ASTA 110 - DIPINTI E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

venerdì 13 maggio 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 353
  • BALTHASAR VAN DER VEEN (Amsterdam, 1609 - Haarlem, 1657-59), ATTRIBUITO
    Lotto 169

    BALTHASAR VAN DER VEEN (Amsterdam, 1609 - Haarlem, 1657-59), ATTRIBUITO

    Paesaggio con Mercurio che appare ad Aglauro e Erse

    Olio su tavola, cm. 40,5x70. Con cornice

    Il dipinto reca, in basso a sinistra, iscrizione a pennello: "B. VD VEEN".

    Il dipinto è stato presumibilmente eseguito durante il suo soggiorno italiano avvenuto tra il 1640, anno in cui è ancora documentato ad Haarlem, e il 1643, anno in cui è documentato ad Amsterdam.

    PROVENIENZA:
    Milano, Galleria Nella Longari (come da etichetta a tergo); collezione privata, Roma.

  • FRANCESCO FRACANZANO (Monopoli, 1612 - Napoli, 1656), ATTRIBUITO
    Lotto 170

    FRANCESCO FRACANZANO (Monopoli, 1612 - Napoli, 1656), ATTRIBUITO

    Busto di anziano con barba

    Olio su tela, cm. 76x63. Con cornice

  • SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO
    Lotto 171

    SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO

    Sant’Elia nutrito dai corvi

    Olio su tela, cm. 107x86,5. Con cornice.

  • SCUOLA TEDESCA, XVI SECOLO
    Lotto 172

    SCUOLA TEDESCA, XVI SECOLO

    San Girolamo penitente

    Olio su tavola, cm. 39x28,5

  • AMBITO DI POLIDORO CALDARA DETTO DA CARAVAGGIO, TERZO QUARTO DEL XVI SECOLO
    Lotto 173

    AMBITO DI POLIDORO CALDARA DETTO DA CARAVAGGIO, TERZO QUARTO DEL XVI SECOLO

    San Matteo e l'Angelo

    Olio su tavola, cm. 51,5x30

    La tavola reca in alto a sinistra iscrizione dorata a pennello: "S MATTEUS".

    Questa piccola tavola riveste un particolare interesse come frutto di un’originale declinazione del manierismo in una chiave estrema di sperimentalismo espressionista e anti-naturalista. Il modello della pittura romana di Raffaello e Michelangelo viene qui radicalmente trasfigurato, anche grazie allo studio delle coeve incisioni tedesche, ma essenzialmente come esito di un’evoluzione di stile personalissima. Sembra, così, di poter avvicinare la nostra tavola al percorso di Polidoro da Caravaggio, grande allievo a Roma di Raffaello e poi, dopo l’approdo siciliano, creatore di immagini sempre più drammatiche, spirituali, astratte e fuori dalla strada maestra della storia, che però, quasi misteriosamente, sarebbero riuscite a conquistare un certo seguito fra gli artisti attivi nell’area messinese nella seconda metà del Cinquecento.

  • PAUL BRIL (Anversa, 1554 - Roma, 1626), ATTRIBUITO
    Lotto 174

    PAUL BRIL (Anversa, 1554 - Roma, 1626), ATTRIBUITO

    Paesaggio con Maria Maddalena penitente e il tempio della Sibilla sullo sfondo

    Olio su tela, cm. 49x100. Con cornice

    l dipinto è chiaramente opera di un pittore formatosi nelle Fiandre, ma attivo a Roma al principio del Seicento. Si riconosce agevolmente in questa tela la felice sintesi tra una visione “nordica” della natura, più drammatica e incombente, “romantica” se vogliamo, in cui le piccole figure sono inghiottite dalla vegetazione minuziosamente descritta, e una visione più pacata e lirica, “classica”, tipica della pittura di paesaggio romana. Riscontriamo tale sintesi in tanti artisti neerlandesi “italianizzanti” ma, nello specifico del nostro bel dipinto, il più chiaro termine di confronto è con la produzione matura di Paul Bril, verso il secondo-terzo decennio del Seicento. In particolare si segnalano le affinità con opere quali il Paesaggio con Mercurio e Argo del Kunsthistorisches Museum di Vienna (Cappelletti 2006, n. 108, pp. 276-277), il Paesaggio con Sant’Eustachio del Wellington Museum di Londra (Cappelletti 2006, n. 125, pp. 284) e il Paesaggio con San Giovanni Battista del Louvre (Cappelletti 2006, n. 154, pp. 298).

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

    BIBLIOGRAFIA DI CONFRONTO:
    F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2006.

  • ARTISTA FIAMMINGO, XVI SECOLO
    Lotto 175

    ARTISTA FIAMMINGO, XVI SECOLO

    Adorazione dei pastori

    Olio su tavola, cm. 82x106. Con cornice.

  • AMBITO DI PIETRO PAOLINI (Lucca, 1603 - 1681)
    Lotto 176

    AMBITO DI PIETRO PAOLINI (Lucca, 1603 - 1681)

    Concerto con suonatore di liuto, suonatore di violino e cantante

    Olio su tela, cm. 137,7x98. Con cornice.

  • IPPOLITO SCARSELLA DETTO LO SCARSELLINO (Ferrara, 1550 - 1620), ATTRIBUITO
    Lotto 177

    IPPOLITO SCARSELLA DETTO LO SCARSELLINO (Ferrara, 1550 - 1620), ATTRIBUITO

    Coppia di dipinti: a) Andata al Calvario; b) Cristo nel Getsemani

    a) Olio su tela, cm. 24,5x33. Con cornice;
    b) olio su tela, cm. 24,5x33. Con cornice

  • ADRIEN VAN OSTADE (Haarlem, 1610 -1685), ATTRIBUITO
    Lotto 178

    ADRIEN VAN OSTADE (Haarlem, 1610 -1685), ATTRIBUITO

    Interno di osteria

    Olio su tavola, cm. 24x39. Con cornice

    Il dipinto reca in basso a sinistra tracce di sigla:"A.V.O.".

  • SEGUACE DI PIER FRANCESCO MOLA, XVII - XVIII SECOLO
    Lotto 179

    SEGUACE DI PIER FRANCESCO MOLA, XVII - XVIII SECOLO

    Diana e Edimione dormiente

    Olio su tela, cm. 93x70,5. Con cornice.

    Il dipinto è una bella replica antica della celebre tela di Pier Francesco Mola, oggi presso la Pinacoteca Capitolina in Roma.

  • SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
    Lotto 180

    SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

    Testa di San Giuseppe

    Olio su tela, cm. 50x37. Con cornice

  • ARTISTA FIAMMINGO, XVII SECOLO
    Lotto 181

    ARTISTA FIAMMINGO, XVII SECOLO

    Coppia di opere dipinte su entrambi i lati del supporto: a) Recto: Santa Margherita di Antiochia - verso: Ercole uccide Nesso; b) recto: Maria Maddalena; verso: Venere e Marte nella fucina di Vulcano

    Olio su rame, cm. 17,5x22,5. Con cornice

  • SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
    Lotto 182

    SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO

    Adone Addormentato

    Olio su tela, cm. 99,5x74,7. Con cornice.

  • GILLIS VAN CONINXLOO (Anversa, 1544 – Amsterdam, 1607), ATTRIBUITO
    Lotto 183

    GILLIS VAN CONINXLOO (Anversa, 1544 – Amsterdam, 1607), ATTRIBUITO

    Paesaggio boschivo con figure e la parabola dei ciechi

    Olio su tela, cm. 96,5x131,5. Con cornice

  • SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
    Lotto 184

    SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

    Il sacrificio di Isacco

    Olio su rame, forma irregolare, cm. 29x17.

  • ARTISTA FIAMMINGO, XVIII SECOLO
    Lotto 185

    ARTISTA FIAMMINGO, XVIII SECOLO

    Coppia di dipinti:a) Uomo con cartiglio; b) uomo con pipa

    Olio su tavola ovale, cm. 15x11. Con cornice

  • SCUOLA NAPOLETANA, XVIII SECOLO
    Lotto 186

    SCUOLA NAPOLETANA, XVIII SECOLO

    Madonna Addolorata con i Santi Caterina e Giovanni Battista

    Olio su tela, cm. 68,5x47

    La tela costituisce quasi certamente un modello, a uno stadio estremo di rifinitura, per una pala d'altare attualmente irreperibile. Vi si riscontra chiarmente l'influsso di Solimena, che il pittore traduce in una composizione ben bilanciata, realizzata con sbrigliata brillantezza coloristica.

  • CERCHIA DI BERNARDO STROZZI, PRIMA METÀ XVII SECOLO
    Lotto 187

    CERCHIA DI BERNARDO STROZZI, PRIMA METÀ XVII SECOLO

    San Francesco in contemplazione della Croce

    Olio su tela, cm. 120x89,5.

  • CERCHIA DI BARTOLOMÈ ESTEBAN MURILLO (Siviglia,  1618 – Cadice,  1682)
    Lotto 188

    CERCHIA DI BARTOLOMÈ ESTEBAN MURILLO (Siviglia, 1618 – Cadice, 1682)

    Angelo

    Olio su tela, cm. 57,5x50,5. Con cornice

    Il dipinto reca al retro sulla cornice una vecchia etichetta: "FIDEIKOMMISS-GALERIE KAT. EISENMANN KAT. 1905 NR. ...".

    PROVENIENZA:
    Royal House Hannover; collezione Ferdinand Albrecth II principe di Braunschweig e Lüneburg; collezione di Ernst August II; mercato antiquario austriaco; collezione privata, Roma.

  • ATELIER DI LUCA GIORDANO (Napoli, 1634 -1705)
    Lotto 189

    ATELIER DI LUCA GIORDANO (Napoli, 1634 -1705)

    Cena a casa di Simone Fariseo

    Olio su tela, cm. 82x98,5. Con cornice.

    La tela costituisce una replica coeva di ottima qualità del dipinto di Luca Giordano conservato nella Galleria Corsini di Firenze. Il presente dipinto è pubblicato nella fototeca della Fondazione Zeri (n. 54941).

  • ARTISTA OLANDESE, XVII SECOLO
    Lotto 190

    ARTISTA OLANDESE, XVII SECOLO

    Burrasca di mare

    Olio su tela, cm. 93,5x128

  • GIUSEPPE MARIA CRESPI DETTO LO SPAGNOLETTO (Bologna, 1665 - 1747), ATTRIBUITO
    Lotto 191

    GIUSEPPE MARIA CRESPI DETTO LO SPAGNOLETTO (Bologna, 1665 - 1747), ATTRIBUITO

    Ecce Homo

    Olio su tela, cm. 44,5x36,5. Con cornice

    Il dipinto reca firma sopra la spalla destra del Cristo: "G. CRESPI".

  • GIACINTO GIMIGNANI (Pistoia, 1611 - Roma, 1681), ATTRIBUITO
    Lotto 192

    GIACINTO GIMIGNANI (Pistoia, 1611 - Roma, 1681), ATTRIBUITO

    Martirio di San Venanzio

    Olio su tela, cm. 134x97

Lotti dal 169 al 192 di 353

Inizio Asta

13 Maggio 2022 dalle ore 14:30 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Commissione d’asta pari al 26% del prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000