Grafica internazionale e Multipli d'Autore
Lotto 492 Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Orfeo, 1979
cm 63 x 84 (misure del foglio)
litografia a colori, es. 4/75
Firma a matita in basso a destra
In basso a destra timbro a secco dell'editore e stampatore Graphis Arte, Livorno
BIBLIOGRAFIA
G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n° L135 e altro es. ripr. in copertina
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 493 Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - From color to form, 1969
cm 50 x 65 (misure di ciascun foglio), (sc)
cartella completa di 10 litografie a colori, ess. HC III/XV
Firma a matita su ciascun foglio
Editore Societè Internazional d'Art XXe Siecle, Parigi e Léon Amiel, New York
Stampatore Mourlot, Parigi
Entro custodia originale
BIBLIOGRAFIA
G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, nn. L92 - L101
Lotto 494 Titina Maselli (Roma 1924-2005) - Leggendo Montale, 1978
cm 73,2 x 50 (misure del foglio), (sc)
serigrafia a colori, es. XI/XXV
Firma e data a matita in basso a destra
Titolo a matita in basso al centro
In basso a sinistra una dedica ad personam
Lotto 495 Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910-Marino 1998) - Senza titolo
cm 67,5 x 48 (misure di ciascun foglio), (sc)
5 litografie, 4 ess. 56/75 ed 1 es. P.A.
Firma a matita in basso di ciascun foglio
Timbro a secco dell'editore e stampatore Sandro Maria Rosso, Biella
Lotto 496 Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Paesaggio
cm 60 x 50 (misure del foglio)
litografia a colori, es. 62/125
Lotto 497 Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Paesaggio
cm 38 x 30 (cm 70 x 50 misure del foglio), (sc)
acquaforte, acquatinta e rilievo, es. 31/120
In basso a sinistra timbro a secco dell'editore Botero Arte, Milano
Lotto 498 Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Figure
cm 65 x 47 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. 50/50
Lotto 499 Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Albero
cm 46 x 65 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. 39/50
Lotto 500 Marino Mazzacurati (Galliera 1907-Parma 1969) - I ragazzi del Piper, 1969
cm 70,5 x 49 (misure di ciascun foglio), (sc)
cartella contenente 3 litografie, ess. 11/95
Firma a matita in basso a destra su ciascun foglio
Editore Gruppo Grafico Editoriale
Stampatore A. Caprini, Roma
Entro custodia originale
Lotto 501 Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986) - Lettera
cm 12,5 x 8,5 (cm 25,5 X 17 misure del foglio), (sc)
acquaforte, es. XXXII/C
Edizione Vanni Scheiwiller
Lotto 502 Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986) - Senza titolo
cm 32 x 24,5 (cm 49 x 35 misure del foglio), (sc)
acquaforte, es. 29/50
Lotto 503 Mario Merz (1925-2003) - Salamandra, 1988
cm 28 x 70 (misure dell'insieme)
litografia a colori su due fogli di carta da lucido entro teca originale in ferro, due calamite e pasta adesiva, es. 147/150
Firma a matita in alto a sinistra
Editore Hopefull Monster, Firenze
Lotto 504 Giuseppe Modica (Trapani 1953) - Limoni
cm 24,5 x 20 (cm 40 x 35 misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta, es. 18/80
Lotto 505 Giorgio Morandi (Bologna 1890-1964) - Paesaggio (Chiesanuova), 1924
cm 15,8 x 15,5 (cm 22,7 x 30,7 misure del foglio)
acquaforte, es. non numerato
Firma a matita in basso a sinistra
Data a matita in basso a destra
BIBLIOGRAFIA
L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Torino 1964, n. 24 (altro es. ill.)
Lotto 506 Bruno Munari (Milano 1907-Milano 1998) - Negativo - Positivo
cm 70 x 70 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. 87/100
Firma a matita in basso al centro
Editore Macba, Barcellona (timbro al verso)
Stampatore Grafica Lombardi, Roma (timbro al verso e timbro a secco in basso a sinistra)
Lotto 507 Bruno Munari (Milano 1907-Milano 1998) - Curve di Peano
litografia a colori, es. 92/100
Lotto 508 Ugo Nespolo (Mosso 1941) - Robots e supereroi
cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc)
serigrafia a colori, es. 165/200
Lotto 509 Ugo Nespolo (Mosso 1941) - Marilyn
cm 60 x 60
serigrafia su legno, es. 46/99
Firma a pennafeltro in basso a destra
Lotto 510 Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992) - Composizione
cm 46 x 46 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. 10/200
In basso a sinistra timbro a secco dell'editore Il segnapassi, Pesaro
Lotto 511 Gastone Novelli (Vienna 1925-Milano 1968) - Il grande meccanico, 1966
cm 31,5 x 25 (cm 65 x 49,5 misure del foglio), (sc)
acquaforte, es.8/45
In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Grafica Romero, Roma
Lotto 512 Giulio Paolini (Genova 1940) - Prologo, 1993
cm 70 x 50 (misure del foglio)
litografia a colori fustellata e collage, es. 147/150
Editore M. Noire per il centro d'Arte Luigi Pecci, Prato
BIBLIOGRAFIA
Impressions graphiques, L'opera grafica di Giulio Paolini, aggiornamento 1992-95, M. Noire editore n°92
Lotto 513 Gianfranco Pardi (Milano 1933-2012) - Composizione, 1982
litografia a colori, es. P.A.
Lotto 514 Claudio Parmiggiani (Luzzara 1943) - Senza titolo, 1970
cm 50 x 70 (misure del foglio), (sc)
litografia, es. 15/100
In basso a destra timbro a secco dell'Editore La Nuova Foglio, Pollenza di Macerata
Lotto 515 Achille Perilli (Roma 1927-2021) - La mappa degli strambi
cm 64,5 x 50 (misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta e puntasecca, es. 3/32
Firma, data e titolo a matita al margine inferiore
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito