ASTA 561 : GIOIELLI IMPORTANTI
Lotto 668 Collier a scalare a maglia groumette in oro giallo, g 65,13 circa, lungh. cm 50,80 circa. Marcata 1410 VI. (lievi difetti)
Yellow gold groumette link chain graduated necklace, g 65.13 circa, length cm 50.80 circa. Marked 1410 VI. (slight defects) -
Lotto 669 Spilla a barretta in platino e diamanti, al centro diamante di ct. 0,20 circa, g 7,10 circa, lungh. cm 5,50 circa.
Platinum diamond bar shaped brooch with a ct. 0.20 circa central diamond, g 7.10 circa, length cm 5.50 circa. -
Lotto 670 Anello in oro bianco con diamante centrale di ct. 1,13 circa contornato da altri più piccoli, g 8,55 circa misura 12/52. (lievi difetti)
White gold diamond ring with a central ct. 1.13 circa diamond encircled by smaller ones, g 8.55 circa size 12/52. (slight defects) -
Lotto 671 Bracciale in platino rifinito con diamanti, g 29,65 circa, lungh. cm 19,50 circa. (difetti e mancanze)
Platinum diamond bracelet, g 29.65 circa, length cm 19.50 circa. (defects and losses) -
Lotto 672 Bracciale a catena inanellata, g 83,40 circa, lungh. cm 20,00, h cm 2,20 circa. Marchi francesi. (lievi difetti)
Yellow gold ringed chain bracelet, g 83.40 circa, length cm 20.00, h cm 2.20 circa. French hallmarks. (slight defects) -
Lotto 673 Anello in platino e oro giallo con diamanti princess cut per complessivi ct. 1,00 circa e rubino ovale di ct. 1,00 circa, g 11,73 circa misura 14/54.
Oval ct. 1.00 circa ruby platinum yellow gold ring with princess cut diamonds in all ct. 1.00 circa, g 11.73 circa size 14/54. -
Lotto 674 Anello in oro giallo e bianco con diamanti rotondi per complessivi ct. 2,90 circa a segnare la fascia, al centro uno zaffiro ottagonale di ct. 1,90 circa, g 17,99 circa misura 16/56.
Octagonal ct. 1.90 circa sapphire bi-coloured gold ring with round diamonds in all ct. 2.90 circa, g 17.99 circa size 16/56. -
Lotto 675 CUSI
Chiusura in oro giallo diamanti e zaffiro cabochon di ct. 10,00 circa a tenere tre fili di perle coltivate bianche di mm 7/7,50 circa, g 85,40 circa, lungh. cm 38,50 circa. Firmato e marcato Cusi, 1245 MI.
Accompagnato da short report CISGEM n. 22170 del 20/04/2022, Milano
CUSI
Yellow gold cabochon ct. 10.00 circa sapphire diamond clasp holding three strands of cultured white pearls of mm 7/7.50 circa, g 85.40 circa, length cm 38.50 circa. Signed and marked Cusi, 1245 MI.
Appended short report CISGEM n. 22170 20/04/2022, Milano -
Lotto 676 Orecchini in oro bianco a guisa di fiore con diamanti e zaffiri, g 7,71 circa, lungh. cm 1,80 circa.
Diamond and sapphire flower shaped white gold earrings, g 7.71 circa, length cm 1.80 circa. -
Lotto 677 Lotto in oro giallo composto da due bracciali a quattro fili zigrinati di cm 18,5 e cm 18,8 circa e da una spilla in oro satinato di cm 4,8 circa rifiniti con turchese e vetri turchese, complessivi g 68,59 circa. Marchi italiani.
Yellow gold lot comprising a cm 4.8 circa glazed brooch and two four strand chased bracelets of cm 18.5 and cm 18.8 circa all accented with turquoise and turquoise glass pastes, in all g 68.59 circa. Italian hallmarks. -
Lotto 678 Anello a contrariè in oro bianco e diamanti con due fiori in rubini e zaffiri, diamanti per complessivi ct. 1,80 circa, g 8,94 circa misura 9/49.
White gold diamond contrariè ring with two flowers accented with rubies and sapphires, diamonds in all ct. 1.80 circa, g 8.94 circa size 9/49. -
Lotto 679 Bracciale in oro giallo con cinque monete da una sterlina, conii dal 1902 al 1974, g 83,38 circa, lungh. cm 20,00, h cm 3,60 circa. Marcato 42 VI.
Yellow gold bracelet with five one pound coins minted between 1902 and 1974, g 83.38 circa, length cm 20.00, h cm 3.60 circa. Marked 42 VI. -
Lotto 680 Lotto di cinque zaffiri di varie forme e dimensioni per complessivi ct. 6,98 circa.
Lot comprising five sapphires of various shapes and sizes in all ct. 6.98 circa. -
Lotto 681 Bracciale a fascia in oro giallo e bianco, lucido e satinato, sulla chiusura una amazzonite cabochon, g 86,63 circa, lungh. cm 19,20, h cm 2,90 circa. Marcato 62VI.
Bi-coloured gold partly glazed band bracelet, clasp accented with a cabochon amazonite, g 86.63 circa, length cm 19.20, h cm 2.90 circa. Marked 62VI. -
Lotto 682 Anello in platino con rubino a cuscino di ct. 2,01 circa e due diamanti laterali per complessivi ct. 0,60 circa, g 6,94 circa misura 12,5/52,5. Marcato con le carature complessive.
Cushion cut ct. 2.01 circa ruby platinum ring with two lateral diamonds in all ct. 0.60 circa, g 6.94 circa size 12.5/52.5. Marked with overall carat weight. -
Lotto 683 Spilla in oro giallo con catena inanellata pendente da orologio, g 45,09 circa, lungh. cm 10,60 circa.
Yellow gold brooch holding a ringed chain pendant used to hold a watch, g 45.09 circa, length cm 10.60 circa. -
Lotto 684 Bracciale a fascia morbida in oro giallo, g 62,69 circa, lungh. cm 19,20, h cm 2,50 circa. Marcato FF, 20VR.
Yellow gold band bracelet, g 62.69 circa, length cm 19.20, h cm 2.50 circa. Marked FF, 20VR. -
Lotto 685 Bracciale modulare in oro rosso e giallo 585/1000, g 94,86 circa, lungh. cm 18,30, h cm 3,30 circa.
Bi-coloured 14K gold modular bracelet, g 94.86 circa, length cm 18.30, h cm 3.30 circa. -
Lotto 686 Bracciale a fascia morbida in oro giallo, g 60,81 circa, lungh. cm 20,40 circa. Firmato e marcato Uno.A.R., 1 AR.
Yellow gold band bracelet, g 60.81 circa, length cm 20.40 circa. Signed and marked Uno.A.R., 1 AR. -
Lotto 687 Collier articolato in oro giallo con moneta, g 54,88 circa, diam. cm 11,20 circa. Marcato 1822 AL. Con custodia
Yellow gold articulated necklace with coin, g 54.88 circa, diam. cm 11.20 circa. Marked 1822 AL. With pouch -
Lotto 688 Anello in oro bianco 585/1000 a guisa di serpente con diamanti neri e incolori, g 7,11 circa misura 15/55. Firmato Effy.
Black and colourless diamond snake white 14K gold snake ring, g 7.11 circa size 15/55. Signed Effy. -
Lotto 689 Orecchini in oro bianco, diamanti e due berilli verdi per complessivi ct. 3,20 circa, diamanti per complessivi ct. 1,20 circa, g 6,53 circa, lungh. cm 1,60 circa.
Green beryl and diamond white gold earrings, beryls in all ct. 3.20 circa, diamonds in all ct. 1.20 circa, g 6.53 circa, length cm 1.60 circa. -
Lotto 690 Orecchini pendenti a monachella con sfere finali rifiniti in diamanti neri per complessivi ct. 8 circa e incolori per complessivi ct. 0,35 circa, g 16,82 circa, lungh. cm 4,50 circa. Marcati 214 PV. Con garanzia
Black and colourless diamond sphere shaped pendant earrings, black diamonds in all ct. 8 circa, colourless diamonds in all ct. 0.35 circa, g 16.82 circa, length cm 4.50 circa. Marked 214 PV. With guarantee -
Lotto 691 WEINGRILL
Bracciale in oro giallo a maglia groumette in parte rigata con quattro monete di vari paesi a charm, un charm senza la moneta, g 96,63 circa, lungh. cm 20,10 circa. Logato e marcato 15 VR. (difetti e mancanze)
WEINGRILL
Yellow gold partially striped groumette link chain bracelet with four coin charms, fifth charm coin is missing, g 96.63 circa, length cm 20.10 circa. With logo and marked 15VR. (defects and losses)