ASTA 557: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

venerdì 6 maggio 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 178
  • Firma indecifrata, multiplo a forma di libro (carta, vetro e fili)
chiuso cm 30
    Lotto 1646

    Firma indecifrata, multiplo a forma di libro (carta, vetro e fili)
    chiuso cm 30,5x22,5
    firmato, datato 2008 e numerato 11/100 sul dorso (difetti)

  • Trémois - Allison lotto composto da un acquaforte e una litografia di soggetti d
    Lotto 1647

    Trémois - Allison

    lotto composto da un acquaforte e una litografia di soggetti diversi
    cm 45x37 e cm 59x57

  • Fred Nall "Senza titolo"
acquaforte su carta giapponese
(lastra cm 50x30; fogli
    Lotto 1648

    Fred Nall (Alabama, Stati Uniti 1948)

    "Senza titolo"
    (lastra cm 50x30; foglio cm 66x49,5)
    firmata e numerata 16/99 in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Goetz - Saad - firma indecifrata lotto composto di due piccole acqueforti di sog
    Lotto 1649

    Goetz - Saad - firma indecifrata

    lotto composto di due piccole acqueforti di soggetto e misure diverse (cm 34x24,5 e cm 20x26) e una tecnica mista su carta di Sergio Saad (cm 23,5x17,5)

    firmate. In cornici (lievi difetti)

  • Bellendy "Senza titolo" 1994
olio e collage su tela
cm 24x19
firmata, datata e i
    Lotto 1650

    Bellendy

    "Senza titolo" 1994
    olio e collage su tela
    cm 24x19
    firmata, datata e iscritta al retro. In cornice

  • Fabrizio Clerici Lotto composto da quattro litografie di soggetto diverso
cm 34x
    Lotto 1651

    Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)

    Lotto composto da quattro litografie di soggetto diverso
    cm 34x24,5
    firmate e numerate 21/75 in basso a matita; timbro a secco Libreria Prandi Reggio Emilia in basso. In cornici (lievi difetti)

  • Fabrizio Clerici Lotto composto da due litografie di soggetto diverso
cm 49x69
f
    Lotto 1652

    Lotto composto da due litografie di soggetto diverso
    cm 49x69
    firmate e numerate in basso a matita, ed. di 100 es.. In cornici

  • Lorenzo Tornabuoni Lotto composto da due litografie a colori - prove di stato di
    Lotto 1653

    Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934)

    Lotto composto da due litografie a colori - prove di stato di soggetti e misure diversi, firmate in basso a matita
    (lievi difetti)

  • Bernard Alligand "Senza titolo"
due calcografie a colori
cm 37x28 e cm 23x15
fi
    Lotto 1654

    Bernard Alligand (1953)

    "Senza titolo"
    due calcografie a colori
    cm 37x28 e cm 23x15
    firmate e numerate in basso a matita. In cornici

  • Théo Tobiasse "Bethsabée et la main de David"
litografia a colori
cm 30,5x29
fi
    Lotto 1655

    Théo Tobiasse (Giaffa, Tel Aviv 1927 - Cagnes-sur-Mer 2012)

    "Bethsabée et la main de David"
    litografia a colori
    cm 30,5x29
    firmata e datata 101/150 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Ranieri Gherardi Del Testa Lotto composto da due acqueforti di diversi soggetti,
    Lotto 1656

    Ranieri Gherardi Del Testa

    Lotto composto da due acqueforti di diversi soggetti, misure e tirature
    (lievi difetti)

  • Valentini - Avati - Viviani lotto composto di tre piccole acqueforti di soggetto
    Lotto 1657

    Valentini - Avati - Viviani

    lotto composto di tre piccole acqueforti di soggetto e misure diverse (misura max cm 23x20)

  • Ruggero Savinio ""
Lotto di due litografie di diversa tiratura, firmate e numer
    Lotto 1658

    Ruggero Savinio (Torino 1934)

    ""
    Lotto di due litografie di diversa tiratura, firmate e numerate a matita in basso
    cm 70x50

  • Firma indecifrata, lotto composto da due litografie a colori (cm 37,5x56,5 e cm
    Lotto 1659

    Firma indecifrata, lotto composto da due litografie a colori (cm 37,5x56,5 e cm 27x27) firmate, datate e numerate in basso a matita
    In cornici

  • Anita Huygues "Senza titolo"
matita su carta
cm 28x36
firmata in basso a destra
    Lotto 1660

    Anita Huygues

    "Senza titolo"
    matita su carta
    cm 28x36
    firmata in basso a destra. In cornice

  • Salvatore Parisi "Senza titolo" 1995
tecnica mista e collage su carta
cm 29,5x21
    Lotto 1661

    Salvatore Parisi (1953)

    "Senza titolo" 1995
    cm 29,5x21
    firmato e datato in basso a destra. In cornice

  • Armodio Lotto composto da una litografia a colori (cm 47x35) firmata e numerata
    Lotto 1662

    Armodio (Parma 1938)

    Lotto composto da una litografia a colori (cm 47x35) firmata e numerata 54/75 in basso a matita e un acquaforte (foglio cm 21x14) firmata e numerata 53/65 in basso a matita
    In cornici

  • Wilhelm Beuermann "Mittag unter den arkaden" 1981
olio su tela
cm 50x60
firmato
    Lotto 1663

    Wilhelm Beuermann (Berlino 1937 - Hannover 2006)

    "Mittag unter den arkaden" 1981
    olio su tela
    cm 50x60
    firmato e datato in basso a destra; titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da un piccolo multiplo su carta con broccato, firmato Jani e num
    Lotto 1664

    Lotto composto da un piccolo multiplo su carta con broccato, firmato Jani e numerato 11/30 (cm 22x14,5) e un collage firmato A. Rosner (cm 23x32,5)
    In cornici (lievi difetti)

  • Sergio Birga Lotto composto da quattro xilografie di medesimo soggetto, cm 66x46
    Lotto 1665

    Sergio Birga (Firenze 1940)

    Lotto composto da quattro xilografie di medesimo soggetto, cm 66x46
    firmate e numerate in basso a matita

  • Sergio Birga Lotto composto da quattro xilografie di soggetti e misure diversi,
    Lotto 1666

    Sergio Birga (Firenze 1940)

    Lotto composto da quattro xilografie di soggetti e misure diversi,

  • Ivan Messac "Nous n'avons que nos mains" 1973
serigrafia a colori
cm 65x50
esemp
    Lotto 1667

    Ivan Messac (Caen 1948)

    "Nous n'avons que nos mains" 1973
    serigrafia a colori
    cm 65x50
    esemplare H. C. (lievi difetti)

  • Nino Cordio Lotto composto da due acqueforti e acquatinte del 1984 e 1974, tirat
    Lotto 1668

    Nino Cordio (Santa Ninfa 1937 - Roma 2020)

    Lotto composto da due acqueforti e acquatinte del 1984 e 1974, tirature diverse, firmate e datate in basso a matita
    cm 50x70 (lievi difetti)

  • Fabrizio Clerici "Amleto II" 1978
litografia a colori
cm 33x21
numerata 58/65 e
    Lotto 1669

    "Amleto II" 1978
    litografia a colori
    cm 33x21
    numerata 58/65 e firmata in basso a matita, in cartelletta originale

Lotti dal 145 al 168 di 178

Non è prevista esposizione

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000