Grafica internazionale e Multipli d'Autore

venerdì 20 maggio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 395
  • Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980)  - Orfeo, 1979
    Lotto 492

    Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Orfeo, 1979

    cm 63 x 84 (misure del foglio)
    litografia a colori, es. 4/75
    Firma a matita in basso a destra
    In basso a destra timbro a secco dell'editore e stampatore Graphis Arte, Livorno

    BIBLIOGRAFIA
    G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n° L135 e altro es. ripr. in copertina

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980)  - From color to form, 1969
    Lotto 493

    Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - From color to form, 1969

    cm 50 x 65 (misure di ciascun foglio), (sc)
    cartella completa di 10 litografie a colori, ess. HC III/XV

    Firma a matita su ciascun foglio
    Editore Societè Internazional d'Art XXe Siecle, Parigi e Léon Amiel, New York
    Stampatore Mourlot, Parigi
    Entro custodia originale

    BIBLIOGRAFIA
    G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, nn. L92 - L101

  • Titina Maselli (Roma 1924-2005)  - Leggendo Montale, 1978
    Lotto 494

    Titina Maselli (Roma 1924-2005) - Leggendo Montale, 1978

    cm 73,2 x 50 (misure del foglio), (sc)
    serigrafia a colori, es. XI/XXV

    Firma e data a matita in basso a destra
    Titolo a matita in basso al centro
    In basso a sinistra una dedica ad personam

  • Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910-Marino 1998)  - Senza titolo
    Lotto 495

    Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910-Marino 1998) - Senza titolo

    cm 67,5 x 48 (misure di ciascun foglio), (sc)
    5 litografie, 4 ess. 56/75 ed 1 es. P.A.
    Firma a matita in basso di ciascun foglio
    Timbro a secco dell'editore e stampatore Sandro Maria Rosso, Biella

  • Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994)  - Paesaggio
    Lotto 496

    Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Paesaggio

    cm 60 x 50 (misure del foglio)
    litografia a colori, es. 62/125

    Lotto 497

    cm 38 x 30 (cm 70 x 50 misure del foglio), (sc)
    acquaforte, acquatinta e rilievo, es. 31/120
    In basso a sinistra timbro a secco dell'editore Botero Arte, Milano

  • Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994)  - Figure
    Lotto 498

    Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Figure

    cm 65 x 47 (misure del foglio), (sc)
    litografia a colori, es. 50/50

  • Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994)  - Albero
    Lotto 499

    Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Albero

    cm 46 x 65 (misure del foglio), (sc)
    litografia a colori, es. 39/50

  • Marino Mazzacurati (Galliera 1907-Parma 1969)  - I ragazzi del Piper, 1969
    Lotto 500

    Marino Mazzacurati (Galliera 1907-Parma 1969) - I ragazzi del Piper, 1969

    cm 70,5 x 49 (misure di ciascun foglio), (sc)
    cartella contenente 3 litografie, ess. 11/95

    Firma a matita in basso a destra su ciascun foglio
    Editore Gruppo Grafico Editoriale
    Stampatore A. Caprini, Roma
    Entro custodia originale

  • Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986)  - Lettera
    Lotto 501

    Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986) - Lettera

    cm 12,5 x 8,5 (cm 25,5 X 17 misure del foglio), (sc)
    acquaforte, es. XXXII/C
    Edizione Vanni Scheiwiller

  • Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986)  - Senza titolo
    Lotto 502

    Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986) - Senza titolo

    cm 32 x 24,5 (cm 49 x 35 misure del foglio), (sc)
    acquaforte, es. 29/50

  • Mario Merz (1925-2003)  - Salamandra, 1988
    Lotto 503

    Mario Merz (1925-2003) - Salamandra, 1988

    cm 28 x 70 (misure dell'insieme)
    litografia a colori su due fogli di carta da lucido entro teca originale in ferro, due calamite e pasta adesiva, es. 147/150

    Firma a matita in alto a sinistra

    Editore Hopefull Monster, Firenze

  • Giuseppe Modica (Trapani 1953)  - Limoni
    Lotto 504

    Giuseppe Modica (Trapani 1953) - Limoni

    cm 24,5 x 20 (cm 40 x 35 misure del foglio), (sc)
    acquaforte acquatinta, es. 18/80

  • Giorgio Morandi (Bologna 1890-1964)  - Paesaggio (Chiesanuova), 1924
    Lotto 505

    Giorgio Morandi (Bologna 1890-1964) - Paesaggio (Chiesanuova), 1924

    cm 15,8 x 15,5 (cm 22,7 x 30,7 misure del foglio)
    acquaforte, es. non numerato
    Firma a matita in basso a sinistra
    Data a matita in basso a destra

    BIBLIOGRAFIA
    L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Torino 1964, n. 24 (altro es. ill.)

  • Bruno Munari (Milano 1907-Milano 1998)  - Negativo - Positivo
    Lotto 506

    Bruno Munari (Milano 1907-Milano 1998) - Negativo - Positivo

    cm 70 x 70 (misure del foglio), (sc)
    litografia a colori, es. 87/100
    Firma a matita in basso al centro
    Editore Macba, Barcellona (timbro al verso)
    Stampatore Grafica Lombardi, Roma (timbro al verso e timbro a secco in basso a sinistra)

  • Bruno Munari (Milano 1907-Milano 1998)  - Curve di Peano
    Lotto 507

    Bruno Munari (Milano 1907-Milano 1998) - Curve di Peano

    litografia a colori, es. 92/100

  • Ugo Nespolo (Mosso 1941)  - Robots e supereroi
    Lotto 508

    Ugo Nespolo (Mosso 1941) - Robots e supereroi

    cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc)
    serigrafia a colori, es. 165/200

  • Ugo Nespolo (Mosso 1941)  - Marilyn
    Lotto 509

    Ugo Nespolo (Mosso 1941) - Marilyn

    cm 60 x 60
    serigrafia su legno, es. 46/99
    Firma a pennafeltro in basso a destra

  • Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992)  - Composizione
    Lotto 510

    Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992) - Composizione

    cm 46 x 46 (misure del foglio), (sc)
    litografia a colori, es. 10/200

    In basso a sinistra timbro a secco dell'editore Il segnapassi, Pesaro

  • Gastone Novelli (Vienna 1925-Milano 1968)  - Il grande meccanico, 1966
    Lotto 511

    Gastone Novelli (Vienna 1925-Milano 1968) - Il grande meccanico, 1966

    cm 31,5 x 25 (cm 65 x 49,5 misure del foglio), (sc)
    acquaforte, es.8/45
    In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Grafica Romero, Roma

  • Giulio Paolini (Genova 1940)  - Prologo, 1993
    Lotto 512

    Giulio Paolini (Genova 1940) - Prologo, 1993

    cm 70 x 50 (misure del foglio)
    litografia a colori fustellata e collage, es. 147/150
    Editore M. Noire per il centro d'Arte Luigi Pecci, Prato

    BIBLIOGRAFIA
    Impressions graphiques, L'opera grafica di Giulio Paolini, aggiornamento 1992-95, M. Noire editore n°92

  • Gianfranco Pardi (Milano 1933-2012)  - Composizione, 1982
    Lotto 513

    Gianfranco Pardi (Milano 1933-2012) - Composizione, 1982

    litografia a colori, es. P.A.

  • Claudio Parmiggiani (Luzzara 1943)  - Senza titolo, 1970
    Lotto 514

    Claudio Parmiggiani (Luzzara 1943) - Senza titolo, 1970

    cm 50 x 70 (misure del foglio), (sc)
    litografia, es. 15/100
    In basso a destra timbro a secco dell'Editore La Nuova Foglio, Pollenza di Macerata

  • Achille Perilli (Roma 1927-2021)  - La mappa degli strambi
    Lotto 515

    Achille Perilli (Roma 1927-2021) - La mappa degli strambi

    cm 64,5 x 50 (misure del foglio), (sc)
    acquaforte acquatinta e puntasecca, es. 3/32
    Firma, data e titolo a matita al margine inferiore

Lotti dal 169 al 192 di 395

L’asta di Grafica Internazionale e Multipli d’Autore si propone come l’ultima di tre giornate interamente dedicate all’Arte Moderna e Contemporanea in tutte le sue forme.

Un’avvincente maratona di 400 lotti tra incisioni, multipli e manifesti, di quelli che sono gli autori più influenti della Storia dell’Arte e quelli sulla cresta dell’onda che fanno parlare tutto il mondo oggi.

Dà la copertina al catalogo un’opera straordinaria di Banksy, Applause, emblema di forte critica mediatica mai come ora tristemente attuale, parte della serie Barely Legal, tra le più note ed apprezzate al mondo. Dello stesso saranno proposti anche diversi “souvenir” del parco a tema Dismaland.

La prima parte dell’asta, dal lotto 324 al 602, sarà interamente dedicata ai Maestri Italiani di rilevanza internazionale, presenti con opere selezionatissime come la serie completa From Colours to Form di Marino Marini, il Paesaggio (Chiesanuova) del 1924 di Giorgio Morandi, l’iconica Salamandra di Mario Merz e i rari lavori di Enrico Castellani su jesmonite. Dorazio e Guccione sono rappresentati da un’ampissima varietà di opere, così come Carla Accardi ed Achille Perilli. Tra le altre, saranno proposte due rare incisioni di Giorgio de Chirico, due bei lavori di Lucio Fontana, un foglio di Claudio Parmiggiani ed un multiplo di Giuseppe Spagnulo.

Nella sezione internazionale del pomeriggio, dal lotto 603 al 723, proporremo numerosissimi lavori di Obey di cui qualcuno a tiratura limitata ed una nutrita selezione di Keith Haring. Proseguendo sulla scia pop e attualissima verranno offerti in asta la serie completa di manifesti di Damien Hirst per la mostra Cerisier alla Fondation Cartier, Parigi, e due immancabili lavori di KAWS e Edgar Plans. Christo, con una magnifica Wrapped Armchair, esemplare di prova dedicato allo stampatore della serie, è protagonista di una selezione di opere a lui dedicata tra cui un Wrapped Reichstag con un campione di tessuto utilizzato per l’installazione, firmato dall’autore. Tra le opere storiche importanti ed internazionali vanno assolutamente citati due splendidi e rari lavori di Henry Matisse ed un’incisione di Picasso tirata in soli 12 esemplari. Tra gli altri autori internazionali segnaliamo infine Sam Francis, Rufino Tamayo e Bill Viola (presentato in contemporanea con una mostra personale a Roma a Palazzo Bonaparte) ed una raccolta di Frantisek Tichy.

INDIRIZZO

Palazzo Capranica del Grillo

Roma / Via IV Novembre, 114

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:

modernoecontemporaneo.roma@finarte.it

+39 06 6791107

TORNATE

Venerdì 20 maggio 2022, ore 10:00 - TORNATA 1 (lotti 324-602)

Venerdì 20 maggio 2022, ore 16:00 - TORNATA 2 (lotti 603-723)

  • 20 maggio 2022 ore 10:00 Sessione Unica (324 - 723)

dal 13 al 17 maggio

dalle 10:00 alle 18.00

18 maggio

dalle 10:00 alle 13.00

INDIRIZZO

Palazzo Capranica del Grillo

Roma / Via IV Novembre, 114

(come raggiungerci)

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000