ASTA 557: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1646 Firma indecifrata, multiplo a forma di libro (carta, vetro e fili)
chiuso cm 30,5x22,5
firmato, datato 2008 e numerato 11/100 sul dorso (difetti) -
Lotto 1647 Trémois - Allison
lotto composto da un acquaforte e una litografia di soggetti diversi
cm 45x37 e cm 59x57
Lotto 1648 Fred Nall (Alabama, Stati Uniti 1948)
"Senza titolo"
acquaforte su carta giapponese
(lastra cm 50x30; foglio cm 66x49,5)
firmata e numerata 16/99 in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1649 Goetz - Saad - firma indecifrata
lotto composto di due piccole acqueforti di soggetto e misure diverse (cm 34x24,5 e cm 20x26) e una tecnica mista su carta di Sergio Saad (cm 23,5x17,5)
firmate. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1650 Bellendy
"Senza titolo" 1994
olio e collage su tela
cm 24x19
firmata, datata e iscritta al retro. In cornice -
Lotto 1651 Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)
Lotto composto da quattro litografie di soggetto diverso
cm 34x24,5
firmate e numerate 21/75 in basso a matita; timbro a secco Libreria Prandi Reggio Emilia in basso. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1652 Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)
Lotto composto da due litografie di soggetto diverso
cm 49x69
firmate e numerate in basso a matita, ed. di 100 es.. In cornici -
Lotto 1653 Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934)
Lotto composto da due litografie a colori - prove di stato di soggetti e misure diversi, firmate in basso a matita
(lievi difetti) -
Lotto 1654 Bernard Alligand (1953)
"Senza titolo"
due calcografie a colori
cm 37x28 e cm 23x15
firmate e numerate in basso a matita. In cornici -
Lotto 1655 Théo Tobiasse (Giaffa, Tel Aviv 1927 - Cagnes-sur-Mer 2012)
"Bethsabée et la main de David"
litografia a colori
cm 30,5x29
firmata e datata 101/150 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1656 Ranieri Gherardi Del Testa
Lotto composto da due acqueforti di diversi soggetti, misure e tirature
(lievi difetti) -
Lotto 1657 Valentini - Avati - Viviani
lotto composto di tre piccole acqueforti di soggetto e misure diverse (misura max cm 23x20)
Lotto 1658 Ruggero Savinio (Torino 1934)
""
Lotto di due litografie di diversa tiratura, firmate e numerate a matita in basso
cm 70x50 -
Lotto 1659 Firma indecifrata, lotto composto da due litografie a colori (cm 37,5x56,5 e cm 27x27) firmate, datate e numerate in basso a matita
In cornici -
Lotto 1660 Anita Huygues
"Senza titolo"
matita su carta
cm 28x36
firmata in basso a destra. In cornice -
Lotto 1661 Salvatore Parisi (1953)
"Senza titolo" 1995
tecnica mista e collage su carta
cm 29,5x21
firmato e datato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1662 Armodio (Parma 1938)
Lotto composto da una litografia a colori (cm 47x35) firmata e numerata 54/75 in basso a matita e un acquaforte (foglio cm 21x14) firmata e numerata 53/65 in basso a matita
In cornici -
Lotto 1663 Wilhelm Beuermann (Berlino 1937 - Hannover 2006)
"Mittag unter den arkaden" 1981
olio su tela
cm 50x60
firmato e datato in basso a destra; titolato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1664 Lotto composto da un piccolo multiplo su carta con broccato, firmato Jani e numerato 11/30 (cm 22x14,5) e un collage firmato A. Rosner (cm 23x32,5)
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1665 Sergio Birga (Firenze 1940)
Lotto composto da quattro xilografie di medesimo soggetto, cm 66x46
firmate e numerate in basso a matita -
Lotto 1666 Sergio Birga (Firenze 1940)
Lotto composto da quattro xilografie di soggetti e misure diversi,
Lotto 1667 Ivan Messac (Caen 1948)
"Nous n'avons que nos mains" 1973
serigrafia a colori
cm 65x50
esemplare H. C. (lievi difetti) -
Lotto 1668 Nino Cordio (Santa Ninfa 1937 - Roma 2020)
Lotto composto da due acqueforti e acquatinte del 1984 e 1974, tirature diverse, firmate e datate in basso a matita
cm 50x70 (lievi difetti) -
Lotto 1669 Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)
"Amleto II" 1978
litografia a colori
cm 33x21
numerata 58/65 e firmata in basso a matita, in cartelletta originale