ASTA 110 - DIPINTI E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

venerdì 13 maggio 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 353
  •  CORNELIS GERRITSZ DECKER (Haarlem, 1618  - 1678),  ATTRIBUITO
    Lotto 145

    CORNELIS GERRITSZ DECKER (Haarlem, 1618 - 1678), ATTRIBUITO

    Paesaggio con casetta e deposito di legna

    Olio su tavola, cm. 51x60,2

    Il dipinto reca al centro in basso tracce di firma: "C. DECK …".

  • SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
    Lotto 146

    SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

    Ritratto di cardinale

    Olio su tela, cm. 142x110.

  • SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO
    Lotto 147

    SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO

    Madonna orante

    Olio su tela, cm. 64x49. Con cornice

  • ARTISTA OLANDESE, XVIII SECOLO
    Lotto 148

    ARTISTA OLANDESE, XVIII SECOLO

    Mare in burrasca con velieri

    Olio su tela, cm. 65,5x80. Con cornice

  • ARTISTA FIAMMINGO, XVII SECOLO
    Lotto 149

    ARTISTA FIAMMINGO, XVII SECOLO

    Busto di filosofo antico con libro

    Olio su tela, cm. 50,5x67. Con cornice

  • ARTISTA OLANDESE, XVII SECOLO
    Lotto 150

    ARTISTA OLANDESE, XVII SECOLO

    Suonatore di violino

    Olio su tela, cm. 90x66.5. Con cornice

    Il dipinto è accompagnato dal'Attestato di Libera Circolazione.

  • CERCHIA DI GIAN BATTISTA TIEPOLO, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
    Lotto 151

    CERCHIA DI GIAN BATTISTA TIEPOLO, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO

    Ritratto di pittore (Allegoria della Pittura)

    Olio su tela, cm. 62x51,5. Con cornice

  • SCUOLA OLANDESE, XVII SECOLO
    Lotto 152

    SCUOLA OLANDESE, XVII SECOLO

    Natura morta di frutta con calici di cristallo e brocca di ceramica

    Olio su tela, cm. 58x70

  • SEGUACE DI SALVATOR ROSA, SECONDA METÀ XVII SECOLO
    Lotto 153

    SEGUACE DI SALVATOR ROSA, SECONDA METÀ XVII SECOLO

    Veduta costiera con mare in tempesta, imbarcazioni, figure e torre sulla sfondo

    Olio su tela, cm. 70x58,5. Con cornice

    Il telaio reca antica etichetta con iscrizione a penna : "SALVATOR ROSA […] OF THE STRADA DELLA CERTOSA A NAPOLI"

  • ARTISTA FIAMMINGO, PRIMA META DEL XVII SECOLO
    Lotto 154

    ARTISTA FIAMMINGO, PRIMA META DEL XVII SECOLO

    Ecce Homo

    Olio su tela, cm. 92x67

  • AMBITO DI SOFONISBA ANGUISSOLA (Cremona, 1532 -Palermo, 1625)
    Lotto 155

    AMBITO DI SOFONISBA ANGUISSOLA (Cremona, 1532 -Palermo, 1625)

    Ritratto di anziana gentildonna

    Olio su tela, cm. 34x29. Con cornice

  • SCUOLA TOSCANA, SECONDA METÀ XVI SECOLO
    Lotto 156

    SCUOLA TOSCANA, SECONDA METÀ XVI SECOLO

    Cristo crocifisso con Maria Maddalena, la Vergine e San Giovanni Evangelista

    Olio su tavola, cm. 46,4x34,5

  • AMBITO DI BARTOLOMEO PASSEROTTI, SECONDA METÀ XVI SECOLO
    Lotto 157

    AMBITO DI BARTOLOMEO PASSEROTTI, SECONDA METÀ XVI SECOLO

    Ritratto di gentiluomo con guanti, cappello e gorgiera (Aldano Cruciani?)

    Olio su tela, cm. 80x104. Con cornice

    Il dipinto reca in alto a sinistra iscrizione a pennello: "ALDANUS CRUCIANU[S]". Sotto l'iscrizione arme gentilizio non individuato.

  • ARTISTA FIAMMINGO,  INIZIO XVII SECOLO
    Lotto 158

    ARTISTA FIAMMINGO, INIZIO XVII SECOLO

    Salomè con la testa del Battista

    Olio su tela, cm. 112x89.

  • AMBITO DI FRANÇOISE DE NOMÈ DETTO MONSÙ DESIDERIO, PRIMA METÀ XVII SECOLO
    Lotto 159

    AMBITO DI FRANÇOISE DE NOMÈ DETTO MONSÙ DESIDERIO, PRIMA METÀ XVII SECOLO

    Paesaggio fantastico notturno

    Olio su tela, cm. 60x45. Con cornice

  • CERCHIA DI ANNIBALE CARRACCI (Bologna, 1560 - Roma,  1609)
    Lotto 160

    CERCHIA DI ANNIBALE CARRACCI (Bologna, 1560 - Roma, 1609)

    San Giovanni Battista sulle rive del fiume Giordano

    Olio su rame, cm. 33,2x25,5. Con cornice

  • CERCHIA DI JAN BRUEGHEL IL GIOVANE (Anversa, 1601 - 1678)
    Lotto 161

    CERCHIA DI JAN BRUEGHEL IL GIOVANE (Anversa, 1601 - 1678)

    Paesaggio fluviale con astanti

    Olio su tavola, cm. 28,5x40,5. Con cornice

    Il dipinto reca traccia di monogramma in basso a destra e sinistra. Al retro reca antica iscrizione "BRUEGEL" e "n.29 / FIAMMINGHI", vecchie etichette inventariali con riferimenti a Jan Brueghel.

  • MARCANTONIO BASSETTI (Verona, 1586 - 1630), ATTRIBUITO
    Lotto 162

    MARCANTONIO BASSETTI (Verona, 1586 - 1630), ATTRIBUITO

    San Carlo Borromeo

    Olio su tavola, cm. 55,5x43. Con cornice

  • SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVI SECOLO
    Lotto 163

    SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVI SECOLO

    Deposizione di Cristo

    Olio su tela, cm. 56,5x70. Con cornice

  • FILIPPO TEODORO DI LIAGNO DETTO FILIPPO NAPOLETANO (Roma, 1589 -  1629)
    Lotto 164

    FILIPPO TEODORO DI LIAGNO DETTO FILIPPO NAPOLETANO (Roma, 1589 - 1629)

    Paesaggio romano con scena pastori e scena di benedizione

    Olio su tela, cm. 58,5x81,5

    Lotto 165

    San Paolo

    Olio su tela, cm. 66x53

  • SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
    Lotto 166

    SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

    Trasporto di Lazzaro al sepolcro

    Olio su tela, cm. 72,5x98,5. Con cornice

  • COPIA DA ANTHONY VAN DYCK
    Lotto 167

    COPIA DA ANTHONY VAN DYCK

    I cinque figli maggiori di Carlo I

    Olio su tela, cm. 164,5x190. Con cornice

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO
    Lotto 168

    SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO

    Ultima cena

    Olio su tela, cm. 81,5x110,3. Con cornice

Lotti dal 145 al 168 di 353

Inizio Asta

13 Maggio 2022 dalle ore 14:30 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Commissione d’asta pari al 26% del prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000