ASTA 557: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1670 Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014)
"Senza titolo" 2003
tecnica mista su carta
cm 19,5x27,5
firmato e datato in basso. In cornice -
Lotto 1671 Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014)
"Spiaggia" 2001
acquaforte a colori
cm 36x50,5
firmata, titolata, numerata 17/20 e datata in basso a matita. In cornice -
Lotto 1672 Nino Mandrici (1930)
"Maternità"
scultura in bronzo su base in marmo
h cm 34
placca con nome dell artista sulla base (difetti) -
Lotto 1673 Mario Avati (Monaco 1921 - Parigi 2009)
"Le cafe du petit matin - L'instant du sakè" 1980-81
due acqueforti
fogli cm 37x47
firmate, datate, numerate e titolate in basso a matita, ed. di 85 es.. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1674 Filippo Scroppo (Riesi 1910 - Torre Pellice 1993)
"Senza titolo"
olio su cartone telato
cm 47,5x47,5
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1675 Jean-Michel Folon (Uccle 1934 - Principato di Monaco 2005)
"Senza titolo"
serigrafia su carta argentata
cm 64x84
firmata e numerata 105/120 in basso (gravi difetti) -
Lotto 1676 Jean-Michel Folon (Uccle 1934 - Principato di Monaco 2005)
"Senza titolo"
serigrafia su carta argentata - prova d'artista
cm 84x65
firmata e dedicata in basso a destra (gravi difetti) -
Lotto 1677 Giovanni Battista De Andreis (Badalucco 1938)
"Il porto di Oneglia"
acquaforte a colori
(lastra cm 28,5x43,5; foglio cm 49x68)
firmata, titolata e numerata 25/99 in basso a matita. In cornice -
Lotto 1678 Firma indecifrata
"Una partita impossibile" 1983
olio su tavola
cm 75x38
firmato e datato in basso a destra; titolato, firmato e datato al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 1679 Antonio Nocera (Caivano 1949)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 68x48
firmata e numerata 28/150 in basso a matita. In cornice