ASTA 557: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1620 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Treno - Cometa" 1991
acquatinta e puntasecca
(lastra cm 39,5x31; foglio cm 50x70)
stampata su foglio doppio con poesia di Valerio Magrelli, firmata da entrambi gli autori in basso; numerata al retro 5/55 -
Lotto 1621 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Casa di Baba"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 58x39,5; foglio cm 76x57)
firmata e numerata 22/70 in basso a matita -
Lotto 1622 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Americana" 1992
acquatinta e puntasecca
(lastra cm 39x31; foglio cm 50x70)
stampata su foglio doppio con poesia di Franco Marco Aldi, firmata da entrambi gli autori in basso; numerata al retro 36/55 -
Lotto 1623 Tufano
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 60x90
firmata in basso a destra a matita, in cartelletta (difetti) -
Lotto 1624 Luca Pignatelli (Milano 1962)
due acqueforti su carta stampata proveniente da un antico volume, applicate su carta e montate in un'unica cornice
fogli cm 69x50
firmate, datate 2008, numerate XIII/XX e dedicate a Gae in basso a matita. In cornice -
Lotto 1625 Sergio Scatizzi (Gragnano 1918 - Firenze 2009)
"Senza titolo"
olio su cartoncino
cm 50x35
firmato in basso a sinistra; firmato al retro. In cornice
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Sergio Scatizzi, Montecatini Terme -
Lotto 1626 Firma indecifrata "Senza titolo" illstrazione a pennarelli su carta
cm 17,5x22
firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1627 Firma indecifrata "Senza titolo" olio su masonite
cm 30x40
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1628 Firma indecifrata "Senza titolo" china su carta
cm 26x21
firmata in basso al centro. In cornice (difetti) -
Lotto 1629 Oliviero Rainaldi (Caramanico Terme 1956)
"D.M.S." 1990
multiplo in sei esemplari a tecnica mista su lamiera
cm 32x26
firmata al retro (difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dallo Studio Oliviero Rainaldi -
Lotto 1630 Leonardo Stroppa (Torino 1900 - 1991)
"Senza titolo"
china su carta
cm 21x28
Lotto 1631 Bottiglia di vino con etichetta riproducente opera di Dorazio
(lievi difetti)
Piero Dorazio 1975 -
Lotto 1633 Hugo Scheiber (1873 - 1950)
"Senza titolo"
olio su cartone
cm 56x46,5
firmato in basso a destra (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Modena
"Senza titolo"
cm 56x46.5
Signed -
Lotto 1634 Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014)
"Tyr" 1998
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 50,5x70,5
titolata, firmata e datata in basso a matita. In cornice -
Lotto 1635 Armando De Stefano (Napoli 1926)
"Il miracolo" 1978
tempera su carta
cm 35x49
firmato e datato in basso a sinistra; titolato, firmato e datato al retro. In cornice
Provenienza
Galleria Sant'Erasmo, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 1636 Ivan Rabuzin (Croazia 1921 - 2008)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 48x68,5
firmata e numerata 79/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1637 Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)
Lotto composto da tre litografie di soggetto e misure diverse
foglio cm max 49x68
firmate e numerate in basso a matita. In cornici -
Lotto 1639 "Love blue"
polystone dipinto da un soggetto di Robert Indiana
cm 15x15x7
edizione numero 404/500, Editions Studio. In scatola originale
"Love blue"
cm 15x15x7 -
Lotto 1640 Bruno Donzelli (Napoli 1941)
"Tavolozza sironiana"
olio su tela
cm 24x34
firmato in basso al centro; firmato e titolato al retro. In cornice di plexiglass (lievi difetti)
Lotto 1641 Bruno Donzelli (Napoli 1941)
"Natura morta ovale con giallo orientale" 1990
collage e tecnica mista su tela
cm 40x50
Lotto 1642 Théo Tobiasse (Giaffa, Tel Aviv 1927 - Cagnes-sur-Mer 2012)
"La murs de notre vie"
litografia a colori
cm 31,5x29,5
firmata e numerata 13/150 in basso a matita -
Lotto 1643 Giovanni Battista De Andreis (Badalucco 1938)
"Porto Maurizio" 1982
china e acquerello su carta
cm 17x24
firmato, titolato e datato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1644 Firma indecifrata "Au fond des Gorges" tecnica mista su carta
cm 21x15
siglato in basso a destra a matita; titolato e siglato MX al retro. In cornice -
Lotto 1645 Fotografia alla gelatina sali d'argento raffigurante il Flatiron Building, New York
cm 28x21