circa. -
Lotto 697 Anello in oro bianco con pavè di diamanti rotondi per complessivi ct. 0,90 circa ed al centro uno zaffiro ovale di ct. 2,50 circa, g 9,46 circa misura 15/55.
Oval ct. 2.50 circa sapphire white gold ring with round diamond pavé in all ct. 0.90 circa, g 9.46 circa size 15/55. -
Lotto 698 Lotto in oro bianco e giallo composto da due anelli rifiniti in diamanti con rubini e smeraldi calibré, complessivi g 35,51 circa misura 18/58, 19/59. (difetti e mancanze)
Bi-coloured gold lot comprising two rings accented with diamonds and calibré rubies and emeralds, g 35.51 circa size 18/58. 19/59. (defects and losses) -
Lotto 699 Spilla ovale in oro e argento, diamanti a mezza rosetta e al centro una miniatura in smalti policromi rifinita con filo di smalto blu, g 13,19 circa, lungh. cm 3,70 circa. In scatola originale di Beltrami & Besnati
Gold and silver oval brooch with a central polychrome enamel miniature accented with rose cut diamonds, g 13.19 circa, length cm 3.70 circa. In original Beltrami & Besnati case -
Lotto 700 Anello trilogy in oro bianco e diamanti per complessivi ct. 0,70 circa, g 4,05 circa misura 16/56. Marcato 1193 NA.
Diamond trilogy white gold ring, diamonds in all ct. 0.70 circa, g 4.05 circa size 16/56. Marked 1193 NA. -
Lotto 701 Collier in oro giallo e argento, diamanti a mezza rosetta, turchese ovale e catenina in oro bianco sul retro, insieme a un piccolo frammento di catenina per allungare, g 83,86 circa, lungh. cm 37 circa.
Oval turquoise and rose cut diamond yellow gold and silver openwork necklace with a white gold chain on the backside, small chain module to increase chain length, g 83.86 circa, length cm 37 circa. -
Lotto 702 Anello in oro giallo cesellato con due mezze perle ai lati di un quarzo ialino a cuscino montato a notte e tinto rosso con due catenelle che dovevano tenere un carnet da ballo (mancante), g 4,11 circa misura 23/63. Marchi piemontesi. (difetti e mancanze)
Yellow chiseled gold ring with a cushion cut back foiled and red dyed hyaline quartz accented with two half pearls, two small chains which were to hold a dance card holder (missing), g 4.11 circa size 23/63. Piedmontese hallmarks. (defects and losses) -
Lotto 703 Collier modulare in oro giallo e bianco, g 46,14 circa, lungh. cm 40,00 circa. Marcato 1162 VI.
Bi-coloured gold modular necklace, g 46.14 circa, length cm 40.00 circa. Marked 1162 VI. -
Lotto 704 Anello in oro bianco rettangolare con pavè di diamanti per complessivi ct. 1,20 circa e smeraldi per complessivi ct. 1,00 circa, g 16,73 circa misura 16/56. Con garanzia (lievi difetti)
Diamond and emerald pavè rectangular shaped white gold ring, diamonds in all ct. 1.20 circa, emeralds in all ct. 1.00 circa, g 16.73 circa size 16/56. With guarantee (slight defects) -
Lotto 705 Bracciale rigido in oro giallo, perle a bottone e diamanti a mezza rosetta, dettagli in argento, g 24,83 circa, diam. cm 6 circa.
Button shaped pearl and rose cut diamond yellow gold bangle bracelet, silver details, g 24.83 circa, diam. cm 6 circa. -
Lotto 706 Anello in oro giallo e platino con diamanti old mine e zaffiri, g 4,65 circa misura 28/68.
Old mine diamond and sapphire yellow gold and platinum ring, g 4.65 circa size 28/68. -
Lotto 707 Pendente in oro giallo di forma astratta con al centro uno smeraldo grezzo, piccoli diamanti a rifinire, g 43,04 circa, lungh. cm 5,80 circa. Marcato 350 MI.
Yellow gold abstract shaped pendant with an uncut emerald in the center accented with diamonds, g 43.04 circa, length cm 5.80 circa. Marked 350 MI. -
Lotto 708 Orecchini a clip in oro giallo a cuore con corallo arancione centrale e rifiniti in diamanti per complessivi ct. 1,50 circa, g 11,19 circa, lungh. cm 2,00 circa. Firmati e marcati M Gioielli, 34 CT. Con garanzia
Yellow gold heart shaped earrings with a central coral accented with diamonds in all ct. 1.50 circa, g 11.19 circa, length cm 2.00 circa. Signed and marked M Gioielli, 34 CT. With guarantee -
Lotto 709 Anello in oro giallo e bianco con opale nobile cabochon di mm 19,20x15,23 circa e diamanti huit-huit, g 15,62 circa misura 10/50. Con scatola
Bi-coloured gold cabochon noble opal ring accented with huit-huit diamonds, opal of mm 19.20x15.23 circa, g 15.62 circa size 10/50. With case -
Lotto 710 Anello in oro bianco con zaffiro ovale di ct. 11,00 circa e diamanti rotondi per complessivi ct. 1,80 circa, g 9,02 circa misura 13/53. In scatola
White gold oval ct. 11.00 circa sapphire ring with round diamonds in all ct. 1.80 circa, g 9.02 circa size 13/53. With case -
Lotto 711 Bracciale in oro giallo a catena in parte rigata con tre charms rifiniti con paste vitree e pietre sintetiche, g 69,93 circa, lungh. cm 23,20 circa. Marcato 14 AR.
Yellow gold partly striped chain bracelet with three charms accented with glass pastes and synthetic stones, g 69.93 circa, length cm 23.20 circa. Marked 14 AR.