ASTA N° 4 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 WALTER PIACESI
Lungotevere
acquaforte su carta
25x18 cm
1963 firmato in basso a sinistra -
Lotto 50 ENZO PASQUALINI
Madonna con bambino
Bassorilievo
48x33 cm
firmato in basso a destra a rilievo e sul retro -
Lotto 51 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Piazza Navona
Stampa su carta
57x42 cm
solo foglio -
Lotto 52 VICTOR LEVASSEUR
Atlas National Illustrè
Stampa su carta
70x54,5 cm Departement de la Meuse -
Lotto 53 VICTOR LEVASSEUR
Atlas National Illustrè
Stampa su carta
70x54,5 cm Departement du Jura -
Lotto 54 VICTOR LEVASSEUR
Atlas National Illustrè
Stampa su carta
70x54,5 cm Departement de la Loire -
Lotto 55 VICTOR LEVASSEUR
Atlas National Illustrè
Stampa su carta
70x54,5 cm Departement de la Drome -
Lotto 56 GIULIO ROMANO
Allegoria Tempo 1778
stampa su carta
66x56 cm -
Lotto 57 MIMMO ROTELLA
decollage
40x29 cm 1979
opera firmata in basso a destra e certificata Fondazione Mimmo Rotella -
Lotto 58 TANO FESTA
Da Michelangelo
acrilico su tela
80x60 cm 1976
opera certificata provenienza Archivio Soligo -
Lotto 60 BERNARD AUBERTIN
Voiture Brûlé
modellino
40x30 cm 2010
opera certificata -
Lotto 61 BERNARD AUBERTIN
Voiture Brûlé
modellino
40x30 cm 2011
opera certificata -
Lotto 62 BERNARD AUBERTIN
Voiture Brûlé
modellino
40x30 cm 2011
opera certificata -
Lotto 63 ROBERTO CRIPPA
mista su tavola
57x27 cm fine anni 60
opera certificata figlio Roberto Crippa -
Lotto 64 BRUNO MUNARI
Negativo positivo
acrilico e collage
50x50 cm 1996
opera certificata Munari
Opera incornciata -
Lotto 65 KAREL APPEL
Composizione Cobra su
serigrafia di Henry Moore
Mista su carta
cm 28x41
Opera incornciata -
Lotto 66 EZIO BRUNO CARACENI
tecnica mista
49x63,5 cm anni 60 Opera incornciata -
Lotto 67 EZIO BRUNO CARACENI
tecnica mista
45x45 cm Opera incornciata -
Lotto 68 EZIO BRUNO CARACENI
tecnica mista
50x40 cm Opera incornciata -
Lotto 69 EZIO BRUNO CARACENI
tecnica mista
49x60 cm anni 60 Opera incornciata -
Lotto 70 EZIO BRUNO CARACENI
tecnica mista
42x60 cm anni 60 Opera incornciata -
Lotto 71 EZIO BRUNO CARACENI
tecnica mista
39x54 cm anni 60 Opera incornciata -
Lotto 72 ALDO ALDI
Pagliaio
olio su tela
50x40 cm anno 1975 -
Lotto 73 ALDO ALDI
Tramonto infuocato
olio su tela
50x40 cm anno 1982